Что необходимо знать об искусственном камне в квартире

Что необходимо знать об искусственном камне в квартире
Искусственные породы камня крайне востребованы в современном строительстве и на рынках отделочных материалов. Это связано, в первую очередь, с их простотой производства. Все искусственные камни, которые изготавливаются сегодня – считаются очень экологичными, а после специальной обработки оно еще получают крайне привлекательный внешний вид.

Но есть вопрос, связанный с его безопасностью для человека. Многие говорят о его сильном радиоактивном заражении. Главный аргумент для таких людей – природный камень, в отличие от искусственного, полностью экологичен и безопасен, а искусственный – нет. Эта теория на деле не является правдивой. Давайте ближе ознакомимся с этим материалом, перед тем, как использовать его в своей квартире.

Структура камня

Материал имеет очень интересную и пористую структуру, которая означает, что между самими частицами камня имеется маленькое расстояние. Как это можно использовать? Такие камни отлично подойдут для внутренней и внешней отделки, ведь они будут пропускать свежий воздух в дом, благодаря чему, микроклимат в жилье будет постоянно обновляться.

Искусственный камень – идеальное сочетание современных технологий. Он лишен опасных для человека токсичных примесей, а его состав определить совсем несложно. Из акрила, кориана, старона и т.д., изготавливают много разных вещей:
  • Для обустройства ванных комнат и кухонь производят столешницы.
  • Еще одним вариантом могут выступать столы (обеденные, журнальные и т.д.).
Благодаря полному отсутствию разного рода токсичных веществ, искусственный камень нельзя назвать аллергеном.

Во все времена люди использовали камни для того, чтобы обустроить свой дом. Но развитие технологий в сфере строительных материалов не стоит на месте, и сегодня вы можете не переплачивать за природный материал.

Что нужно знать, если вы собираетесь использовать искусственный камень в своей квартире?

Необходимо знать то, что этот камень является лидером продаж среди искусственных материалов. Помните, что искусственный материал отличается по своей стойкости и прочности от натурального.

Плюсы искусственного камня в квартире/доме:
  • Перед вами будет большой выбор оттенков, а также структуры камня, из которого будет изготовлен ваш подоконник, столешница и т.д.
  • Хорошие показатели долговечности, прочности и надежности.
  • Так как материал не способен впитывать в себя разного рода бактерии, вы можете не беспокоиться о том, что на его поверхности появится грибок и другого рода микробы.
  • Хорошая стойкость к перепадам температур. Здесь имеется в виду именно перепад температур, а не длительное воздействие горячей поверхности на камень.
  • Экологичность. Искусственный камень производится под четким контролем специалистов, вы можете быть уверены в том, что он не навредит вашему здоровью. Это позволит вам использовать его в качестве материала для обустройства детских комнат.
Ниже вы сможете ближе ознакомиться с некоторыми советами специалистов по вопросу, как лучше всего использовать искусственный камень в частном доме или квартире. 

При помощи данного материала можно обустроить такие стили интерьера: модерн, минимализм, классический, прованс. Этого же мнения придерживаются мировые дизайнеры, которые уже не раз на практике доказали и создавали уникальные интерьеры при помощи искусственного материала.

За счет того, что сегодня можно приобрести самые разнообразные модели искусственного камня, вы можете использовать его в любом интерьере, а также комбинировать с другими материалами.

Так как искусственный камень обладает уникальными свойствами и способен выдерживать большие механические нагрузки, а также непривередлив в процессе эксплуатации, у вас не возникнут проблемы по уходу за его поверхностью.

Искусственный камень создает в квартире необыкновенную атмосферу. Он способен не только подчеркнуть эстетические свойства интерьера, но и принесет существенную пользу в виде хорошей термо- и шумоизоляции.