Царапины на столешнице, как от них избавиться?

Царапины на столешнице, как от них избавиться?

Столешницы являются часто используемыми атрибутами, которые подвержены большому количеству интенсивных нагрузок. Не странно, что и появление царапин вполне возможно. Особенно, если небрежно относиться к каменной поверхности. Нужно использовать специальную доску при использовании ножей, ведь ее легко заменить.

Даже незначительные повреждения рекомендуется реставрировать сразу по появлению, иначе они могут разрастаться и доставят большие проблемы в будущем. Устранять дефекты нужно специальной машинкой для шлифовки, либо дрелью, используя соответствующую насадку. Доверять такую работу, конечно, лучше всего специалистам. Самостоятельная обработка поверхности без профессиональной подготовки может вызвать еще большие повреждения, которые не так легко подвергнуться исправлению.

Также аккуратно требуется проделать работу по полировке, советуется не производить своими силами. Различают следующие виды полировки:

  • Матовая. Самая популярная, наиболее устойчива к механическим повреждениям.
  • Полуматовая. Применяется довольно часто, предавая поверхности нестандартный, но привлекательный внешний вид.
  • Глянцевая. Является наиболее некачественной, и соответственно, применяется реже. Неустойчива к царапинам. Ее обычно используют, если столешница белая, так как повреждения на ней не так сильно заметны, как на темной.

Ввиду того, что все эти процедуры обойдутся недешево, рекомендуется аккуратнее относиться к изделиям и не доводить до состояния, при котором шлифовка и полировка будут необходимы.