Чем хорош и чем плох подоконник из природного камня?

Чем хорош и чем плох подоконник из природного камня?

Подоконником из природного камня можно замечательно украсить жилье изнутри или снаружи. Он сделает интерьер или экстерьер элегантнее, при этом надолго сохранит потрясающий внешний вид. Однако за природным камнем надо ухаживать, причем умеючи.

Здесь мы опишем плюсы и минусы такого подоконника.

Достоинства

Эстетичность

Каждое изделие из природного камня по-настоящему уникально. Ведь как у живого организма разная ДНК, как у людей разные отпечатки пальцев, так и у слэбов натурального камня разная текстура и рисунок. При этом самым популярным цветом для такого подоконника является белый. Однако можно выбрать чуть ли не любой другой оттенок. Неудивительно, что природный камень столь популярен в эксклюзивных проектах.

Долгий срок службы

Натуральный камень весьма тверд. Следовательно, его тяжело ломать или царапать. А вот стеклянный или керамический подоконник, особенно если неправильно с ним обращаться, вскоре после монтажа теряет товарный вид. А вот для натурального камня, особенно гранита, не страшна никакая бытовая химия. Они тверды от природы, и потому очень устойчивы к износу. На гранитном подоконнике даже можно без проблем резать продукты.

Недостатки

Необходимость в регулярном уходе

Камень от природы порист, и потому для его опасны цветные жидкости. Они могут попасть вглубь изделия и оставить некрасивые пятно. Этим больше всего "грешит" мрамор. Однако такой проблемы можно избежать. Надо лишь обрабатывать пористый камень специальной пропиткой. Она закупорит поры, и камень перестанет впитывать все, что течет. В результате он надолго останется красивым.

Дороговизна

Увы, красота требует жертв. В данном случае, финансовых. Природный камень воплощает роскошь, а она - штука дорогая. Но, учитывая, что мрамор активно добывается во многих местах, ест огромный выбор изделий из него, причем разных по цене и качеству. Если хорошо поискать, можно даже найти сравнительно дешевые варианты. Однако некоторые варианты действительно шикарного натурального камня по карману разве что олигархам.

Галерея