У нас на сайте вы сможете ознакомиться с содержанием статьи: Что лучше: акриловый камень или кварцевый агломерат?

Что лучше: акриловый камень или кварцевый агломерат?

В настоящее время все чаще для оформления комнат или производства мебели применяют искусственные камни. На данный момент уже можно найти тысячи его видов и изготовителей, ассортимент огромен, а поэтому выбирать трудно.

Находят иные по составу и характерным чертам материалы, а сориентироваться в разнообразии их не смогут и профессионалы на заводах мебели.

Мы не будем активно углубляться в разновидности ненатуральных камней, а сконцентрируемся лишь на 2 из них. Например, на наиболее актуальных на сегодняшний день – на акриловом камне в листах и на кварцевом агломерате.

Данные материалы применяются в схожей отрасли, из-за этого частенько проводят параллель между ними. Они наделены некоторым количеством похожих характеристик, однако у каждого из них есть собственные существенные плюсы и минусы.

Схожие характеристики

В обоих вариантах есть все, что очень любят потребители, предпочитающие использовать ненатуральный камень для оформления любых поверхностей:

  • Долгий срок эксплуатации;

  • Надежность;

  • Чистота и безопасность;

  • Хорошая устойчивость к недлительному воздействию повышенных температур;

  • Невосприимчивость к механическим воздействиям;

  • Невосприичивость к бытовой химии;

  • Ему не нужен особенный уход;

  • Можно найти большой выбор декора и цветовых решений.

Свои прекрасные свойства данный материал обоих типов приобретает благодаря составу и уникальной технологии производства. И первый, и второй обладают уплотненной структурой без шероховатостей и трещинок. Из-за этого материал не вбирает в себя грязь и влагу, что не позволяет распространяться бактериям, плесени, вирусам и грибку.

Данное свойство позволяет обеспечить повышенную гигиеничность данных материалов, невосприимчивость к образованию пятнышек, не требует специального ухода. Вместе с прочностью и долгим сроком эксплуатации данные качества являются обязательными для разнообразных поверхностей.

Вместе с этим цветовая палитра искусственного материала неограниченна. Подо всякий интерьер возможно найти оптимальный декор и цвет.

Главные отличия материалов

Хоть материалы и наделены похожими свойствами, у камней акрилового и кварцевого имеются определенные отличия.

Глянцевые поверхности из кварца обладают блеском, схожим с блеском от натурального камня. Столешницы и подоконники, выполненные из кварца будут удобнее и больше невосприимчивыми к повреждениям, чем выполненные из акрилового камня.

Из-за 9/10 кварцевой крошки в составе агломерата, вес материал практически никак не отличается от настоящего камня. Однако это позволяет сделать монтаж изделий из него немного труднее, так как иногда может использоваться специальное укрепление базы мебели).

Большие круглые столешницы, выполненные из искусственного камня и собранные из нескольких фрагментов, практически нельзя объединить без заметных стыков. Акриловые же конструкции изготавливают без швов. Для ремонта или реставрации изделия из кварцевого агломерата, его необходимо будет отделять и транспортировать в специальных цех, что непременно скажется на цене. Кухонные столешницы из акрилового камня возможно отремонтировать сразу на месте и без предварительного демонтажа. Дефектные части вырезаются, а на их место приклеивают новые, поверхность снова отшлифовывается до изначального внешнего вида. Из-за этого барные стойки из такого камня универсальны.

Еще одним отличием является стоимость: приборы из кварцевого агломерата стоят намного больше акриловых. Вызвано это ценой материала и процессом подготовки.

Ключевым достоинством акрилового камня является его отсутствие швов. Он идеально подойдет для производства предметов, где акцентом выступает непростая форма, с большим количеством гнутых элементов.

Из-за своей пластичности данный материал может придать интерьеру дополнительный объем. Несвязанные детали возможно соединять почти без стыков, именно поэтому для габаритов столешниц из акрила практически нет ограничений.

Акриловый камень намного неприхотливей и дешевле как в процессе первичной обработки, так и при обслуживании материала, поэтому предметы из материала намного дешевле за 1 квадратный метр. Благодаря более мягкой поверхности акрилового камня его возможно запросто отремонтировать даже в домашних условиях. Еще одним фактором популярности является доступная цена предметов из акрилового материала.

Также правдой будет и то, что акриловый материал менее невосприимчив к повышенным температурам. Однако стоит помнить, что если поставить на столешницу кастрюлю с горячей водой – ничего страшного не произойдет. Также ничего не будет и с встроенной мойкой из этого же материала, если вылить в нее кипяток. Однако раскаленную сковородку с кипящим маслом на неподготовленную плоскость не следует, ведь получится ожог. Также стоит сказать, что несмотря на высокую термостойкость поверхности из кварца, ее следует защищать от контакта с высокими температурами.