Достоинства и недостатки искусственного камня

Здесь мы обсудим листовую версию искусственного акрилового камня. Это разновидность современной бытовой химии. Из него производятся превосходные изделия со сложной бесшовной формой и выразительным объемом.

Данный материал не имеет серьезных недостатков. То, что за них, в принципе, можно принять, представляет собой обратную сторону его достоинств. Вот, к примеру, считается, что у акрила нет алмазной твердости. Использование изделия, выполненного из этого материала, может постепенно привести к появлению сетки практически незаметных царапин. Однако столешницу можно без заметных усилий отреставрировать, вернув ее в первоначальный вид. Благодаря большой пластичности акрилового камня, его использовать для изготовления изделий с гнутыми бесшовными формами. Это же свойство делает его мягче натурального камня. Так что акриловый камень пригоден для создания разных предметов домашнего обихода.

Главные свойства и параметры

Идеальный состав

Акриловый камень на две трети состоит из минеральных компонентов, полученных из алюминиевой руды, а на треть - из натуральных пигментов и связующих акриловых смол наивысших качественных и потребительских характеристик.

Надежность и долгий срок эксплуатации

Акрил надежен и тверд. Он много лет сохраняет свою эстетичность. Производители дают на него гарантию в десять-пятнадцать лет.

Пластичность и отсутствие швов

Акрил является терморегулируемым и прекрасно гнущимся материалом. Это позволяет придавать ему любую форму. В местах соединения разных фрагментов не остается заметных стыков, благодаря чему изделия из данного материала и прозваны "бесшовными".

Экологичность

Акрил - химически нейтральное вещество. Из него ничего не выделяется. Он не радиоактивен. При этом совсем не разлагается. Изделия из него прекрасно подходят для контакта с пищей. Они широко применяются в клиниках, в частности в операционных и в стоматологических кабинетах.

Гигиеничность

У акрила плотная, однородная структура, полностью лишенная пор. Так что он никогда не впитает запахи, воду и грязь. Поверхность защищена от появления пятен, на ней не размножаются микроорганизмы.

Несложный уход и использование

Если акрил использовать в быту, то он не повреждается, в том числе от высоких температур. За ним не нужен сложный уход. Достаточно всего лишь промывать обыкновенными моющими средствами.

Пригодность к ремонту

Если при использовании акриловой поверхности на ней, все же, появились царапины или другие повреждения, ее нетрудно отшлифовать либо отреставрировать. Причем изделие для этого не требуется ни отвозить в специализированный цех, ни даже демонтировать.

Большой выбор оттенков

В строительных магазинах можно найти свыше полутысячи различных вариантов декора и окрасок акрила. Это позволяет полностью осуществить даже самый смелые идеи по дизайну помещения.