Достоинства и недостатки применения искусственного камня

Достоинства и недостатки применения искусственного камня

Искусственный камень акриловый (в данной статье пойдет речь именно о данном материале, а именно о его производственной модификации в листе) – это инновационный продукт «большой химии». Данное сырье отлично подходит для производства изделия, ключевой акцент в котором – это непростая форма без швов большого объема.

Явные недостатки у акрилового камня выявить довольно тяжело. Недостатки являются противоположностью его плюсам. К примеру, бытует мнение, что у акриловой камень не обладает алмазной прочностью. В процессе использования поверхность столешницы любой формы может покрываться мелкой сеткой из практически незаметных и неглубоких царапинок, которые могут образоваться от воздействия ножа или других острых предметов. Однако вместе с этим поверхность можно в любое время отшлифовать и отреставрировав, избавившись тем самым от любых изъянов. Материал является очень практичным, из него можно выполнить любые гнутые формы без швов. Такой материал в разы мягче, тем натуральный камень. Из-за этих характеристик акриловый камень активно применяется в изготовлении разного рода изделий. Особенной популярности пользуются барные стойки из ненатурального камня.

Материал обладает следующими свойствами и характерными чертами:

  • Идеальный состав. На 2/3 материал состоит из натуральных компонентов, произведенных из руды алюминия. Остальная часть в составе – натуральный пигмент и соединяющие смолы акрила с повышенными качественными и потребительскими характеристиками.

  • Прочность и долгий срок службы. Материал обладает высокой прочностью и твердостью, он не потеряет свой привлекательный вид даже спустя годы эксплуатации: на солнце он не выгорает и не выцветает. Поверхность из данного материала устойчива к повреждениям и ударам, а производитель предоставляет гарантию до 15 лет.

  • Отсутствие швов и высокая пластичность. Материал формируется в результате термического воздействия, что позволяет ему хорошо гнуться – это дает возможность создавать из него разные формы. Некоторые детали могут объединяться без заметных стыков, таким образом создавая единое целое. Именно из-за этого изделия из акрилового камня и прозывают «бесшовными».

  • Безопасность для экологии. Материал полностью нейтрален в химическом плане, он не испаряет вредные примеси и уже тем более не обладает радиоактивным фоном, не подвергается разложению. Материал не представляет опасности при взаимодействии с продуктами питания, его активно применяют в сфере медицины, для оформления комнат для операций и стоматологических.

  • Гигиеничность и невосприимчивость к образованию пятен. Акриловый камень наделен плотной, однородной и непористой структурой, что позволяет ему не впитывать в себя жидкость, грязь и неприятные ароматы. На площади материала не будут появляться пятна, не будут образовываться бактерии и грибки.

  • Легкость в использовании и в уходе. Если эксплуатировать материал в стандартных бытовых целях, он невосприимчив к повреждениям и наделен хорошей устойчивостью к высоким температурам. Материал не потребует особенного ухода – достаточно лишь протереть материал салфеткой.

  • Простота ремонта каменных изделий. Если в ходе использования на поверхности будут появляться царапинки или отколы, то изделие возможно без особых усилий отшлифовать, отремонтировать до изначального внешнего вида. Все проделывается без сложного монтажа, буквально на месте.

Обилие цветов и оттенков. Существует больше 500 различных цветов и вариантов декора. Такой большой ассортимент позволит дать возможность воплотить любой замысел дизайнера.