Искусственный камень: основные достоинства и особенности изготовления

Искусственный камень: основные достоинства и особенности изготовления

В настоящее время при обустройстве помещений и их дизайнерском оформлении все чаще применяются инновационные технологии, а также современные композитные материалы. Они успешно заменили многие виды природных аналогов. Такие изделия обладают множеством плюсов, отличаются высоким уровнем практичности, простым уходом и продолжительным эксплуатационным периодом по сравнению с натуральными материалами.

К данной категории продукции относится и камень искусственного происхождения, который является прототипом природного камня. За счет новейших технологических процессов имеется возможность изготовления материалов с высокой прочностью, устойчивостью к износу и легким весом. Кроме того, они выпускаются на основе природного сырья. Для повышения эксплуатационных качественных параметров, при их производстве используются различные дополнительные модификаторы.

Состав искусственного каменного материала

Компонентами такого изделия являются:

  • Наполнитель минеральный. В качестве него применяется мраморная или гранитная крошка, песок кварцевый или фракции природного камня с различными размерами и конфигурациями.

  • Пигменты окрашивающие. За счет них материал приобретает необходимую расцветку.

  • Смолы. Они играют роль связующего вещества и способствуют скреплению элементов наполнителя, а также придают каменному изделию нужную форму. При этом используются как природные, так и искусственные смолы - полиэфирные или акриловые.

Главным элементом камня искусственного происхождения, определяющим его качественные показатели, является смола. Производители в процессе изготовления такого материала он дополняется разными пластификаторами, чтобы повысить уровень основных характеристик. Смола в ходе нагревания приобретает высокий процент пластичности, а при высыхании становится твердой.

Коэффициент плотности и твердости искусственного минерала зависит от объема наполнителя, который в нем содержится. Изделие будет обладать максимальными параметрами твердости и плотности при большом количестве в нем наполнителей.

По типу и объему наполнителя бывают такие виды камня искусственного происхождения:

  • Камень акриловый - в нем содержится 65% натуральной минеральной крошки.

  • Агломерат кварцевый - изделие с максимальным уровнем наполнителя, в нем содержится до 95% кварца.

Ассортиментная линейка постоянно пополняется новыми искусственными каменными материалами с разными расцветками и орнаментами. За счет специальных технологических способов есть возможность в размещении элементов наполнителя в структуре материала таким образом, чтобы с помощью него сформировался необходимый узор. Выпускаются разноцветные и однотонные изделия. Их поверхность может иметь полуматовое, матовое или глянцевое покрытие.

Технология изготовления камня

Процесс производства такого материала, несмотря на разновидность состава его компонентов, всегда одинаков. Смесь нагревается до максимальной температуры и приобретает полужидкую консистенцию. Затем полученная масса хорошо вымешивается, пока не станет однородной. Далее она заливается в специальные заготовки для формования. Потом выполняется вибрационный этап и прессование с целью удаления из смеси небольших воздушных пузырей. После этого материал выдерживается определенный срок в условиях специального температурного режима.

Верхнее акриловое покрытие выполняется на основе фанерного листа. При этом параметр толщины камня искусственного происхождения может быть различным. Для изготовления столешниц используется материал с толщиной не менее 6 миллиметров (12 мм - оптимальный вариант). При производстве отделочной продукции с невысоким уровнем нагрузки, данное покрытие может иметь незначительную толщину.

Основные положительные свойства камня искусственного:

  • Высокий уровень прочности. На данном материале трудно оставить вмятины, сколы или царапины в процессе его использования.

  • Отсутствие пористости, за счет определенной технологии изготовления (с прессованием и вибрацией), а также большой структурной плотности смолянистых веществ, содержащихся в материале. Поэтому он не пропитывается грязью и не пропускает влагу. На нем не распространяются грибковые отложения и опасные микроорганизмы.

  • Привлекательный внешний вид. Сегодня компании изготавливают продукцию из камня искусственного происхождения с различной цветовой палитрой, фактурными орнаментами с имитацией под природные камни - гранит или мрамор. Также можно заказать панели или столешницы для различных стилей оформления комнат, гармоничного сочетания с их предметами мебели, техническими устройствами и в соответствии с предпочтениями покупателей.

  • Несложный ремонт. В случае образования на поверхности материала различных изъянов, имеется возможность их быстрого удаления с помощью полировки, шлифовки или заклеивания.

Какие изделия изготавливаются из камня искусственного

Благодаря наличию ряда высоких качественных характеристик, данный материал обладает широким спектром использования.

Из него производятся:

  • Блоки подоконников.

  • Столешницы различного назначения - ванные и кухонные.

  • Декоративные стеновые панели.

  • Стойки барные.

Столешницы, предназначенные для ванных и кухонных помещений, часто выпускаются со встроенными раковинами. Нередко их интегрируют также конструкциями подоконников, совмещая при этом материал изготовления рабочего стенового фартука, который располагается около раковины.

Столешницы, выполненные из различных видов искусственного камня ( акрилового минерала, агломерата кварцевого), пользуются большим спросом среди потребителей. Они успешно применяются для кухонных и ванных комнат. Данные изделия отличаются нетрудоемким обслуживанием и на протяжении всего срока эксплуатации не теряют своего начального эстетичного оформления. Кроме того, такие столешницы можно изготовить различной конфигурации и размеров.

Компания «VivaldiStone» предлагает модели столешниц для ванных и кухонных помещений, барные стойки, а также подоконники из искусственного камня самых популярных брендов. Мы также оказываем услуги по их индивидуальному изготовлению.

Обратившись к нам, вы получаете такие преимущества:

·                    Конкурентоспособные цены от прямого производителя товара.

·                    Привлекательные условия в процессе сотрудничества.

·                    Возможность заказа услуги проведения ремонтных работ.

·                    Бесплатное консультирование компетентного специалиста по вопросам выбора изделия.

·                    Гарантийное обслуживание.

·                    Осуществление необходимых замеров.

·                    Транспортировка и установка изделия.

В приоритете нашей компании - высокое качество товаров, выгодные цены и индивидуальный подход.