Искусственный камень: разновидности, преимущества и недостатки

Искусственный камень: разновидности, преимущества и недостатки

Искусственный камень на сегодняшний день оправданно занимает отдельную нишу среди прочих строительных материалов. Такие привилегии достались не случайно, поскольку этот материал наделен рядом преимуществ. Специалисты рекомендуют перед выбором также ознакомиться с имеющимися недостатками.

Разновидности искусственного камня

Существует множество разновидностей искусственного камня. Все они имеют свои особенности, с которыми необходимо ознакомиться перед выбором. Условно материал можно разделить на несколько отдельных категорий:

  1. Имеющий цементную основу. Также в состав включены дополнительные элементы: гидрофобы, пластификаторы, красители и некоторые другие. Такой материал вполне пригоден не только для внутренней, но также и для наружной отделки. Преимущества этого варианта очевидны: влагостойкость, прочность, пожарная безопасность, устойчивость к воздействию вредных микроорганизмов и длительный срок эксплуатации. Недостаток - большой вес. Технология производства камня проста: изначально состав заливается в силиконовые формы, а потом обжигается.

  2. Камни на гипсовой основе. Тоже неплохой и весьма распространенный вариант. Преимущества в этом случае такие: экологичность, небольшой вес, низкая стоимость. Недостаток заключается в том, что этот материал имеет не особенно высокую прочность. Процесс изготовления гипсовых камней не особенно сложный: сухой гипс смешивается с водой, потом добавляются необходимые красители, заливают в формы.

  3. Акриловый камень, в состав которого входят три основных компонента: минералы, каменный гранулят, красящие вещества. Этот тип тоже имеет определенный набор преимуществ: экологичность, влагостойкость, прочность, износостойкость и легкость. Примечательно, что именно этот камень используется для создания подоконников.

  4. Кварцевый или, как его еще называют, полиэфирный камень. В состав входят натуральные минералы, а также полиэфирные масла. Преимущества: прочность, устойчивость к различным разрушениям, хорошие декоративные свойства. Такой камень очень часто используется для создания облицовочных плит.

  5. Гибкий камень - это очень интересная разновидность. По сути, этот материал выполнен из двух слоев: стеклохолста и специфического покрытия, выполняющего декоративную функцию. Полотно может быть разной ширины от 2 до 5 мм. Главное преимущество здесь заключается в относительной простоте обработки. Он не расслаивается и не растрескивается. Есть и другие преимущества: экологичность, устойчивость к воздействию огня, небольшой вес, водостойкость, паропроницаемость, невысокая стоимость и довольно продолжительный срок эксплуатации.

Выбор зависит от индивидуальных предпочтений, размера бюджета, а также поверхности, которую необходимо обработать.

Имитация каменной кладки

Существует два варианта имитации кладки: ручной способ и с помощью специального штампа.

Первый вариант более длительный с точки зрения временных затрат. Он подразумевает нанесение раствора на поверхность в виде небольших возвышений, между которыми имеются зазоры. Возвышения могут иметь разные габариты. В качестве финишного покрытия на них наносится красящий состав, а потом лак. Зачастую именно при помощи такого способа оформляется фундамент.

Еще один вариант ручного способа заключается в использовании акриловой шпаклевки. Он больше подходит для внутренней отделки. Для начала на поверхности нужно сделать разметку, потом по трафарету наносить шпаклевку, фиксируя ее клеящей лентой. Потом ленты можно удалить, а получившиеся камни хорошо отшлифовать.

Если есть желание использовать именно второй вариант, то для этого потребуется специальный штамп, выполненный из полиуретана или силикона. Состав наносится на поверхность, а потом продавливается при помощи штампа.

Искусственный камень объединяет большое количество разновидностей, которые наделены особенностями, преимуществами и недостатками. С ними рекомендуется ознакомиться, чтобы сделать действительно правильный выбор.

Галерея