Из какого материала выбрать столешницу

Из какого материала выбрать столешницуПри выборе столешницы для кухни нужно ориентироваться на такие критерии, как влагостойкость и прочность. Изделие должно быть устойчиво к механическим повреждениям и воздействию воды. Его периодически придётся чистить агрессивными химическими веществами, поэтому материал не должен изменяться под их влиянием. Столешница должна быть устойчивой к высоким и низким температурам, быть экологически безопасной, то есть не выделять вредных веществ в атмосферу. Очень важно чтобы она была простой в уходе и при этом привлекательной внешне. Vivaldi Stone предлагает качественные столешницы из высококлассных материалов. 

Пластиковые столешницы 

При выборе пластиковых столешниц нужно обращать внимание на их толщину. Чем больше конструкция, тем она прочнее. Также важно, чтобы класс эмиссии был Е1. Такое изделие будет выделять минимальное количество вредных веществ в воздух.
У пластика есть свои преимущества:

  • низкая стоимость;

  • легкий монтаж;

  • широкая цветовая гамма. 

Пластик – это дешевый материал, поэтому столешницы из него могут иметь разную форму цвет и фактуру. Установить изделия можно будет самостоятельно. А в случае необходимости его просто заменить новым.

Из минусов можно выделить слабую устойчивость к высоким температурам. На пластике остаются пятна от таких жидкостей, как кофе, вино, чай сок. Пластиковые столешницы прослужат недолго, около 5 лет.

Искусственный камень 

Из какого материала выбрать столешницуВ качестве искусственного камня использовать акрил и Кварц. Достоинства акриловых столешниц:

  • отсутствие швов;

  • нет пор;

  • устойчивость к УФ-лучам. 

При изготовлении столешниц из акрила в местах стыков не остаётся швов. Это не пористый материал, он не впитывает влагу и не способствует размножению бактерий. Под солнечными лучами не выгорает. 

Но у него есть и свои минусы. Материал малоустойчив к высоким температурам. Монтировать его могут только специалисты. И он подвергается механическим воздействиям, то есть на нем могут остаться царапины.

Гораздо больше достоинств у кварцевого агломерата. Этот материал минимум на 90% состоит из натуральных компонентов.

Его преимущества:

  • точная имитация настоящего камня;

  • прочность;

  • долговечность;

  • экологичность.

Внешне кварц ничем не уступает натуральным камням. Он проявляет устойчивость к выгоранию, воздействию влаги, появлению пятен и образованию плесени. Минимальный срок службы столешницы из этого материала составляет 10 лет. При этом кварц не выделяет вредных веществ в атмосферу. 

Среди минусов можно выделить большую массу изделия из кварца, высокую стоимость материала. На нём видны швы и стыки. А цветовая гамма готовых изделий гораздо меньше (в данный момент не меньше, выбор большой), чем у столешниц из акрила.