Из чего делаются изделия из искусственного камня

Из чего делаются изделия из искусственного камня
Что такое искусственный камень? Это материал, который используется для изготовления мебели, в том числе, кухонной. Большой выбор структур, а также оттенков, позволяет клиентам подбирать мебель под любой интерьер. Природный камень прошел многовековую проверку. Однако, развитие технологий в строительстве, а также в обработке материалов, позволило вывести искусственным путем материал, который не уступает по своим характеристикам природному камню, при этом, его цена в несколько раз ниже. Еще с древнейших времен камень использовался не только для создания орудий труда, но и, как элемент декора. С появлением искусственного камня, красивый интерьер кухни – это уже не роскошь, а доступная каждому возможность.
В чем же плюсы использования искусственного камня, взамен его природного аналога? Самыми главными плюсами искусственного камня является его функциональность, надежность, а также доступность.
Если вы будете использовать искусственный камень, как материал для изготовления мебели, а также элементов декора, то вам не нужно использовать дополнительное крепление для стен или же фундамента. Нужно выделить тот факт, что все изделия из натурального камня выглядят очень красиво и эстетично, ничуть не уступают своим природным аналогам. Более того, искусственный камень можно заказать в любой расцветке, в то время, как натуральный камень может быть только того оттенка, какой ему дала природа.
К вашему вниманию будет представлен большой ассортимент искусственного камня, его разнообразных фактур, структур, оттенков, который прекрасно впишется в любой интерьер дома. Универсальность искусственного камня – это, пожалуй, главное его достоинство. Все это имеет большое значение, если речь идет о кухонных столешницах.
Любые изделия из натурального камня отлично будут сочетаться с любыми поверхностями: с деревом, с металлом, со стеклом, с кафелем. Нужно выделить то, что искусственный камень отлично поддается реставрации и ремонту. Это очень важно для кухни, так как столешницы иногда подвергаются очень большим нагрузкам, а также случайным ударам и царапинам. Рассматривая элементы декора, что из искусственного камня делают такие элементы, как облицовка печей и каминов.
Из чего же делается искусственный камень? Этот материал изготавливается из специального раствора цемента под маркировками м400 и м500. В его состав обязательно должны входить элементы кварцевого песка, клей, который позволит крепко соединить все элементы, красители. Но при всей простоте производства, не стоит думать, что изготовить какое-либо изделие из натурального камня, легко. Например, в конце прошлого века, когда искусственный камень не был столь распространен, технологии по его производству и обработке были крайне неразвитыми, что отражалось на его конечной цене. Сегодня же, технологии не стоят на месте, что позволяет быстро производить любые изделия из искусственного камня по доступным ценам.
Такой элемент, как покраска готового изделия, также оказывает большое влияние на надежность и качество конечного продукта. Экспериментальными методами была выведена технология окраски изделия из искусственного камня, при которой красители добавлялись в готовую смесь, после чего она склеивалась при помощи клея. В чем заключается преимущество такой технологии окраски? Главным достоинством является то, что вы не можете намеренно повредить или же отколоть слой краски, так как на поверхности его нет.
В изготовлении искусственного камня применяется цемент самого лучшего качества. Облицовка искусственного камня не может долго жить под воздействием больших нагрузок, однако, этот материал все равно делается крайне прочным, удобным в транспортировке, надежным, неприхотливым в обслуживании.
Из данного материала также производят облицовочную плитку. Если вы хотите наложить данную плитку на старую поверхность, то здесь есть пара нюансов. Перед началом работ вам нужно избавиться от краски, а также от старых слоев обоев. Если поверхность имела пористую, неровную структуру, то необходимо укрепить ее специальной грунтовкой. Это делается для того, чтобы уменьшить впитываемость влаги. 
Данные работы не стоит производить в сырую, влажную погоду. Почему? Это связано с тем, что при разрезе искусственного камня, пыль от цемента может осесть на поверхности, после чего, на ней образуется белый налет. Этот налет очень трудно вывести. В холодную погоду также не рекомендуется производить данные работы, если температура на улице или же в помещении менее 5 градусов по Цельсию.