У нас на сайте вы сможете ознакомиться с содержанием статьи: Как правильно подобрать столешницу для кухни

Как правильно подобрать столешницу для кухни

Кухонная столешница должна в первую очередь решать две задачи: функциональную (как рабочая поверхность), которая предназначена для приготовления пищи и размещения принадлежностей для кухни, и эстетическую в качестве интересного акцента, который станет изюминкой интерьера. Из всего этого можно вывести список требований, которые зачастую применяются ко всем столешницам: поверхность обязана быть надежной, устойчивой к любым механическим повреждениям, невосприимчивость к влаге и высокой температуре, легко поддаваться чистке и не накапливать грязь и, конечно же, смотреться стильно, привлекательно и солидно, гармонично со всей мебелью на кухне. Стоит рассмотреть, как с данными задачами справятся разные материалы, которые в настоящее время используют для изготовления столешниц.

Если упомянуть столешницу, то вряд ли что-то сможет сравниться с ДСП по распространенности, который также оптимально совмещает в себе довольно низкую цену и отличные характеристики при использовании. Столешница, выполненная из ДСП очень прочная, она практически невосприимчива к воздействию влаги из-за специальной пропитки. Такой материал сможет прослужить долгие годы, если ему будет гарантироваться идеальное качество. Поверхность столешницы покрывают специальной ламинационной пленкой или пластиком при помощи метода постформинга. Пластиковый материал в несколько раз прочнее, однако пленка с рисуночками позволяет воплотить в жизнь любые идеи декора. Можно сделать имитацию под мрамор, дерево или другие материалы. Ухаживать за покрытием из пластика или из пленки очень просто. Альтернативным вариантом ДСП является МДФ, который является более дорогим и экологичным материалом.

Столешницы из ненатурального материала

Довольно необычно и красиво будут смотреться столешницы из искусственного камня. Данный современный материал – смесь смолы акрила и крошки мрамора – обладает высокой прочностью, долговечностью, материал не впитывает жидкость, легко подвергается полировке и стоит довольно немного. Из-за технологии без швов, которая используется в изготовлении данной столешницы, вы сможете получить сборную конструкцию абсолютно любой формы, без лишних некрасивых швов. Готовая столешница будет единым монолитом. Также есть возможность заказать изготовление индивидуального изделия из камня необычной формы или конструкции. Ухаживать за искусственным материалом очень просто – его можно запросто отчистить при помощи неабразивных средств. Гигантский выбор оттенков сможет позволить воплотить любые задумки в жизнь. Также будет нетрудно подобрать идеальную белую столешницу.

Столешницы из натурального материала

Очень шикарно и роскошно будут смотреться столешницы из натурального камня, они позволят создать на кухне ощущение праздника. Гранит, мрамор, песчаник – все доступные материалы отличаются друг от друга по оттенкам, естественному рисунку, плотностями, требованиями к уходу и, непременно, они различны по стоимости. Например, мрамор очень красивый, то капризный и хрупкий. В свою очередь гранит прочнее, но излишне тверд и склонен вбирать в себя радиацию. Приобретать столешницу необходимо по рисунку материала, чтобы она смогла дополнить и украсить любой интерьер.

Помимо всех названых вариантов, столешницы могут производиться их натуральной древесины, нержавеющей стали, стекла и даже из плитки керамики, которой обклеивают ДСП основу. Если выбирать данные материалы, необходимо отталкиваться не от характеристик практичности, а от стремлений к индивидуальности и нетипичным дизайнерским ходам. В любом случае важно учитывать то, что кухонная столешница должна иметь возможность переносить определенную нагрузку. Забывать вовсе о практичности в погоне за дизайнерскими решениями будет крайне неразумно.