Как правильно просверлить отверстие в раковине из искусственного камня

Как правильно просверлить отверстие в раковине из искусственного камня

В настоящее время выпускаются различные виды раковин для кухонных и ванных помещений. Многие из них продаются уже с готовым отверстием, предназначенным для смесителя, а в некоторых имеется лишь отметка для него или вообще ничего нет. Часто кран монтируется не на поверхности мойки, а на столешнице. Именно по этой причине многие модели раковин не имеют отверстий для смесителя.

В ряде случаев возникает необходимость в его просверливании на мойке, изготовленной из камня искусственного происхождения, чтобы была возможность в монтаже крана. При этом может потребоваться подготовка еще одного добавочного отверстия, к примеру, при монтаже смесителя, отходящего от специального фильтрационного элемента и предназначенного для питьевой воды.

Независимо от того, что искусственный камень имеет очень плотную и твердую поверхность, он легко поддается различным типам обработки. Поэтому его вполне можно просверлить, для проделывания в нем необходимого отверстия для смесителя.

Еще есть возможность в вырезании отверстия под раковину в столешнице из такого материала, если мойка не встроена в нее и эти два товара покупаются по отдельности.

При проведении данных работ следует придерживаться определенных правил, чтобы грамотно и безошибочно установить мойку и смеситель, предназначенный для нее.

Рекомендации по просверливанию мойки из камня искусственного:

  • Все работы с помощью дрели необходимо выполнять только на ее небольших оборотах.

  • Место, где проводится сверление, требуется охлаждать.

Стоит использовать респиратор или маску, выполняя работы с камнем из кварца или акрила, так как в процессе сверления появляется стружка и исходит резкий запах. Кроме того, помещение, где выполняются данные процедуры, обязательно должно достаточно хорошо проветриваться. Предметы, которые планируется обрабатывать, обязаны иметь комнатную температуру. Не разрешается просверливать холодную поверхность камня.

Для просверливания акрилового камня стоит использовать сверла, предназначенные для металлических или деревянных поверхностей, а для материала из кварца необходимо применять твердые алмазные сверла. Процесс просверливания требуется осуществлять специальной фрезой Форстнера или определенными сверлами перьевого типа.

Чтобы проделать отверстие под смеситель, понадобится фреза с параметрами диаметра 35 миллиметров. Однако размерные параметры отверстий бывают и иными. В обязательном порядке перед проведением работ следует узнать их точные размеры. Эти сведения могут содержаться в техническом паспорте оборудования.

Незначительную разницу в размерах можно замаскировать с помощью специальной накладки декоративного вида. Она, как правило, продается совместно со смесителем. Однако, когда разница слишком большая, в этом случае невозможно будет осуществить установку крана.

Процесс сверления раковины из акрила и кварца

Технологические методы по сверлению моек из кварцевого и акрилового камня совершенно аналогичные. При этом, основное значение имеет точное определение места сверления.

Из акрилового камня

Разметку проведения сверления мойки выполняют за счет прикладывания к ней гаечной детали от крана. Таким образом, можно определить центральную точку отверстия. При этом она обязана находиться от края столешницы и мойки не менее, чем на 50 миллиметров.

Просверливание каменной поверхности раковины следует выполнять перпендикулярно. Для предотвращения сдвига сверла, надо приклеить на мойку строительный скотч, тогда ее покрытие не будет скользить. При этом также стоит отключить на аппарате дрели ударную опцию, а деталь фрезы требуется немного смочить. Все работы следует выполнять только на оборотах малого и среднего режима. При этом имеется риск смещения фрезы при начальных оборотах, поэтому стоит контролировать ее точное размещение на поверхности.

Просверливать отверстие предпочтительнее всего за период одного подхода. В процессе осуществления работ, наблюдается наличие значительного объема стружки. После окончания процедуры сверления, обязано выйти идеально круглое отверстие, при этом имеется допуск на нем сколов с параметрами не более 2 мм. В ходе монтажа смесителя, эти дефекты замаскируются с помощью накладки и не будут видны. В случае необходимости, можно выполнить шлифовку и полировку краев отверстия. Поверхность из акрила легко поддается шлифовке.

Из камня кварцевого

Материал из агломерата кварцевого обладает более прочной и твердой поверхностью в отличие от акрилового аналога. Для просверливания мойки из такого материала годится прочное алмазное сверло. При этом после использования, оно становится непригодным.

Работы необходимо осуществлять не спеша и осторожно на незначительном оборотном режиме, как и с камнем из акрила. При этом необходимо стараться не допускать образования мест со сколами, потому что кварц невозможно отшлифовать самостоятельно в домашних условиях.

Компания «VivaldiStone» предоставляет услуги по просверливанию отверстий для смесителей моек из акрилового и кварцевого искусственного камня. Мы предлагаем широкий ассортиментный перечень современных моделей раковин, произведенных из искусственного камня, по наиболее выгодным ценам.

Все образцы нашей продукции находятся в каталоге на сайте. Они сопровождаются подробным описанием и цветным фото. Представленные нами изделия изготовлены в строгом соответствии требований ГОСТа. Они обладают высокими практическими и декоративными функциями, что подтверждается наличием сертификатов.

Оформить заявку натовар и получить компетентную консультацию специалиста компании можно в несколько кликов посредством нашего официального сайта.