Какая столешница лучше: из натурального камня или искусственного?

Какая столешница лучше: из натурального камня или искусственного?

Столешницу из какого материала лучше всего выбрать: из искусственного или натурального? Такой вопрос часто волнует будущих обладателей новой столешницы.

Речь пойдет о таком материале, как камень. Какое сырье лучше всего? Стоит отметить, что и в материал из искусственного камня входит и натуральный с примесью полимеров, что позволяет придать ему высокую прочность и стойкость, так же как и материалу из обычного камня.

Среди преимуществ искусственной столешницы перед натуральной можно выделить следующие:

  • Она намного легче, что упрощает ее установку.
  • Искусственные материалы несложно отремонтировать и обновить, тогда как с настоящим камнем дела обстоят куда труднее.
  • Цена на искусственную столешницу значительно ниже. Это связано с трудоемкой работой с натуральным камнем, он не очень легок в обращении и для его обработки требуется много сил и времени.
  • Разноплановость. Искусственную столешницу гораздо легче и дешевле сделать функциональнее, добавить и подправить что-то по мере необходимости. С натуральным камнем проделать такое также возможно, но это будет стоить намного дороже и проводить работы сложнее.

Рисунок столешницы из натурального камня уникальный и очень красивый. Повторить ее дизайн невозможно, цвета более насыщенные, а поверхность выглядит целостнее и в целом привлекательнее. Все намного проще с искусственными материалами, хотя в последнее время применяются специальные технологии, позволяющие конкурировать в дизайне с каменными столешницами искусственным.

Уход очень прост, как в первом, так и во втором случае. Характеристики поверхностей практически идентичные.

Исходя из этого, нетрудно понять, что в практичности и качестве нет особой разницы между искусственными и каменными столешницами. Тогда как первые стоят намного дешевле.