Какой материал для подоконника лучше: искусственный камень или натуральный?

Какой материал для подоконника лучше: искусственный камень или натуральный?

В современной ремонтной индустрии материалом для изготовления подоконников служит не только традиционное дерево или пластик, а помимо них, очень быстро набирают популярность искусственный и натуральный камень.

Модные дизайнеры используют каменный подоконник как модное и оригинальное решение, некую фишку всего дизайнерского проекта. Относительно недавно никто даже не обращал внимания на подоконники в квартире или доме, их просто не замечали и делали стандартного цвета белые или деревянные, но сегодня модный подоконник – это не только красиво и оригинально, но удобно и практично.

 Какой материал для подоконника лучше выбрать искусственный или натуральный камень? Для того чтобы конкретно определиться с выбором необходимо изучить все достоинства и недостатки каждого из представителей.

Разновидности материалов для подоконников из натурального камня и искусственного камня

Подоконники из природного камня в основном изготавливают из следующих разновидностей минералов естественного происхождения:

·                    Гранитные породы. Гранит – это горная порода вулканического происхождения. Мелкозернистая структура придает гранитным изделиям уникальный рисунок и фактуру. Благодаря своему магматическому происхождению, гранит обладает повышенной прочностью, устойчив к перепадам температуры, влажности и давления. Он устойчив к механическим повреждениям, на нем не образуется царапин и сколов. Из-за того, что его добывают рядом с вулканами, может создать повышенный радиационный фон и выбрасывать часть накопленной радиации в атмосферу.

·                    Мрамор. Это минерал известнякового происхождения, который претерпел некоторые преобразования и образовал новую горную породу под действием физико-химических процессов, происходящих в земной коре. Мраморные поверхности легко узнать по своему уникальному природному рисунку – монолитная однотонная поверхность (светлая или темная) с яркими мелкими цветными вкраплениями. Мрамор достаточно прочен, как минерал, но вот поверхности из него не очень практичны. Мраморные изделия быстро поглощают влагу, из-за чего поверхность со временем может поменять свои размеры и вес (набухнуть из-за влаги). Также мрамор боится кислой среды, поэтому уход за мраморными поверхностями очень трудоемок, нельзя использовать химию.

·                    Оникс. Это минерал кварцевого происхождения с небольшим количеством примесей. Добывают его из кварцевых горных пород. Благодаря расположению слоев горных пород в структуре оникса, он обладает светопропускной способностью, не поглощает свет, а частично пропускает его. Дизайнеры пользуются этой особенностью подоконников из оникса и подбирают освещением таким образом, чтобы создать шикарный визуальный эффект в пространстве под подоконником. Как и мраморные изделия, ониксовые подоконники не устойчивы к повышенной влажности и химическому воздействию.

Сам процесс изготовления подоконника из натурального камня достаточно трудоемок и сложен.

Сначала добывается каменная глыба или слэб. Потом этот слэб подвергается обрезке, шлифовке и вытачиванию, чтобы придать ему форму будущего изделия. После того, как слэб приобрел необходимые размеры, начинается процесс зачистки и финальной шлифовки, чтобы придать готовому подоконнику красивый и эстетичный вид.

Процесс изготовления каменного подоконника не только сложный и долгий, но и требует от мастера определенных знаний, умений и навыков и использования специализированного оборудования.

Для изготовления подоконников из искусственного камня используют композитную смесь компонентов, которые благодаря смешиванию образуют единую субстанцию - агломерат.

Компоненты или химические вещества, которые используют для получения агломератов:

·                    Наполнитель - измельченная до состояния крошки горная порода, например кварцевая, гранитная или известняковая. Именно наполнитель передает будущему изделию большинство своих природных свойств: уровень прочность, устойчивость к ультрафиолету, гидрофобность и т.д.

·                    Связующее вещество. Чаще всего при производстве искусственного агломерата в качестве связующего элемента используют полиэфирные смолы, которые не только хорошо смешивают все компоненты между собой, придавая им однородную структуру, но и обеспечивают защиту конечному материалу гидрофобные свойства, не поглощать, а отталкивать влагу.

·                    Дополнительные пигменты. Это могут быть красители или добавление других веществ, которые придадут будущему изделию свою уникальную текстуру и рельефность. Например, стеклянная крошка или бусины.

Технологический процесс изготовления подоконника из агломерированной смеси достаточно понятен.

1.                  Подготавливается форма для будущего подоконника.

2.                  Все компоненты смешиваются между собой, чтобы получить жидкий искусственный камень. Под воздействие высокой температуры переплавляются в однородную массу.

3.                  Готовая смесь выливается в форму и под действие пресса и давления застывает.

4.                  После остывания происходит коррекция получившегося подоконника, шлифовка и полировка.

Сравнительный анализ всех преимуществ подоконников из натурального камня и искусственного агломерата

Помощь при выборе материала для изготовления подоконника окажет наш сравнительный анализ всех свойств подоконников двух типов.

1.                  Прочность.

По шкале по уровню прочности оба материала занимают достаточно высокую позицию и практически не отличаются друг от друга. Однако принято считать, что подоконники из мрамора чуть более прочные, чем другие изделия.

Что подоконники из натурального камня слабо подвержены физическому воздействию и устойчивы к механическим повреждениям, так и на подоконниках из искусственного агломерата не образуются царапины и сколы.

2.                  Износостойкость.

Благодаря тому, что прочность у обоих видов материалов высокая степень прочности, подоконники из искусственного и натурального камня имеют большой срок эксплуатации.

3.                  Гидрофобность.

Лидирующие позиции занимают подоконники из искусственного материала. Благодаря полиэфирным смолам в составе, агломерат не подвержен воздействию влаги и не поглощает её, в отличие скажем от гранита.

4.                  Устойчивость к воздействию химических веществ.

Из-за природы своего происхождения, практически все природные камни вступают в химическую реакцию с кислотами. Именно поэтому уход за поверхностью из натурального камня достаточно сложен и трудоемок. Они не выносят химические вещества кислой среды, а практически все моющие средства кислотные. Очищать такие поверхности лучше водой или мыльным раствором. Из-за воздействия кислоты на камень на поверхности образуются микротрещины.

Искусственный камень устойчив к любым химическим соединениям и не вступает с ним в реакцию. Уход за такой поверхность очень простой.

5.                  Ценовой показатель.

Из-за того, что процесс добычи природного материала достаточно трудоемок и затратен, то и конечный результат - подоконник из натурального камня не дешевая вещь. Немалая часть стоимости камня составляет именно добыча.

Искусственные сородичи не столь дороги в изготовлении, ведь при их изготовлении наполнителем служит именно та крошка или пыль, которая образовалась в процессе шлифовки и полировке слэба для будущего подоконника.

6.                  Эстетические свойства.

Рисунок натурального камня уникален и неповторим. В природе не существует двух одинаковых горных пород с идентичным рисунком, именно поэтому каждый подоконник из натурального камня уникальное дизайнерское решение.

Однако, благодаря добавлению пигментов, рисунок искусственного агломерата можно сделать идентичный натуральному.

Еще одно преимущество искусственного камня – это оригинальность фактуры и рельефа и яркость цветовой палитры. При изготовлении подоконников из агломерата можно окрасить их в любой цвет.

7.                  Ремонт.

В случае возникновения царапин на подоконниках обоих типов устранить их поможет простая полировка изделия. А вот со сколами дела обстоят совершенно по разному: на изделиях из натурального камня сколы практически невозможно устранить, а вот агломерату можно вернуть первоначальный вид путем наложения заплатки (из разогретого агломерата) и дальнейшей шлифовки.

8.                  Экологичность.

Оба вида материала экологически безопасны и не оказывают пагубного влияния на здоровье человека. Но есть гранит добывали в зоне с повышенной радиоактивностью, то он излишки этой радиации может испарять в атмосферу. Поэтому перед покупкой подоконника из гранита убедитесь в том, что его радиоактивный фон в норме.

Конечно, однозначного лидера среди этих двух материалов в ходе исследования обнаружить не удалось. Предпочтение и выбор остается лишь за покупателем.

Если вы выбрали для себя изготавливать подоконник из искусственного камня то, наша компания VivaldiStone изготовит для вас подоконник с эксклюзивным дизайном.