Какую лучше установить кухонную мойку - из нержавеющей стали или из искусственного камня

Какую лучше установить кухонную мойку - из нержавеющей стали или из искусственного камня

Обустройство кухни обязательно подразумевает установку в нем раковины. При этом рынок представлен тремя основными вариантами моек - эмалированных из нержавейки, из каменного или из стального нержавеющего материала.

Эмалированные нержавеющие чаши используются очень редко. Поэтому приходится делать выбор между оставшимися двумя моделями моек. Обе разновидности кухонных раковин обладают характерными плюсами и минусами. Перед тем, как выбрать одну из них, следует подробно ознакомиться со всеми особенностями данных изделий.

Раковины из нержавейки, как правило, применяются на кухнях общественных заведений - кафе и ресторанов. Чаши моек, выполненные из искусственного камня, появились на рынке сантехнических изделий не так давно, однако они пользуются большим спросом среди потребителей.

Достоинства и недостатки раковины из нержавейки

К положительным качествам такого изделия относится:

  • Высокий процент прочности, потому что данная раковина изготовлена из металлического материала и способна выдерживать максимальные нагрузки.

  • Устойчивость к механическим воздействиям. При ударе такой мойки тяжелым предметом, на ней не появятся вмятины и царапины, так как она обладает стойким покрытием.

  • Переносимость температурных перепадов. В такую раковину и на поверхность крыла можно спокойно располагать горячие сковороды, кастрюли и наливать на них кипяток. Они при этом останутся в своем начальном виде.

  • Экологическая чистота и несложное обслуживание. За такой чашей мойки не требуется осуществлять специальный уход. Она отличается нейтральностью к различным химическим составам. Поэтому можно регулярно выполнять ее дезинфекцию с помощью чистящих средств.

Компании предлагают широкую линейку раковин из нержавейки - ассиметричные модели, в форме квадрата или круга. Также выпускаются изделия с несколькими или одной чашей одинакового размера или разных параметров. Такие раковины могут обладать двумя или одним крылом. Есть возможность врезки в их поверхность различного количества смесителей и отверстий. Также можно монтировать дополнительное число кранов.

Для данного типа моек несложно подобрать необходимую модель смесителя, потому что многие из них обладают хромированным покрытием. Также можно быстро приобрести для них сливные решетки и заглушки. Совместно с остальным сантехническим оборудованием, раковина из стального нержавеющего материала выглядит гармонично и эстетично.

К отрицательным свойствам моек из нержавейки можно отнести:

  • Однообразный дизайн. Все модели таких раковин обладают практически одинаковыми поверхностями. Они бывают глянцевыми, сатинированными или матовыми.

  • Риск появления трещин от абразивных веществ, при этом в них скапливаются различные загрязнения, что часто приводит к распространению грибковых отложений.

  • Необходимость тщательного вытирания глянцевой чаши, так как на ее поверхности отчетливо виден налет от извести, потеки и капли от воды.

  • Вероятность появления пятен в процессе эксплуатации моек, если использовать чистящие составы с абразивными веществами.

  • Шумность при использовании. Струя воды, соприкасаясь с металлической чашей, издает очень громкие звуки.

При принятии решения, какую стоит приобрести мойку, следует знать, что дефекты на металлической поверхности отремонтировать невозможно. Они не закрашиваются и не шлифуются. При образовании вмятин и трещин, такую модель раковины придется лишь менять на новое изделие.

Мойки из металла обычно являются накладными. Их невозможно встроить в столешницу, - придется проводить установку сверху. Поэтому такой вариант чаши может подойти не для всех моделей мебельных кухонных гарнитуров.

Преимущества и недостатки раковины из искусственного камня

Искусственный камень относится к категории современных композитных материалов. В его составе содержится природная каменная крошка, а также полимерные и акриловые смолы (в качестве связующих элементов). Еще в материал добавляются специальные пигменты, за счет которых он приобретает нужный цвет.

В процессе его изготовления используется специальная технология. Изделие подвергается определенной обработке в условиях повышенного температурного режима, за счет чего приобретает пластичность, затем принимает необходимую конфигурацию, а в процессе застывания - максимальную твердость.

Плюсы мойки из камня искусственного:

  • Широкий ассортимент моделей - с большим разнообразием оттеночных цветов, форм, фактурных решений и габаритов. Такие чаши выпускаются в форме овала, круга или прямоугольника (с четкими контурами граней или сглаженными краями). Крылья могут быть с гладкой или рельефной поверхностью и иметь различные конфигурации.

  • Небольшой уровень шумности. Чаша, изготовленная из искусственного камня, обладает намного меньшим уровнем шума по сравнению со стальным аналогом.

  • Высокая гигиеничность. Материал имеет структуру без наличия пор, поэтому на нем не распространяются грибки и опасные микроорганизмы.

  • Неизменный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации, так как такие мойки обладают окрашенной поверхностью по всей их толщине. На них отсутствует риск образования дефектов, изменения цветового и текстурного оформления.

  • Легкий уход. Внутрь материала не проникают загрязнения, потому что в его структуре нет пор. Появившиеся на его поверхности пятна, быстро удаляются чистящими средствами без содержания абразивных веществ.

  • Эстетичность внешнего оформления. На поверхности искусственного камня с глянцевым или матовым покрытием не заметны потеки и капли, поэтому она всегда выглядит опрятно и привлекательно.

  • Ремонтопригодность. Такую чашу можно быстро отреставрировать. Все дефекты удаляются с помощью шпатлевки или заплаты.

Кроме того, большим преимуществом раковины из искусственно созданного камня по сравнению со стальным аналогом, является наличие моделей с врезными чашами. Еще есть возможность в заказе столешницы для кухни с интегрированной мойкой.

Минусы кухонной мойки из искусственного камня:

  • Риск появления следов от ожогов и царапин на поверхности раковины, при несоответствующей ее эксплуатации.

  • Большая удельная масса в отличие от раковины из нержавейки, что сказывается на ее трудоемкой установке.

  • Высокая стоимость. Каменная кухонная чаша является более дорогостоящей по сравнению с мойкой из стали.

Принимая решение о том, какая раковина лучше - из камня искусственного происхождения или из нержавейки, следует учитывать все их плюсы и минусы. Также при этом стоит обращать внимание на общее стилевое оформление кухонного помещения и его предметов мебели. Многие предпочитают изделия с уникальным металлическим блеском, а кому-то больше нравится роскошный природный дизайн каменной фактуры.

Однако стоит помнить, чтобы глянцевые металлические изделия смотрелись эстетично, им необходим специальный уход. Мойки, изготовленные из искусственного камня, всегда выглядят безупречно и презентабельно.

Стоимость данных изделий также имеет большое значение, при выборе необходимого варианта. Мойки, изготовленные из искусственно созданного камня, хоть и имеют высокую стоимость, однако они быстро окупаются за счет их долговечности, ремонтопригодности и гармоничного сочетания с любым окружающим интерьером. Кроме того, такие чаши не требуют специального ухода.

Таким образом, с экономической точки зрения, мойка из искусственного камня является более целесообразным приобретением по сравнению с аналогичным стальным изделием.

Также необходимо помнить, что обе разновидности моек обладают высокой стойкостью к износу и прочностью. Они отличаются долговечностью. Изъяны на их поверхностях образуются лишь при неграмотном уходе и неаккуратной эксплуатации.

Мойка из нержавеющего стального материала относится к сегменту с доступной ценой, раковина из камня является дорогостоящим изделием. Выбор следует делать в зависимости от своих возможностей бюджета и индивидуальных предпочтений.

Компания «VivaldiStone» предлагает широкий ассортиментный перечень кухонных моек по самым привлекательным ценам. Ознакомиться с полной коллекцией данной категории товаров можно в каталоге на нашем сайте. Все представленные в нем изделия отличаются высокими практическими и декоративными функциями, так как они произведены в полном соответствии ГОСТа на современном оборудовании с внедрением инновационных технологий.

Вы можете воспользоваться опцией заказа обратного звонка и совершенно бесплатно получить консультацию компетентного сотрудника компании по всем интересующим вас вопросам, а также приобрести выбранный товар всего за несколько кликов, оформив заявку на нашем сайте.