Кварцевый камень: преимущества и особенности материла

Кварцевый камень: преимущества и особенности материла

По происхождению кварцевый камень или кварцевый агломерат — это наиболее близкий к натуральному камню материал. Он состоит более чем на 90 процентов из крошки натурального кварца с добавлением смол и красящих компонентов.

Относится к композитным материалам, в производстве которого используют технологию вибрационной прессовки в условиях нагревания до высоких температур.

Основной особенностью этого материала является его значительная устойчивость к разного рода повреждениям, как механическим, так и под воздействием химических веществ, эта особенность кварцевого агломерата даже выше, чем у натурального камня.

Стойкость к температурным перепадам кварцевого камня также очень высока, он выдерживает нагревание до температур в передах 200 градусов Цельсия, однако резкий перепад температур все-таки может вызвать растрескивание поверхности вследствие термического шока, поэтому ставить раскаленные сковороды прямо с плиты на поверхность камня нежелательно.

Влагостойкость. Структура композитного материала не впитывает влагу, защищена от любых жидкостей, в том числе и с химическими добавками. Воздействие щелочей и кислот, масел и бытовой химии не оставляет следов на такой поверхности.

Соблюдение условий гигиены. Этот материал вследствие структуры поверхности не подвергается гниению, не является субстратом, в котором могут размножаться микроорганизмы, не поглощает влагу и запахи, не выделяет опасных веществ.

Простота в уходе. Поверхность изделий из кварцевого камня обладает гладкостью и ровностью, что позволяет ухаживать за ней легко и без усилий. Для чистки вполне довольно протереть изделие мягкой губкой с мылом или иным бытовым чистящим средством без абразивных компонентов.

Экологичность. Распространение кварца в природе очень велико, его можно обнаружить в любых горных породах. Материал безвреден для здоровья человека и животных, его использование не вредит экологии. В быту очень важно, что кварцевый камень не взаимодействует с окружающим воздухом и не может причиной аллергенов, что особенно актуально для людей, страдающих бронхиальной астмой и другими заболеваниями дыхательной системы.

Кварцевые камни разрешены для применения в стационарах, операционных и родильных домах, в детских учреждениях и на предприятиях общественного питания.

Специалисты нашей компании проконсультируют при необходимости выбора различный материалов для оформления кухни или выполнения столешниц для использования в самых разных целях, помогут подобрать оптимальное решения цветовой гаммы и используемого материала, дизайнеры и инженеры создадут проект будущего помещения с учетом всех необходимых деталей и предпочтений клиента, а специалисты в области сантехники проведут полноценную работу по подбору кухонной раковины и выбору необходимых аксессуаров для оформления самых разных кухонь по габаритам и интерьеру.