Монтаж подоконников из искусственного камня

Преимущества и недостатки подоконника из камняНепосвященному человеку может показаться, что к подоконникам из искусственного камня могут предъявляться не столь жесткие требования, как к столешницам для кухни. Используются-то подоконники куда как реже, и все, что по ним изредка, все-таки, переставляют - это цветочные горшки.

Но даже тут имеются определенные нюансы. Учитывая климат большей части территории России, на подоконники постоянно воздействуют нестандартные температурные условия. Верх подоконника охлаждается через окно холодным воздухом, а нижнюю нагревают отопительные приборы.

Примерно десятилетие назад, при относительной новизне искусственного камня для России, далеко не каждый производитель принимал во внимание существенную разницу температур. Из-за этого многое подоконники просто скручивались "винтом".

Нюансы и тонкости

Для избегания скручивания подоконника, сделанного из искусственного камня, при его монтаже есть определенные хитрости. Главным из них является то, что фанеру, даже влагостойкую, для этого использовать нельзя вообще. Здесь ее свойств слишком мало для того, чтобы результат имел надлежащее качество. Ведь при большой влажности подоконник станет "гулять". Лучше всего использовать примитивнейшую технологию: подготовить бетонную стяжку под рамой, после чего на эту стяжку уложить подоконник. Тогда тому будут нипочем любые охлаждения и нагревы.

Есть и метод посложнее. При его использовании применяются выполненные из искусственного камня поперечные ребра жесткости. Их приклеивают с промежутками, равными десяти-пятнадцати сантиметрам. Дальнейшая укладка подоконника на них похожа на укладку рельсов на шпалы. Здесь сложнее всего то, что необходимо применять монтажную пену: застывая, она возрастает в объеме, а потом ее нужно обрезать по мере необходимости. В процессе на подоконник необходимо класть гнет. Случайно его убрав, что порой бывает у неопытных монтажников, или использовав недостаточно качественную пену, можно испортить всю работу. Так что сейчас считается надежнее использовать бетонную стяжку. С другой стороны, если подоконник имеет большой вылет, примерно в пару десятков сантиметров, приходится прибегнуть именно к ребрам жесткости. К счастью, вылеты, превышающие десять сантиметров, встречаются очень редко.