Мойки из искусственного камня: описание и разновидности

Мойки из искусственного камня: описание и разновидности

Довольно долгое время кухонные мойки, а также раковины для санузлов и ванных комнат изготавливались исключительно из металла и керамики. Несколько лет назад для этой цели начали использовать натуральный камень. Но такую роскошь могли позволить себе далеко не все из-за внушительной стоимости.

Отличная альтернатива всем вариантам - мойки, выполненные из искусственного камня. Они красивые, недорогие и довольно прочные.

Особенности производства

Искусственный камень изготавливают из минеральной крошки, а также смол, которые выполняют связующую функцию. Содержание первого компонента должно быть не менее 80%, а остальные 20% приходятся на смолы. Если по каким-то причинам эта пропорция нарушается, то качество отклоняется от стандарта.

Наиболее популярными природными камнями являются: акриловый, гранит и мрамор. Каждый из них наделен определенными свойствами:

  1. Гранит - по праву считается одним из наиболее надежных и прочных. Примечательно, что по прочностным качествам этот материал не уступает даже бетону.

  2. Мрамор - выглядит очень презентабельно, но имеет пористую структуру. Эта особенность делает мойки неустойчивыми к воздействию красителей, а также механических повреждений.

  3. Акриловый камень - имеет привлекательную стоимость, но очень восприимчив к повреждениям, его легко поцарапать и расколоть.

Производство раковин из искусственного камня осуществляется двумя способами: литой и клеевой. Первый идеально подходит для создания изделий из мрамора и гранита. Смесь заливают в определенную форму, а потом обжигают. В результате получается изделие без единого стыка.

Клеевой больше подходит для акриловых изделий. Визуально конструкция выглядит цельнолитой, но в действительности это не так, поскольку тут присутствуют соединительные элементы.

Если говорить о цветовых решениях, то классическими вариантами здесь являются: черный, белый и бежевый. Но можно найти и нестандартные расцветки.

Преимущества и недостатки каменных моек

Мойки, выполненные из искусственного камня, имеют множество преимуществ. Наиболее важными из них являются следующие:

  1. Высокая прочность.

  2. Бесшумность, если сравнивать с нержавеющими изделиями.

  3. Высокая гигиеничность.

  4. Легкий ремонт, в случае каких-то повреждений.

  5. Устойчивость к температурным перепадам.

  6. Легкость в уходе.

  7. Внешняя привлекательность.

Несмотря на большое количество преимуществ, имеются несущественные недостатки. Они заключаются в следующем: высокая цена и существенный вес.

Популярные производители

При выборе моек и раковин, выполненных из искусственного камня, рекомендуется обращать внимание не только на внешнее исполнение и стоимость, но также и на производителя. Наиболее популярными брендами в этом случае являются:

  1. Немецкая компания Blanco. Работает на протяжении 30 лет. Вся продукция соответствует высокому качеству.

  2. Российская компания Dr. Cans. Их направление - изготовление моек из искусственного литого мрамора. Изделия качественные, имеют не самую высокую стоимость.

  3. Еще одна отечественная компания - Granula. Занимается производством раковин и моек из искусственного камня, начиная с 2010 года. Изделия красивые, прочные и не особенно дорогие.

Это только лидеры. На рынке можно найти довольно неплохую продукцию, выпущенную под другими брендами. Выбор зависит от размера бюджета, а также индивидуальных предпочтений.

Галерея