Особенности полировки столешницы из камня искусственного

Особенности полировки столешницы из камня искусственного

Процесс полировки поверхности столешницы, изготовленной из камня искусственного происхождения, является нетрудоемким и недорогостоящим. Однако за счет него можно быстро и надежно восстановить первоначальный привлекательный внешний вид такого изделия.

Данные работы можно производить самостоятельно или с помощью опытного специалиста. При этом потребуется использовать специализированное оборудование. В результате поверхность столешницы станет как новая.

Не стоит выполнять процедуру полировки столешницы до окончания ее гарантийного срока по установке. В процессе проведения работ существует вероятность нанесения повреждений изделию. По этой причине полировку следует доверять лишь опытным профессионалам.

Причины проведения полировки столешницы из искусственного камня

Изделия, изготовленные из камня искусственного происхождения, со временем часто лишаются своего начального эстетичного оформления в процессе эксплуатации. При этом их поверхность становится менее привлекательной и тусклой.

Наиболее распространенными проблемами являются:

  • Образование мелких трещин, за счет механических воздействий и неаккуратного применения столешницы.

  • Появление мест с шероховатостями и участков со сколами.

  • Образование на поверхности столешницы потемневших следов от пятен или раскаленных предметов посуды.

В этом случае для восстановления первоначального вида столешницы из камня искусственного происхождения необходимо выполнять ее полировку. При этом нельзя осуществлять полировку только отдельного участка поверхности изделия, так как она приобретет неоднородное покрытие. По этой причине стоит выполнять процедуру полностью всей столешницы.

Подготовительный процесс и полировка

Подготовка полировки состоит из таких этапов:

  • Удаление слоя жира. Он формируется в ходе эксплуатации столешницы. Используются определенные моющие средства для очистки поверхности от загрязнений и жирового налета. Данный этап необходимо проводить обязательно для предотвращения риска забивания абразивных кругов.

  • Шлифовка. Она выполняется с помощью подготовленных специальных кругов абразивного типа, выполненных из бумаги наждачной. Количество зачисток может доходить до 16. При этом объем зернистости наждачной бумаги постепенно снижается при каждой новой зачистке. В соответствии ГОСТа, процесс шлифовки вначале осуществляется с помощью абразивного материала с зернистостью Р120, затем ее показатель постепенно возрастает до Р1500.

Главные особенности и этапы полировки

По окончании подготовительного процесса, специалист приступает к процедуре полировки изделия, в зависимости от его разновидности.

Столешницы из ненатуральных камней подразделяются на такие виды:

  • Матовые. Обработка таких поверхностей проводится за счет использования абразива Р200.

  • Глянцевые. Столешницы с такой поверхностью практически не выпускаются, так как они быстро лишаются своего эстетичного внешнего оформления и обладают низким уровнем стойкости к механическим воздействиям.

  • Полуматовые. Такие изделия широко востребованы среди потребителей. Для полировки их поверхностей обычно используются абразивы Р800 и Р600.

Сначала абразивный диск смачивается водой, потом мастер равномерно наносит на него специальный пастообразный состав, предназначенный для обработки поверхностей из каменного искусственного материала.

Процедуру полировки столешницы стоит начинать с незначительных вращений, постепенно увеличивая их. При этом надо отслеживать уровень прижатия, так как имеется риск образования незначительных повреждений. В диске из поролона имеется раствор. Он от нажатия равномерно распределяется по столешнице.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс полировки поверхности кварцевой столешницы является несложным. Однако проводить данные работы следует осторожно и внимательно. Для этого понадобится использовать определенные инструменты и специальный состав полироли. Процесс полировки такой столешницы можно осуществлять самостоятельно дома. При этом не потребуется выполнять ее демонтаж.

Полировка включает определенные этапы, на которые при самостоятельном выполнении потребуется затратить много времени. Кроме того, необходимо регулярно контролировать чистоту на столешнице и удалять с нее пыль. Опытный профессионал выполнит данный процесс намного качественнее и быстрее.

Цена за данные услуги небольшая. Она намного меньше по сравнению со стоимостью новой столешницы и ее монтажом. При грамотно выполненном процессе полировки, поверхность столешницы полностью восстановится и будет смотреться как новое изделие.

Компания «VivaldiStone» предоставляет услуги по восстановлению поверхностей различных изделий, выполненных из искусственного камня, без необходимости их доставки в наши производственные цеха. Все работы проводятся специалистами компании на дому.

Мы обладаем собственными производственными линиями для изготовления столешниц из камня искусственного происхождения. За счет нашей продукции, у вас есть отличная возможность выбора подходящей модели отделочной панели, стойки барной, подоконника или столешницы для формирования в доме уникального и современного интерьерного стиля.

Для заказа услуг на реставрацию столешницы или по приобретению готового изделия, заполняйте форму, расположенную на официальном сайте компании.