На нашем сайте вы сможете ознакомиться с содержанием статьи: Особенности производства изделий из искусственного камня

Особенности производства изделий из искусственного камня

Производство изделий из искусственного камня - это не особенно сложный технический процесс. Но, чтобы результат был непревзойденным, каждую деталь необходимо оттачивать до мелочей. Так, необходимо наличие специальных инструментов, станков и приспособлений. Большую роль играет квалифицированный персонал, который задействован на всех этапах производства.

Основные этапы и техника изготовления

Процесс производства состоит из нескольких важных последовательных этапов. Они имеют следующие наименования:

  1. Раскрой и резка. Изготовление изделий всегда начинается с замеров. Потом по ним разрабатывается эскиз проекта. На данном этапе очень важна дизайнерская работа, поскольку именно этот специалист занимается созданием чертежей, указывая на них не только габариты, но и другую важную информацию. После этого созданные эскизы переходят в распоряжение начальника производственного процесса. Он назначает ответственного мастера, который делает разметку, так называемых, слэбов. Далее идет не менее важный этап - нарезка листов. Тут используется либо мостовая плита, либо станки ЧПУ.

  2. Термоформинг и фрезеровка. Если необходимы круглые или овальные изделия, то требуется температурная обработка. Слэб перемещают на специальный стол термопресса, прогревают его, накрывают крышкой. Последняя начинает оказывать мощнейшее давление, после чего пластина принимает нужную форму. Далее идет последующая обработка. На данном этапе задействовано большое количество станков и инструментов: станки ЧПУ, фрезы, профильные круги и многое другое.

  3. Склейка и шлифовка. Слэбы имеют различную длину, но она никогда не превышает 3 метров. Но иногда требуется более длинная поверхность, поэтому между собой соединяют несколько пластин. Точно такая же техника используется для создания столешниц, выполненных в форме буквы П. Требуется очень сильная фиксация, поэтому применяются специальные клеевые составы, не оставляющие после себя видимых следов. Далее идет завершающий этап, который называется шлифовка. Ее цель - придать изделиям гладкость.

Несложно догадаться, что процесс создания изделий из камня действительно трудоемкий и ответственный. Зато на выходе получаются красивые и качественные изделия, которые способны служить ни один десяток лет.

Галерея