Особенности распила искусственного камня

Особенности распила искусственного камня

Искусственно созданный камень представляет собой надежный и привлекательный материал, обладающий широким спектром использования для декоративного оформления общественных и жилых помещений. Он успешно применяется для изготовления отделочных стеновых плит, подоконников, различных видов барных стоек и столешниц.

За счет внедрения в процесс производства данного материала специальной технологии, выпускаются плиты с различными габаритами и формами. Нередко при сборке изделия или при производстве предметов с нестандартной конфигурацией, необходимо разрезать камень, соединить его элементы, подготовить места с выпилами под установку труб или мебельных предметов. Для формирования эстетичного и привлекательного изделия, которое бы гармонично вписалось в общий интерьер помещения, необходимо более подробно ознакомиться с процессом распила такого материала.

Основные характерности распила камня искусственного

Данный материал относится к категории композитов. В его составе находится определенный каменный наполнитель и связующий состав. В роли связных элементов выступает бетонная смесь, природные или полимерные смолы и акриловое сырье. Эти составляющие компоненты придают изделию высокие прочностные показатели. Максимальный уровень прочности имеет агломерат, изготовленный на базе синтетических и полимерных смол. Камень акрилового типа невозможно распилить с помощью ножовки в отличие от панелей из бетона.

Обычно в качестве компонентов такого каменного материала используется натуральный наполнитель минерального происхождения - фракции кварца, гранита или мрамора. Такие элементы также способствуют значительному повышению жесткости и прочности изделия.

Какими инструментами распиливается камень искусственный

Поверхность столешницы или плиту из искусственного каменного материала можно разрезать и самостоятельным образом при наличии необходимого набора инструментов.

Для этого подходит:

  • Плиткорез с электрическим приводом.

  • Болгарка.

  • Пила циркулярного типа.

Многие виды искусственного минерала можно разрезать с помощью ножовки, которая оснащена алмазными или победитовыми полотнами. Плиткорез (электрический) удобно использовать в этом случае, так как он имеет определенные элементы, предназначенные для охлаждения камня при его разрезании. При этом используется вода.

Однако болгарка считается наиболее оптимальным вариантом при необходимости распила поверхности искусственного камня. Для этого потребуются специальные алмазные диски. Они способны распилить подоконник, столешницу и непосредственно каменный материал, изготовленный на базе различных видов смол.

Процесс разрезки камня

При проведении работ по резке искусственных камней, следует строго придерживаться технологической последовательности. Вначале диском с алмазным напылением выполняется пропил на поверхности материала по определенной отметке. Потом изделие располагается на ровной плоскости и осторожно надламывается по выполненному пропилу. Таким образом, осуществляют распил каменных плит с большой толщиной. Листы с незначительным параметром толщины разрезаются насквозь всей поверхности. Отверстие можно проделать перфоратором с наличием специальных насадок.

Камень отлично поддается проведению реставрационных работ. Он легко шлифуется, за счет чего его поверхность приобретает идеально гладкое и ровное покрытие. Однако при этом следует осторожно выполнять его распиливание, без наличия сколов и зазубрин. Все работы необходимо выполнять уверенно, для формирования ровных контурных линий распилов.

При необходимости склеивания частей искусственного камня друг с другом после разрезания, распилы обязаны быть четкими и ровными для возможности создания незаметного участка со швом. По окончании распила искусственного камня, он в обязательном порядке должен шлифоваться и полироваться.

Специалисты компаний, выпускающие столешницы из искусственного каменного материала, не советуют выполнять их распил собственноручно. Лучше всего стоит заказывать такие изделия, их монтаж, сборку и подгон в специализированных фирмах. В них работают мастера с соответствующей квалификацией, имеющие в оснащении определенное оборудование и подходящие рабочие условия для возможности качественного проведения распила искусственного камня.

Компания «VivaldiStone» предлагает широкую коллекцию продукции из искусственного камня по самой выгодной стоимости. С полным перечнем изделий можно ознакомиться в каталоге на нашем сайте. Вы также можете воспользоваться услугой работ под ключ. На все товары нами выдается гарантия. Наши высококвалифицированные специалисты производят типовые изделия и разрабатывают модели по индивидуальному проектированию.

Мы являемся одной из ведущих крупнейших компаний, специализирующихся на выпуске товаров из искусственного камня. Все представленные нами изделия обладают отличным качеством и современным дизайном. Они способны не только гармонично вписаться в любое интерьерное оформление, но и стать его достойным украшающим элементом.