Отличия кварца и акрила

При выборе кухонной столешницы покупатели часто не понимают, в чём заключается разница между акрилом и кварцевым агломератом. Специалисты из компании Vivaldi Stone готовы помочь клиентам разобраться в особенностях обоих материалов.

Общие черты

Кварцевый агломерат минимум на 90% состоит из натуральной горной породы. Это прочный материал, который внешне не отличается от натурального камня. Акрил настолько пластичный, что ему можно придать любую форму. При этом поверхность столешницы будет идеально гладкой, швы незаметны.

Отличия кварца и акрилаУ материалов есть общие черты:

  • экологичность;

  • прочность;

  • отсутствие пор;

  • неприхотливость. 

Кварц и акрил не поглощают влагу, поэтому на них не появляется плесень и грибок. За ними легко ухаживать.

Основные отличия 

Но есть и некоторые отличия между материалами. Кварц не впитывает запахи, он может прослужить до 100 лет. Это жаропрочный материал, который подходит для установки варочной панели. Но его сложно обрабатывать, поэтому на поверхности готового изделия остаются швы. Кварц напоминает природный камень, поэтому он холодный на ощупь.

Внешний вид акрила не так похож на природные горные породы. Это мягкий материал, который можно реставрировать в домашних условиях. Он может послужить примерно 50 лет. Горячую посуду на него ставить нельзя, так под воздействием высокой температуры акрил может расплавиться. На готовых изделиях нет швов. В акриле мало природных веществ, поэтому он теплый на ощупь.