Плюсы и минусы искусственного камня

Плюсы и минусы искусственного камня

Сейчас кухня используется не только для приготовления пищи, но и для застолий, даже для общения. Так что от ее материалов требуется не только привлекательность, но и прочность и износостойкость. Среди подходящих вариантов есть искусственный камень. Это популярный материал для фартуков, столешниц, а также моек.

Искусственный камень - по сути, минеральный наполнитель, смешанный со связующим веществом. Его на вид трудно отличить от природного материала, а по эксплуатационным показателям он намного лучше.

Рукотворный камень - превосходный материал для создания кухни. У него есть все плюсы природного сырья и него минусов, которыми оно обладает. Например, у искусственного камня нет естественных трещин-пылесборников. Конструкция из рукотворного камня цельная, в ней нет заметных швов, а смотрится она просто идеально. Все это сделало такой материал популярным в создании интерьеров. А еще он долговечен и весьма неприхотлив, так как не имеет пор, куда могла бы проникать влага.

Историческая справка

Искусственный камень известен еще с античных времен. Тогда он делался из гипса и извести. Бетон был разработан более, чем за пару тысячелетий до нашей эры. В Древнем Риме из него массово строились здания.

В Средневековье бетон значительно улучшили внесением в него натурального камня.

Далее появились бетоны на полимерной основе. Туда стали добавляться смолы, а как наполнитель отныне использовались красители и минеральные вещества.

После середины XX столетия разнообразие искусственного камня стало расти. Мало-помалу такие материалы образовали отдельный класс, и стали массово производиться.

В 1967 году фирма DuPont получила патент на камень Corian. Он базировался на каменной крошке и искусственных смолах. Данный камень стал очень популярен в изготовлении бесшовных поверхностей. Эта продукция, среди прочего, использовалась и на кухнях.

Когда плита раскроена, части столешницы склеиваются в одну конструкцию. Фабричная сборка - залог прочности произведения.

Разновидности рукотворного камня и его изготовление

Искусственный камень классифицируется по составу и технологии своего изготовления.

Акриловый камень

Это искусственный камень на полиэфирных смолах и наполнителя из натурального камня. Он делается из минерального наполнителя, акриловой смолы и пигментов. Изделия прочны, влагостойки и у них очень разнообразен внешний вид. Это литой материал, и форма ему может придаваться совершенно любая.

Кварцевый агломерат

Данный вид камня состоит из кварцевой, гранитной либо мраморной крошки. Связующим веществом здесь выступает цемент либо полиэфирные смолы. Такой камень крепче природного, и он довольно неприхотлив. При изготовлении материала применяется прессование под вибрацией, проходящее в вакууме. А дальше материал полимеризуется в специальной печи.

Литьевой мрамор

Это разновидность полимербетона. Минерала здесь 4/5, а пигментов и связующего вещества - 1/5. С помощью такого искусственного камня можно "подделать" многие натуральные. Делается он по методу вибролитья. Искусственный мрамор почти не пропускает тепло, весьма износостоек, и в него не впитывается влага.

Гипсовый, керамические и бетонные камни

Такими камнями чаще всего облицовываются здания и помещения. Делаются такие камни прессованием. Качество определяется составом и ингредиентами. В идеале берется 4/5 каменной крошки и 1/5 связующих полимеров. Изделия из этих камней особе прочны и устойчивы к износу. Элитные виды такого искусственного камня делаются из гранитной или кварцевой крошки.

Плюсы

Далеко не за красивые глаза искусственный камень столь популярен в кухонных дизайнах. Итак, что люди находят главными его качествами? В чем секрет столь широкого его использования?

Ненатуральный камень в работе удобен и гибок. Изделиям можно придать любые габариты и конфигурации. Нарастить или соединить его без швов нетрудно. В результате с ним можно создать необычную кухню, не испортив гарнитур и оставив линии гармоничными.

Уход несложен. Поры отсутствуют, так что какие-либо особые чистящие средства тут ни к чему. Однородная по всей толщине структура материала облегчает косметическую реставрацию. Для шлифовки царапин достаточно иметь под рукой мелкозернистую наждачку.

Если качество искусственного камня высокое, то изделие из него получается прочным и долго служит. В него не впитывается влага, так как пор нет вообще.

Это отличный отделочный материал. С ним можно воплотить самые смелые и необычные идеи дизайнеров. Палитра и выбор фактур запредельно богаты.

Компоненты совершенно безопасны для человеческого здоровья, а вредные вещества не выделяются.

Кухонное использование

Мойку из искусственного камня еще на производстве можно так встроить в столешницу, что на выходе будет монолитная конструкция без швов. Она будет эстетична и очень долго прослужит.

Вот некоторые из главных плюсов кухонного гарнитура из него:

·                    удобное и практичное использование;

·                    экологическая чистота;

·                    неприхотливость;

·                    эргономичность;

·                    гигиеничность;

·                    долговечность;

·                    красота.

Рекомендации

Какие бы нагрузки ни мог выдерживать искусственный камень, с ним все равно надо обращаться аккуратно. Это больше всего касается моек качества среднего и ниже. Предотвратить повреждения мойки и повысить ее долговечность можно специальной корзиной. Она защитит мойку от расколов, вызываемых точечными нагрузками.

При выборе гарнитура надо опираться на площадь и дизайн кухни. Если она маленькая, и надо беречь каждый сантиметр - выбор стоит остановить на узкой и глубокой мойке без крыльев. Или же на угловой мойке. Ну а если места на кухне много - тут все зависит от разума и фантазии.

Резкие термоперепады пойдут не на пользу камню. То есть, перед сливанием кипятка надо включать холодную воду.

Мойка нуждается в регулярной чистке от жира и другой грязи. Подойдут простые мыльные средства.

Раскаленную посуду на нее ставить не стоит. Только на подставки для горячего.

Было бы очень удивительно, если бы искусственный камень не стал столь популярен. Он ничуть не хуже натурального камня по красоте и практичности. Выполненными из него предметы можно хорошо украсить кухню и расставить акценты.