Подоконник из искусственного камня

Подоконник из искусственного камняСегодня время всё чаще в интерьерах можно увидеть подоконники из искусственного камня. Компания Vivaldi Stone предлагает изделия, которые по техническим характеристикам и внешнему виду не отличаются от природного материала. 

Искусственный камень бывает двух видов: акрил и кварцевый агломерат. Первый при воздействии высоких температур может плавиться, на нём часто появляются царапины и сколы. Но если правильно обращаться с камнем и ухаживать за ним, то он прослужит примерно 50 лет. Кварцевый агломерат считается более прочным материалом. Он выдерживает значительные нагрузки. В отличие от натурального камня искусственный более дешевый и легкий.

Внешний вид натуральных камней уникален, в природе не бывает двух одинаковых горных пород. Что касается подоконников из искусственного материала, по заказу клиента производитель может сделать изделие любой расцветки.

Натуральный камень впитывает жидкость, поэтому на его поверхности могут образоваться грибки и плесень. Искусственные материалы не имеют пор, поэтому влага в них не впитывается. Но агрессивные чистящие средства лучше не использовать на акриле. А кварцевый агломерат и натуральные материалы легко переносят воздействие бытовой химии.

Натуральный и искусственный камень легко переносят перепады температур. Но более подвержен влиянию жары акрил, под воздействием горячих предметов он может оплавиться или покрыться трещинами. На кварц можно ставить горячую посуду, это ему не страшно.

Если необходим подоконник сложной формы, то лучше отдать предпочтение акрилу. На готовом изделии не будет швов, выглядеть оно будет идеально. Из кварца изготавливают подоконники правильных геометрических форм, так как на месте стыка могут будут оставаться швы.