Подоконники из искусственного камня: особенности и советы экспертов

Подоконники из искусственного камня: особенности и советы экспертов

Подоконники из искусственного камня в интерьере - элементы не новые. Они гармонично сосуществуют с изделиями, изготовленными из натуральных материалов. Но природные камни сложно поддаются монтажу, да и стоимость этих материалов довольно высокая. Не все могут позволить себе такую покупку.

Но если хочется, чтобы край окна обрамлял красивый и благородный подоконник, необязательно отказывать своим желаниям. Искусственные камни в интерьере смотрятся не хуже натуральных. Им легко придать любую форму, да и по стойкости такие материалы вряд ли уступают камням естественного происхождения.

Особенности подоконников из искусственного камня

Искусственный камень в интерьере выбирают те, кто не может позволить себе покупку дорогостоящего натурального материала, но хочет, чтобы в доме были красивые и изящные детали интерьера.

Красота и прочность - эти качества в искусственно созданных подоконниках присутствуют всегда, так как акриловый камень человечество активно использует с 1967 года. Раньше его применяли в хирургии. Он служил основной протезирования. Но после уникальные свойства материала стали применяться и в строительстве. Теперь акриловые камни часто встречаются и при монтаже окон - из них делают стильные, надежные и долговечные подоконники.

Преимущества искусственного акрила - его доступность и вариативность. Благодаря пигментам и вкраплениям каменной крошки можно воссоздать уникальный рисунок, которого не будет ни у кого. Также камень намного прочнее пластика, хотя тоже относится к числу искусственно созданных материалов.

Плюсы и минусы подоконников из искусственного камня

Искусственный камень часто используется при создании подоконников, так как у этого материала есть множество преимуществ. К ним относится:

1.                  Недорогой ценник. Конечно, камень стоит не так дешево, как другие искусственные материалы. Но в сравнении с натуральными камнями такой подоконник обойдется в разы дешевле.

2.                  Длительная эксплуатация. Можно использовать такие подоконники на протяжении многих лет, и с ними практически ничего не произойдет. Искусственные материалы создаются с учетом возможных разрушающих факторов, а потому они способны выдержать и перепады температуры,  и незначительное механическое воздействие.

3.                  Вариативность. Создание подоконника из искусственного камня осуществляется с учетом того, на окне каких размеров он будет расположен. В отличие от камня, который тяжело поддается обработке, из акрила можно создавать подоконники различных форм и размеров. Стиль, цвет - вариантов, как сделать яркий акцент в интерьере дома с помощью этого элемента, великое множество.

4.                  Быстрый ремонт. Подоконники из искусственного камня легко демонтировать и исправить изъяны. Поэтому в случае тяжелых повреждений такому изделию можно быстрее вернуть былую привлекательность, чем элементу декора из натурального камня.

5.                  Легкая уборка. Натуральные камни по своей природе - пористые. Даже после санитарной обработки в них, спустя некоторое время, накапливается влага, забивается пыль. Очистка занимает длительное время, но спустя несколько лет такие подоконники все равно, как правило, меняют на новые. С искусственным камнем все проще: отполированная до блеска поверхность буквально отталкивает любые загрязнения и воду. Поэтому при правильном уходе изделия служат более 10 лет.

6.                  Безопасность. Некоторые считают, что «искусственный» означает плохой. Но когда речь идет о подоконнике из искусственного камня, такое понятие не применимо. Искусственно созданный акрил - практически такой же натуральный, как и природный. В нем много каменной крошки, которая является натуральным материалом. Поэтому такие подоконники - безопасные, и внешне изделия практически не отличаются от моделей из натурального камня.

7.                  Комфорт. Искусственный камень обладает оптимальной теплопроводностью. В отличие от натурального, он очень быстро принимает температуру окружающей среды, а потому в теплых помещениях такие подоконники будут всегда оставаться теплыми, даже в холодно время года.

8.                  Отсутствие паразитов. Так как подоконники из акрила создаются путем литья смеси материалов в специальную форму, они не имеют стыков. В таких отверстиях часто скапливается влага и микробы, что приводит к появлению грибка, паразитов. Искусственный камень - литой, не имеющий отверстий. Поэтому проблем с появлением плесени или иных вредных факторов не будет.

Достоинств у подоконников из искусственного камня немало. Однако есть и небольшие минусы. К ним относится:

1.                  Более дорогая стоимость, чем на остальные искусственные материалы. Конечно, пластик или МДФ будет стоить намного дешевле. Но и внешний вид таких изделий уступает, как и качество. Они не такие привлекательные, служат меньший срок и больше открыты к влиянию разрушающих факторов. Поэтому лучше немного переплатить за подоконник из искусственного камня, чем каждый год тратить деньги на демонтаж окон.

2.                  Нужен аккуратный уход. При уборке подоконника из искусственного камня часть абразивных элементов применять нельзя. Это логично, так как они разрушат верхнюю отполированную поверхность, и изделие потеряет свой привлекательный внешний вид. Но при бережном уходе волноваться за то, как будет выглядеть подоконник через 3 года, не нужно. Он сохранится практически в неизменной форме и будет радовать своим стилем и комфортом.

Несмотря на минусы, подоконники из искусственного камня - верное и долговечное решение для дома. Они смотрятся стильно, ухоженно, придают особую эстетику интерьеру. Хотя некоторые покупатели все равно считают, что изделия из натуральных материалов будут лучше. Попробуем разобраться, так ли хорош природный камень, и подоконники из какого состава будут для дома более практичным решением.

Искусственный или натуральный камень? Советы экспертов

При выборе  каменного материала, из которого будет изготовлен подоконник, есть 2 варианта: заказать натуральный камень или склониться к искусственному. У многих бытует мнение, что понятие «натуральный» всегда говорит о более высоком качестве. Но в отношении подоконника из камня такое понятие не совсем корректное. Сравним, какие особенности есть у изделия из натурального и искусственного камня, чтобы выбрать наиболее достойный вариант.

·                    искусственный камень имеет плотную текстуру. Натуральный - более пористый, с неравномерным покрытием. Поэтому столешницу из естественного материала нужно регулярно обрабатывать, а искусственную - нет;

·                    стоимость натурального камня выше, прежде всего, из-за сложности его добычи и обработки. Это ограничивает возможности по созданию определенных форм и расцветок. С искусственным камнем таких проблем нет - можно сделать подоконник любой формы и оттенка;

·                    сроки изготовления подоконника из искусственного камня меньше. Натуральный материал, как уже было сказано, требует больше усилий. Ждать срок готовности такого изделия придется в разы дольше;

·                    качество искусственного камня не хуже, чем натурального. Он более защищен от влаги, микробов, плесени и грибков. А потому также прослужит не один год;

·                    натуральный камень по своей природе плохо проводит тепло. Такие подоконники всегда будут прохладными, а искусственные - напротив, быстро нагреваются и поддерживают приятную температуру на поверхности камня.

Акрил, кварцевый агломерат - выбор искусственного камня для подоконников не большой, но зато они порадуют вас своим безупречным внешним видом и качеством.

Галерея