Правила ухода за столешницей из искусственного камня

1509616292_akrilovi_kamen_1.jpgМногие клиенты, приобретая столешницы из искусственного камня, рассчитывают на то, что они будут служить весь гарантийный срок и заявленный период эксплуатации (примерно 15 лет), не меняя свой первоначальный вид. Однако, следует помнить о том, что каждое изделие требует ухода и соблюдения правил эксплуатации.

В том случае, если вы обращаетесь за изготовлением и установкой конструкции в компанию «VivaldiStone», специалисты дают развёрнутые рекомендации и инструкции, как добиться сохранения первоначального вида столешницы долгие годы.

Первое, с чем чаще всего сталкиваются покупатели спустя несколько лет активного использования изделия – потеря блеска и появление микротрещин. Зачастую этого не удаётся избежать даже при очень бережном использовании. Такое явление считается абсолютно нормальным, так как любой материал при долгом использовании может подвергаться изменению.

Блеск глянцевого покрытия достигается путём шлифования и полировки изделия, которые выполняются на финальном этапе после завершения монтажа. Спустя некоторое время эта поверхность может потерять блеск, но это вовсе не означает, что оно должно оставаться таким до полной замены столешницы.

Наши специалисты уверяют, что устранить данный дефект можно даже в домашних условиях, если в вашем распоряжении имеется соответствующее оборудование. Понадобится шлифовальная машинка, полировочная машинка, губка, паста для полировки, а также несколько шлифовальных дисков. Так как это достаточно трудоёмкий процесс, который требует определённых навыков и опыта, вы можете обратиться к специалистам нашей компании.

За долгие годы работы мы смогли собрать штаб высококвалифицированных сотрудников, которые минимум раз в год проходят курсы повышения квалификации, отрабатывая это на практике. Освежить внешний вид кухонной столешницы – один из самых распространённых запросов, который поступает в нашу компанию с момента начала деятельности.

По этой причине мы давно изучили все необходимые технологии и приобрели современное оборудование, что в совокупности позволяет решить данную задачу быстро и качественно. После проведения всех необходимых мероприятий, вы удивитесь, что ваше изделие приобрело первоначальный вид, не требуя серьёзного ремонта.

В том случае, когда на столешнице имеются серьёзные повреждения, которые могли появиться в результате постоянных тяжёлых механических воздействий, требуется проведение текущего ремонта.

Современные технологии позволяют изготавливать изделия из искусственного камня, которые поддаются ремонту без выполнения полного демонтажа. Это существенно облегчает решение задачи, а также снижает её стоимость. Мы не рекомендуем пользоваться подручными средствами и непроверенными советами из сторонних источников. Несерьёзный подход к устранению подобных недостатков может только усугубить ситуацию. По этой причине важно выбирать проверенную компанию, которая будет заниматься ремонтов. В идеале обратиться в ту фирму, которая занималась изготовлением и монтажом конструкции.

Столешницы для кухни из искусственного камня имеют особенность, которая позволяет изготавливать всю конструкцию нестандартной и сложной формы, размеров без стыков и швов. Если дефект образуется на месте, где части изделия соединяются, требуется применение специальной техники, а также дополнительный материал для укрепления. Если компания занималась производством и установкой – это гарантирует то, что будет использован первоначальный материал, который применялся при производстве.

Как ухаживать за столешницей из искусственного камня, чтобы избежать сколов, трещин, пятен и видимых изменений, вы узнаете из консультации со специалистом нашей компании. Мы заботимся о том, чтобы вы получили именно тот результат, на который рассчитываете. Существует несколько видов столешниц из искусственного камня, которые имеют различные технические характеристики. Перед тем, как приступать к изготовлению, специалисты совместно с заказчиком тщательно изучают условия, в которых будет происходить эксплуатацию. После чего можно сделать вывод, какой вариант будет оптимален.

Если после заказа, изготовления и монтажа изделия, вы хотите подробнее узнать, как ухаживать за столешницей из искусственного камня, обращайтесь к нашим специалистам или менеджеру компании по контактному телефону +7 (495) 669-90-34.

Мы составили список общих правил, следование которым поможет как можно дольше сохранить первоначальный вид столешниц из искусственного камня:

  • Столешницы не впитывают загрязнения моментально. Вы можете не беспокоиться, если на изделие прольётся сок или останутся жирные пятна. Однако, лучше сразу уделить должно внимание загрязнениям – чем меньше времени пройдёт, тем легче будет их удалить. Существуют едкие красители, которые тут же оседают в верхних слоях искусственного камня, поэтому следует быть предельно осторожным при использовании подобных веществ. Также обратите особое внимание на кислоты – они отрицательно влияют на поверхность столешницы. По этой причине такие загрязнения нужно удалять как можно раньше;
  • У многих клиентов возникают вопросы по поводу выбора моющих средств, которые способны идеально очистить поверхность столешницы, при это не навредив покрытию. Наши специалисты делятся секретом оптимальных вариантов для очищения изделий из искусственного камня. Моющие средства, которые вы используете для посуды, способны очистить нестойкие свежие загрязнения. Хлорные чистящие пасты без добавления абразивов также хорошо подходят для того, чтобы удалить не только грязь, но также микробы и бактерии. Если вы используете средства, предназначенные для чистки кухонных поверхностей с особенностью удалению жира, обратите особое внимание на время. Если вы передержите средство, может остаться некрасивое пятно, которые будет трудно удалить без дополнительной полировки поверхности;
  • Также обратите внимание на средства, которые категорически не рекомендованы при чистке поверхностей. Средства для чистки металлических поверхностей. Составы с добавлением кислоты и щелочи способны разъедать верхний слой покрытия. Растворители красок и лака, а также средства с добавлением ацетона;
  • restavratsia-stoleshnici.jpgСтолешницы из искусственного камня с акриловым покрытием очень требовательны к температурным режимам, так как не переносят слишком высокие. Если у вас установлен данный тип материала, следует следить за температурным режимом в помещении. Это нужно для того, чтобы не допустить порчи верхних слоёв столешницы, которые могут деформироваться. Также помните о подставках под горячую посуду и что от пепла могут остаться некрасивые следы на глянцевой поверхности;
  • Такой материал, как искусственный камень, является достаточно прочным материалом, с которым не сравнится пластмасса или дерево. Однако, следует помнить о том, что у него есть предел прочности, который не рекомендует проверять. Мы не рекомендуем использовать такой материал в качестве разделочной доски или подставки под горячие кастрюли, тарелки, сковородки. Также следует быть предельно внимательным при использовании очистительных губок – железные изделия так или иначе оставят царапины. Для того, чтобы замаскировать возможные царапины или микротрещины, заранее позаботьтесь о соответствующей цветовой гамме и фактуре столешнице, на которой это не будет бросаться в глаза;
  • Когда проходит достаточно времени, глянцевые поверхности теряют свой блеск. Структура камня и его прочность при этом не нарушаются, поэтому необходимости в замене столешницы нет. Для того, чтобы восстановить первоначальный вид, воспользуйтесь советами, которые были приведены выше в статье.