У нас на сайте вы сможете ознакомиться с содержанием статьи: Правильная эксплуатация и правильный уход за всеми изделиями Flinstone

Правильная эксплуатация и правильный уход за всеми изделиями Flinstone

Искусственные камни разных фирм – это особенный материал для интерьеров, обладающий стойкостью к загрязнению и появлению пятнышек.

Материал обладает высокой прочностью, что дает возможность долго служить и быть устойчивым к абсолютно разным способам использования в быту или в общественной сфере. Однако, несмотря на повышенные характеристики эксплуатации изделия, поверхность из ненатурального камня сможет повредиться из-за слишком плохого ухода или неправильного использования.

Если изначальный внешний облик не получилось сохранить, его можно восстановить при помощи специальной реставрации или шлифовки.

Меры предосторожности

Чтобы материал сохранился надолго, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Режущие предметы. Не стоит на голой поверхности резать ножом, рубить или отбивать мясо. Всего стоит использовать разделочную доску. Если каждый день активно эксплуатировать изделие, то могут появиться небольшие потертости, царапинки или порезы. Поэтому стоит с особой осторожностью пользовать острыми и режущими предметами.

  2. Абразивные средства. Если предмет выполнен из искусственного камня с полуглянцевым или матовым финишем и обладает светлым или пестрящим оформлением, то очень даже рекомендовано регулярно пользоваться мягкими кремообразными абразивами типа Cif. Если планируется полировать «глянец», то вообще нельзя пользоваться мельчайшими абразивными моющими средствами. К тому же покрытия под глянец потребуют более аккуратного ухода, ведь даже какие-нибудь самые маленькие повреждения, грязные места или мыльные разводы будут очень заметны. Это же относится и к темным и однотонным покрытиям. Для всех типов шлифовки не следует использовать крупно-абразивные моющие средства, сеток из металла и губки.

  3. Опасные и агрессивные химические вещества. Активные средства, предназначенные для чистки труб или унитазов, духовок, для удаления следов краски, растворителей, также малярные чистящие средства и другие, включающие в состав метиленхлорид и ацетон, должна применяться с предельной осторожностью неподалеку от приборов из акрилового камня. Если такие агрессивные вещества все-таки попадут на площадь из данного материала, необходимо сразу же промыть ее обильно водой с мылом. Какие-то из данный средств, если их не убирать долгое время с поверхности, могут стать причиной отбеливания поверхности, а устранить его предельно трудно.

  4. Трещинки. Не следует вставать на поверхность, ее необходимо оберегать от падения тяжелых инструментов. Нужно обязательно брать во внимание прочность основания, на которое вмонтирована столешница. Если основание повредилось, есть шанс, что далее будут появляться новые изъяны на поверхности.

  5. Термические ожоги. Высококачественный акриловый камень имеет высокую устойчивость к высоким температурам (до 120 градусов по Цельсию). Однако плох сказаться на поверхности также может раскаленная сковородка или иная посуда. В этих случаях постоянно стоит применять специально жаростойкие подкладки. Также не следует ставить горячие тары в раковину из акрилового камня – стоит дождаться полного остывания. Также стоит постоянно наблюдать, чтобы дно какой-нибудь посудины не выступало за пределы варочной площади и не висело над столом. Следите за тем, чтобы на поверхность не оказывалось постоянное воздействие высокой температуры.

  6. Табак. Если на материал каким-то образом попадет сигарета зажженная, то она сможет оставить пятнышко от никотина или от прожога. Все это можно попытаться удалить с помощью абразивного средства или меламиновой гибки.

Ежедневный уход

Если выливать кипяток во встроенные раковины или умывальники Flinstone, выполненные из акрилового камня, чтобы избежать шока от перепада температур лучше всего в один момент подавать самую горячую воду из-под крана. Во всем другом для данных раковин потребуется точно такой же уход, как и за иными предметами из данного сырья.

Камень акриловый не вбирает в себя жидкости и грязь. Поэтому, при ежедневном уходе она будет нуждаться в обычной влажной уборке губочками и тканью, которую можно смочить в щадящем растворе моющем. Обычные следы грязи стоит убирать в момент появления, нельзя давать им высохнуть. Чистую же поверхность стоит насухо вытереть, чтобы не допустить появление разводов – оптимальное всего это будет, если по трубам течет вода высокой жесткости.

Чтобы избавиться от пятен жира и продуктов, необходимо использовать традиционные составы, предназначенные для мытья посуды. Если произошло такое, что пятна засохли, то возможно применять жидкости для чистки поверхностей с аммиаком или специальный неабразивный спреем для очищения акриловых изделий или предметов на основании полимера. Их можно использовать и для чистки столешницы округлой формы из ненатурального камня.

Если появились пятна, которые трудно вывести (например, йод, чернила, сок и похожие), то следует воспользоваться следующим советом. Испачканный участок стоит протереть специальным моющим средством. Поверхность тщательно промыть обильно водой и насухо протереть тряпочкой. Если пятно до сих пор осталось заметным, то можно на него нанести мягкую абразивную пастообразную массу, потереть круговыми движениями губочкой, промыть водой и хорошенько вытереть. Если есть необходимость, то можно развести бытовой отбеливатель с водой в соотношении 3 к 1 и обработать раствором загрязнение. Поверхности промыть водой и опять же хорошо протереть тряпкой.

Чтобы избавиться от следов скотча и других трудных пятен краски, например, клея зачастую применяется средство «Уайт-Спирит». Далее непременно стоит промыть площадь мыльным раствором с большим содержанием воды. Если на поверхность из акрила попадет лак для ногтей, можно убрать следы специальной жидкостью без содержания ацетона. Далее все следует хорошенько промыть мыльной водой.

Чтобы сохранить внешний облик в первоначальном состоянии и удалять все, даже самые маленькие небольшие загрязнения, следует по всей площади из материала проходиться мягкими кремообразными абразивными средствами.

Процесс ремонта изделия

Потускнение, образование потертостей, царапинок или пятен в процессе использования изделий не признаются дефектом производства, а считаются стандартными проявлениями износа, на них не будет распространяться гарантийный срок. Если появляются глубокие царапинки или другие серьезные изъяны, которые нельзя удалить собственноручно при использовании обычных средств, стоит обратиться за помощью к установщику, чтобы получить информацию об оптимальных методах реставрации такого радо повреждений. Зачастую изделия могут отреставрировать за доплату. Не стоит пытаться самому устранить серьезные повреждения.