Преимущества и недостатки камня

На строительном рынке часто встречаются изделия из натуральных и искусственных камней. Компания Vivaldi Stone предлагает разные виды столешниц, подоконников и других изделий из этого материала. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. 

Акриловый камень 

Самым дешевым вариантом считается акрил. В его состав входят минеральные вещества, полиэфирные и акриловые смолы натуральные пигменты. Изделия из этого материала имеют уникальный цвет и рисунок.

Преимущества и недостатки камняПреимущества акрила:

  • влагостойкость;

  • прочность;

  • универсальность;

  • возможность реставрации;

  • низкая стоимость. 

У акрила нет пор, поэтому он не впитывает влагу. Благодаря такой особенности можно избежать образования плесени. Если использовать изделие аккуратно , на нём не появятся грибки. Сам материал пластичный, производители могут сделать из него изделия любой формы. При этом не будет видно швов и стыков. В случае появления царапин и сколов, материал можно отреставрировать. А цена у акрила гораздо ниже, чем у других искусственных камней.

Среди недостатков можно выделить только то, что материал по устойчивости к механическим ударам проигрывает остальным видам камня. Но всё же он гораздо прочнее, чем пластик и древесина. 

Кварцевый агломерат 

Кварц можно только условно назвать искусственным камнем. На самом деле 90-95% его состава – это натуральная порода кварц. Она является третьей по прочности из всех веществ на земле. Остальные ингредиенты – это смолы и пигменты красители.

Достоинства материала:

  • влагостойкость;

  • прочность;

  • внешний вид. 

Кварц, как и акрил, не имеет пор. Благодаря этому он не впитывает влагу, не способствует образованию и распространению плесени и грибков. Это очень прочный материал, который практически невозможно поцарапать. И так как как большая его часть – это натуральная горная порода, его внешний вид ничем не уступает природному камню.

Среди недостатков можно выделить заметные швы. Отшлифовать кварц до идеально гладкой поверхности не получится. Стоимость материала выше, чем у акрила. 

Гранит 

Преимущества и недостатки камняСамым прочным среди натуральных камней считается гранит. Он прослужит веками. В больших загородных коттеджах и огромных квартирах столешницы и подоконники выполняют именно из этого материала. 

У него есть свои достоинства:

  • прочность;

  • долговечность;

  • дорогой внешний вид. 

Гранит очень прочный, поэтому его применяют в дизайне интерьера. Он может прослужить несколько сотен лет. Именно из него делают памятники, которые стоят веками. Это классический материал, подчеркивающий высокий статус владельца помещения. Если есть желание кого-то поразить своим богатством, то можно заказать столешницу из гранита. Внешний вид этого камня неповторим, так как его узоры создала сама природа.

Но есть у этого материала и определенные недостатки. Со временем гранит покрывается трещинами, в которые может проникать влага. А если случайно расколоть изделие, реставрировать его не получится. Качественный материал стоит очень дорого. Дешёвый вариант лучше не приобретать, так как он со временем теряет свой внешний вид. 

Мрамор 

Нежный и красивый мрамор также пользуется популярностью. Из него изготавливают столешницы, подоконники и другие изделия в дом.

Преимущества камня:

  • красота;

  • неповторимость;

  • безопасность. 

У каждого куска мрамора уникальная расцветка. Нет ни одного изделия, в котором узоры бы повторялись. Камень не выделяет в атмосферу вредных веществ, даже если его нагреть. Это экологически чистый материал.

Но и у него есть свои недостатки. Мрамор имеет поры, поэтому быстро впитывает влагу. После каждого использования столешницы нужно тщательно её вытирать. Со временем дешевый камень может потрескаться и потерять свой уникальный цвет. Обращаться с мраморными изделиями нужно осторожно.

Керамика

Керамика относится к материалам премиум-сегмента. Изделия из неё получаются качественными, но дорогими. 

Преимущества и недостатки камняА всё дело в её достоинствах:

  • прочность;

  • устойчивость к химии;

  • красота. 

Керамика по прочности мало уступает граниту. Она выдерживает удары, на ней не появляются царапины. Сами поверхности получаются очень красивыми. Столешницы используют для многих современных интерьеров. На материале не остаются пятна, так как он не пористый. Керамика устойчива к бытовой химии.

Прочность одновременно можно назвать и недостатком материала. Дело в том, что он настолько тверд, что вырезать из него столешницу или раковину необычной формы не получится. К тому же это довольно дорогой материал.