Преимущества и недостатки столешниц из искусственного камня

Преимущества и недостатки столешниц из искусственного камня

Искусственный камень для столешниц

Облик кухни, ее функциональные возможности, удобство ухода за кухонной мебелью и единый стиль пространства во многом создается тем фактом, какая именно столешница выбрана в качестве важного штриха эстетики и функционала.

В настоящее время выбор материалов, цвета и фактуры столешниц настолько велик, что бывает трудно определиться какой именно вариант оформления подойдет для каждого конкретного случая.

При работах по оформлению поверхностей кухонной мебели используют различные сорта пластика, ламината, плитку из керамики и других материалов, деревянные панели или столешницы из камня искусственного происхождения.

Нежелательные свойства традиционных материалов столешниц

Каждый используемый в оформлении кухни материал имеет свои достоинства, но и обладает некоторыми недостатками.

Пластиковые покрытия отличает невысокая стоимость, однако срок их службы невелик, так как пластик непрочен, на поверхности могут оставаться сколы и царапины от самых небольших физических воздействий.

Керамика хорошо переносит высокую температуру, горячая сковородка на такой поверхности не оставит следов, допустим контакт плитки с водой и эксплуатация в условиях повышенной влажности, но устойчивость ее к ударам оставляет желать лучшего и при воздействие средней силы можно получить скол плитки, которую будет довольно трудно заменить. Межплиточные швы при долгом контакте с водой могут подвергаться отслоению части затирочного материала, в швах при высокой влажности возможно размножение плесени и грибка.

Деревянные панели легки в монтаже и ремонте, но деревянную поверхность нельзя подвергать длительному воздействию воды даже при условии обработки пропитками, поэтому установить такую панель около раковины нежелательно. Уход за деревянным покрытием должен быть регулярным с использованием особых маслянистых составов чтобы дерево сохраняло привлекательный внешний вид.

Есть изделия, используемые в оформлении кухонь, которые не имеют перечисленных недостатков.

Камень искусственного происхождения на кухне

Современный материал, который все больше набирает популярность дизайнеров в вопросе оформлении кухонь – неприродный камень, который бывает двух разновидностей. Агломератный и акриловый сорт камня отличаются количеством используемых при производстве смол и твердых веществ.

Агломератный камень в своем составе имеет от 90 до 95% компонентов природного происхождения, среди которых наиболее часто могут быть использованы кварцевая, гранитная или мраморная крошка. Изделия из такого материала обладают особой прочностью и могут прослужить не одно десятилетие. Стоимость их довольно высока, но финансовые затраты на начальном этапе создания кухни окупаются их свойствами, позволяющими сохранять привлекательный вид и выполнять свою функцию десятилетиями.

Столешница, выполненная из агломератного камня, не боится горячей посуды, устойчива к воздействию воды и может быть размещена рядом с мойкой. На поверхности не появляется грибок даже в условиях постоянного контакта с водой, обладает противопожарной безопасностью, так как при нагревании этот материал не способствует попаданию в воздух вредных веществ.

Действие прямых лучей солнца не вредит покрытию и с течением времени поверхность не выгорает.

Материал очень прочный и хорошо переносит физические воздействия. В случае появления царапин или сколов возможно проведение ремонта конструкции.

Акриловые столешницы в своем составе содержат больше смол, что определяет их свойства. По сравнению с агломератными, акриловые изделия менее прочны и механические повреждения могут возникнуть от обычных манипуляций. Так, такую столешницу нельзя использовать для нарезания продуктов без использования разделочной доски, ронять на нее тяжелые предметы нежелательно. Однако ремонт акриловой поверхности, также как и агломератной, не составляет особого труда и затрат. При появлении скола можно добавить немного акрила, подождать полного высыхания и затереть поверхность, если откололся достаточно большой кусок, его приклеивают и впоследствии затирают.

Воздействие высоких температур на акриловую поверхность нежелательно. Но неустойчивость к нагреванию имеет и свои преимущества. При нагревании до определенной температуры материал обретает пластичность, и мастер может придать поверхности необходимую форму или создать плавный переход поверхности на кухонную стену или подоконник.

Использование большого количества акрила в составе позволяет создавать изделие самых разных цветов, вносить при производстве элементы дизайна, позволяющие получить эксклюзивное изделие, комбинировать различные узоры, имитировать разные фактуры.

Как и агломератные, акриловые столешницы представляют собой единое изделие без швов. Они легко моются, не боятся использования химических веществ и не являются субстратом для грибкового и плесневого поражения.

К недостаткам данного материала относится достаточно большая цена – приблизительно вчетверо дороже пластиковых панелей.