Преимущества и недостатки столешниц из искусственного кварцевого камня

Преимущества и недостатки столешниц из искусственного кварцевого камня

Искусственный кварцевый камень или агломерат – это химическое соединение, образуемое путем смешивания кварцевой крошки или пыли с полиэфирными сломами, с добавлением различных красящих или декоративных пигментов.

В результате смешивания под воздействие высоких температур происходит процесс прессовки материала, потом после остывания из готовых пластин вырезают нужные изделия соответствующих размером. Или же если форма столешницы не стандартная, тогда горячий агломерат выливают в специальную заготовку (форму будущего изделия), потом прессуют, после достают готовую столешницу.

Агломерат используют для изготовления любого вида поверхностей, будь то столешница, подоконник или даже ванная, или раковина.

Рассмотрим преимущества и недостатки столешниц из кварцевого агломерата.

Достоинства

1.                  Большой срок эксплуатации.

Агломерат – это искусственно созданный материал, который взял от своего природного сородича только лучшие качества. Из-за своего состава, а именно кварцевой крошки, агломератные изделия очень твердые и прочные. На них не остается пятен или царапин, чтобы сделать скол или расколоть столешницу по толщине необходимо приложить немало усилий.

2.                  Разнообразие цветовой палитры и фактурности.

При изготовлении агломерата можно использовать любой краситель от пастельных до ярких –кислотных оттенков. А благодаря тому, что в процессе изготовления искусственного камня можно добавить различные декоративные элементы, бусины или крошка стеклянная, то можно добиться уникальной текстуры и фактурности изделия.

3.                  Не проницаемость.

Благодаря наличию слом в составе, изделия из кварцевого агломерата устойчивы к влаге, водонепроницаем. Они не поглощают влагу, а отталкивают. Жидкость не проникает в поры соединения, не разрушает его структуру, срок эксплуатации увеличивается. А уход за поверхностью облегчается.

4.                  Устойчивость к химическим веществам с содержанием кислот или щелочей.

Недостатки столешниц из искусственного кварцевого агломерата

1.                  Не устойчивы к воздействию высоких температур.

Столешницы из кварцевого агломерата не устойчивы к воздействию высоких температур. Под влияние высокой температуры начинается процесс плавления соединения, что влечет за собой изменение формы столешницы. На месте контакта поверхности с горячей посудой образуется вмятина и происходит изменение цвета. Рекомендуется использовать подставки под горячее для того, что не портить поверхность столешницы.

2.                  Большая масса.

Изделия из искусственного кварцевого агломерата очень тяжелые, так как в состав входит настоящая кварцевая крошка.

3.                  Сложность монтажа

Из-за того, что изделие тяжелое то образуется некоторые трудности с монтажом готовой столешницы. Перед монтажом необходимо убедиться, что опорная конструкция выдержит такое давление и нагрузку.

4.                  Высокая стоимость изделия

При изготовлении столешницы из искусственного кварцевого агломерата используют 3 компонента: кварцевая крошка, полиэфирная смола и краситель, а иногда добавляют и другие пигменты. В процессе изготовления также используются различные химические присадки для скорейшего застывания материала. Изготовление формы для специальных столешниц на заказ и оригинальность дизайнерского решения, тоже оказывает влияние на конечную стоимость агломератной столешницы.

Рассмотрев все достоинства и недостатки столешниц из искусственного кварцевого камня уже можно определиться, стоит их покупать или нет.

Если вы хотите приобрести или изготовить на заказ по вашим индивидуальным предпочтениям столешницу из кварцевого агломерата, то следует воспользоваться услугами нашей фирмы VivaldiStone.

VivaldiStone - индивидуальный подход к каждой столешнице!