Рекомендации по уходу за мойками из искусственного камня

Рекомендации по уходу за мойками из искусственного камня

Рынок сантехнических изделий постоянно пополняется современными моделями кухонных моек. Они обладают не только высокими практическими, но и декоративными функциями. Такие изделия смотрятся роскошно и эстетично. При осуществлении грамотного обслуживания, они способны оставаться в своем первоначальном виде на протяжении всего эксплуатационного периода.

Основные особенности раковин из искусственного материала

Мойки кухонные, выполненные из камня искусственного происхождения, обладают рядом достоинств:

  •  Высокими прочностными характеристиками. За счет новейших технологий производства, материалы приобретают значительный уровень твердости, который аналогичен натуральным камням.

  •  Экологической чистотой. При соприкосновении продуктов и посуды с раковиной, отсутствует выделение из нее опасных токсичных веществ.

  •  Презентабельностью и привлекательностью. Мойки смотрятся модно и эстетично. Они гармонично сочетаются с различным стилевым декором кухонного помещения и вполне могут стать его акцентирующим элементом.

  •  Устойчивостью к внешним воздействиям. При резких температурных перепадах отсутствует вероятность формирования на поверхности изделия трещин. При повышенных нагрузках разного характера не образуются повреждения и деформации. При этом очищать мойку из искусственного материала разрешается различными средствами, в том числе и профессиональными.

Наибольшая проблема раковин с глянцевым покрытием состоит в риске образования на них царапин от острых предметов. Поэтому стоит аккуратно с ними обращаться.

Правила по ежедневному уходу за мойкой

Раковины из искусственного камня практически полностью состоят из природного сырья. Они отличаются высоким уровнем прочностных параметров, отсутствием вероятного проникновения внутрь материала различных веществ. Однако необходимо каждый день осуществлять уход за ними, для защиты от образования мест с загрязнениями, которые сложно удалить. Постоянно вытирать раковину по итогу ее использования намного проще по сравнению с очисткой от застарелых загрязнений.

Следует каждый день выполнять очистку мойки после каждого использования. Для этого надо ее поверхность тщательно промывать водным раствором с моющим средством, предназначенным для посуды, а потом вытирать ее сухой ветошью.

Особенные правила очистки имеются для моек черного цвета, так как на них могут появиться белые разводы от воды. Для этого необходимо применять специальное средство по удалению коррозии и налета «Cillit». Следует обрабатывать им поверхности в течение 5 минут и потом тщательно смывать струей горячей воды.

Необходимо аккуратно использовать кухонные раковины. Также следует предотвращать на них воздействие агрессивных химических составов, ударов от различных предметов и появление царапин. Грамотное обслуживание таких изделий гарантирует их преждевременную деформацию и износ.

Советы по очистке мойки

Сквозь пористую структуру искусственного минерала, грязь способна просочиться внутрь него. При этом, если ее не удалить сразу с поверхности раковины, то она проникнет еще глубже в материал и ее будет трудно отмыть потом.

Для продолжительного сохранения качественных и декоративных параметров раковины из искусственного минерала, компании-производители рекомендуют отмывать ее, используя:

  •  Отбеливатель. Следует применять щадящие составы. Необходимо смешать отбеливатель с раствором воды и покрыть им мойку. Затем надо оставить ее в покое на протяжении 20 минут. Далее следует тщательно смыть смесь сильным напором воды из крана.

  •  Мягкую ветошь, щетку или губку. Нельзя использовать составы с содержанием абразивных веществ. Надо аккуратно смывать отложения загрязнений, ржавчины и соли. За счет этого, поверхности раковин становятся блестящими, гладкими и идеально чистыми.

  •  Мыло жидкое. Оптимальным вариантом считается использование каждый день моющих средств с натуральными ингредиентами. С помощью них восстанавливается первоначальный презентабельный вид мойки, без наличия на ней потускневшего покрытия. При этом исчезают даже застаревшие пятна от красящих напитков - кофе, соков и чая.

Щелочные и кислотные средства способствуют разрушению целостности поверхности мойки из искусственного минерала. Поэтому не рекомендуется использовать очищающие составы с содержанием таких веществ. Перед тем как приобретать средство для очистки раковин из камня искусственного происхождения, надо учитывать его составляющие компоненты.

Средства профессионального типа для удаления трудновыводимых пятен

Материал раковин предполагает особые требования по выбору чистящих составов. Для ухода за мойками, сделанными из камня неприродного происхождения, применяются такие химические бытовые составы:

  •  Специальные таблетки, предназначенные для очистки изделий из искусственного минерала. Инструкция по их использованию обычно располагается на упаковке изделия. Такая продукция отличается экономным расходованием вещества, простым использованием и высокой эффективностью.

  •  Гели. В них содержатся щадящие чистящие элементы, которые отлично убирают грязь, пищевые остатки и предохраняют изделие от появления на нем налетов от извести.

  •  Порошки для удаления коррозии, жиров и разводов. Они размешиваются водой, чтобы уменьшить агрессивное воздействие содержащихся в них абразивных веществ. Затем полученной смесью обрабатывается раковина и остается в покое на несколько минут. Далее средство убирается с помощью теплой чистой воды.

  •  Отбеливатели бытовые. Такие средства способны не только удалить грязь с моек, но и предотвратить распространение на их поверхности опасных бактерий и вирусов. Необходимо развести их с водой (1 к 1), затем распределить на раковине и выдерживать на протяжении получаса. После этого надо хорошо смыть средство с мойки и вытереть ее сухой ветошью или полотенцем.

При подборе подходящего моющего состава для раковины, выполненной из искусственного минерала, следует приобретать товары с пометкой на упаковке «Для композитов». Категорически запрещается применять щетки и губки из металла. Нельзя наносить средство на больший период времени, чем указано в его инструкции. Стоит хорошо удалять чистящий состав с поверхности мойки достаточным объемом воды.

Народные средства для удаления застарелых загрязнений

Многие для очистки кухонной мойки из каменного искусственного материала предпочитают применять обычные недорогостоящие домашние средства. В них отсутствуют абразивные вещества, они доступны для каждой домохозяйки. Кроме того, такие вещества являются достаточно эффективными и надежными. Много информации на этот счет можно отыскать в интернете.

К таким средствам относится:

  •  Сода пищевая. С помощью нее хорошо растворяются отложения мыла и жира. Надо смешать соду с водой и покрыть полученной кашицей проблемную зону. С помощью нее быстро удаляются все места загрязнений. При наличии застарелых пятен, следует в эту смесь добавить еще перекись водорода или уксус. Средство с уксусом требуется смывать через 30 минут, с перекисью водорода - через 12 часов.

  •  Порошкообразная горчица. Она подходит для избавления от пятен жира. Следует смешать для этого воду, соду и горчицу. Необходимо выдержать данный состав на поверхности в течение 30 минут и затем хорошо смыть его с раковины.

  • Кислота лимонная. Она удаляет жировые и грязевые отложения щадящим образом. Для повышения эффективности также можно добавить порошок зубной и оставить в покое обработанную поверхность примерно на 10 минут. После использования, необходимо поверхность раковины тщательно протереть сухим полотенцем, для предотвращения ее помутнения.

  •  Уксус. Отлично подходит для очистки потускневших белых изделий из искусственного камня. Для этого надо протереть поверхность смесью, состоящей из соды (1 чайная ложка), воды (1 стакан) и уксуса (1 стакан). Следует хорошо протереть раковину данным раствором и не ополаскивать ее после этого. При этом наблюдается восстановление начального эстетичного внешнего вида изделия.

  •  Паста зубная. Считается доступным и надежным средством. С ее помощью можно успешно очистить светлую раковину от въевшихся разводов. Надо пасту нанести на поверхность и оставить ее на полчаса. После этого следует обработать мойку смесью воды и уксуса. Также можно применить масло минерального типа для придания раковине ее первоначального уникального блеска.

  •  Напиток «Кока-кола». Оперативно удаляет ржавчину и известняковые отложения. Он наносится на поверхность с помощью обычной губки или зубной щетки и тщательно втирается в нее.

  •  Зубной порошок. Помогает избавиться от мелких царапин. Следует обработать им проблемную поверхность мягкой губкой и затем хорошо протереть ее маслом минерального происхождения.

Наиболее сложные загрязнения

В случае неаккуратного использования мойки из материала искусственного камня на ней появляется налет из извести, пятна от напитков и ржавчины. Изделие выглядит непривлекательно и неопрятно.

Однако это можно легко исправить:

  •  Налет белый от извести. Сначала надо мойку вытереть влажной ветошью. Затем следует обработать ее поверхность уксусом. Далее необходимо покрыть ее профессиональным составом и тщательно смыть проточной водой.

  •  Следы ржавчины. Для этого годится применение обычной газированной минеральной воды. Необходимо нагреть ее (до 80 градусов) и налить в раковину. По окончании 15 минут надо тщательно оттереть ее. Пи этом наблюдается эффективная очистка всех имеющихся загрязнений. Если есть необходимость, можно повторно выполнить данную процедуру, а наиболее проблемные участки покрыть смесью из перекиси водорода с нашатырным спиртом. За счет реакции между такими веществами, вся грязь легко удалиться с раковины. На финишном этапе надо отмыть поверхность с помощью жидкого мыла с природными компонентами.

  •  Налет известковый. Необходимо применять смесь из определенного моющего вещества, предназначенного для поверхностей из искусственного минерала и уксуса. После обработки требуется промыть раковину значительным объемом воды.

  •  Пятна от кофе и чая. Для этого стоит использовать щадящие способы очистки. Проблемные места поливают соком от лимона. При этом их нельзя натирать. По окончании нескольких минут надо промыть мойку мыльным раствором.

  •  Следы от черной плесени. Такая проблема возникает при наличии сырости в комнате и некачественного ухода за раковиной. Надо покрыть мойку и все расположенные возле нее элементы специальным гелем. При этом необходимо обеспечить достаточное проветривание кухни.

  •  Пятна от лака для ногтей или краски. Считаются загрязнениями, наиболее сложными для удаления. При этом стандартные очищающие средства не помогают избавиться от проблемы. Необходимо применить ацетон или растворитель, осторожно протерев ими места с пятнами. Потом следует сразу же промыть участок водой.

  •  Желтизна. Для ее удаления с поверхности мойки надо перемешать перекись водорода с нашатырным спиртом и протереть поверхность. Такую процедуру можно выполнять много раз, до получения необходимого результата.

Удаление царапин

Строгое соблюдение всех правил по уходу за мойкой из искусственного минерала способствует увеличению ее служебного срока. Следует не допускать падения на ее поверхность тяжелых предметов и контакта с острыми столовыми принадлежностями. Это может стать причиной образования на раковине мест с царапинами или со сколами.

Незначительные царапины устраняются с помощью мелкозернистой наждачной бумаги или скотч-брайта. По окончании обработки, проблемное место вымывается водой, обрабатывается маслом минерального типа и тщательно вытирается мягкой ветошью.

Крупные царапины убираются за счет использования шлифовального устройства. Этот процесс можно выполнить собственноручно или пригласить домой специалиста.

Процесс шлифовки:

  •                     Надеваются защитные средства - респиратор и очки.

  •                     Проблемная зона поверхности отмывается от жировых отложений, загрязнений и хорошо высушивается.

  •                     Выполняется обработка места с царапиной и участка возле нее за счет вращающихся движений шлифовальной машинки. При этом удаляются небольшие неровности.

  •                     Используется диск для полировки.

  •                     Обработанный участок приобретает блеск и становится ровным.

  •                     Он очищается от мусора и тщательно осматривается со всех углов.

  •                     Поверхность отмывается теплой водой.

Где можно приобрести кухонную мойку из искусственного минерала по выгодной стоимости

Компания «VIVALDI STONE» предлагает широкий ассортимент раковин, изготовленных из искусственного минерала, с различными размерами и формами. Наши изделия способны стать украшением любого кухонного помещения. Вы можете получить предварительную консультацию специалиста компании по выбору подходящей модели мойки. Это можно сделать посредством опции обратной связи, расположенной на нашем сайте или позвонив по номерам телефонов, указанным на нем.

Приоритетом компании является высокое качество, оперативное предоставление продукции и услуг.


Галерея