Сравнение акрилового камня и кварцевого агломерата

Сравнение акрилового камня и кварцевого агломератаВот уже пару десятков лет назад в мебельном производстве и дизайне помещений стал востребован искусственный камень. Сегодня на рынке очень много его видов, что обогащает и усложняет выбор.

На рынок настолько часто выпускаются новые материалы, что даже профессионалам мебельного производства часто не под силу сориентироваться в таком богатстве выбора - что уж говорить об обычных людях?

Здесь ни к чему описывать все разновидности искусственного камня. Достаточно будет разобрать два из них, те, которые сейчас, наверное, имеют наибольшее распространение. Это кварцевый агломерат и листовой акриловый камень.

Эти два материала люди нередко сравнивают между собой. И неудивительно, так как они применяются в общей сфере. Да, у этих двух материалов есть определенные сходства. Однако каждый из них в чем-то лучше, а в чем-то хуже другого.

Сходства

Акриловый камень и кварцевый агломерат похожи тем, что обладают всем, что необходимо потребителям от материала для подоконников, столешниц и барных стоек:

  • большой срок эксплуатации;

  • надежность;

  • экологическая чистота и гигиеничность;

  • устойчивость к недолгому нагреванию;

  • устойчивость к повреждениям;

  • невосприимчивость к вредному воздействию бытовой химии;

  • простой уход;

  • богатый выбор оттенков и окрасок.

Тот и другой материал все эти свойства имеет, благодаря составу и технологии производства. У обоих материалов плотная однородная структура. У них нет ни микропор, ни микротрещин. Так что внутрь не проникает ни грязь, ни влага, ни какие-либо жидкости. Следовательно, там никогда не смогут размножаться грибки, бактерии, плесень.

Поэтому оба этих искусственных камня очень гигиеничны, на них не появляются пятна, и за изделиями легко ухаживать. Учитывая еще и долговечность, и надежность, они идеально подходят для различных используемых в быту поверхностей, включая кухонные столешницы.

Еще искусственный камень может иметь любую гамму оттенков. На рынке есть нечто подходящее для каждой обстановки.

Различия

Хотя акриловый камень и кварцевый агломерат и похожи по свойствам, они также имеют и различия.

У поверхностей кварцевого агломерата есть блеск, как у натурального камня. Кварцевые изделия еще и труднее поцарапать, чем акриловые аналоги.

С другой стороны, в составе кварцевого агломерата девять десятых частей объема приходится на кварцевую крошку. Это сильно сказывается на весе материала, делая его очень большим. Через это установка изделий значительно усложняется.

На круглых столешницах, выполненных из больших кусков кварцевого агломерата, если те состоят из частей, при соединении обязательно остаются заметные глазу стыки. А вот при изготовлении конструкций из акрила можно избежать швов.

Ремонт или реставрация кварцевого изделия потребует демонтажа и отвоза в специализированный цех, что, как говорится, "влетит в копеечку". Акриловые изделия можно починить самостоятельно, никуда их не отправляя: достаточно вырезать поврежденные участки, вклеить новые, после чего провести шлифовку поверхности.

Акрил выгоднее еще и по цене. Кварцевые изделия имеют более высокую цену, так как сам материал стоит дороже, и при этом его обработка, мягко говоря, не отличается простотой.

Повторимся, что акриловый камень является бесшовным материалом. Его прекрасно можно использовать для изготовления всего, где основной акцент делается на сложную форму и/или на большое количество гнутых частей.

Акриловый камень пластичен, что позволяет ему создавать в обстановке выразительный объем. При склеивании отдельных фрагментов не остается швов, так что акриловую столешницу можно делать сколь угодно огромную.

Акриловый камень, если сравнивать его с кварцевым агломератом, менее затратен по усилиям и финансам. Это касается не только первоначальной его обработки, но и ухода за готовым изделием. Неудивительно, что акриловые изделия дешевле, если считать по стоимости за квадратный метр искусственного камня. Хотя акриловый камень легче поцарапать, чем кварцевый агломерат, как раз акрил, в отличие от кварца, можно отреставрировать и дома. Акрил популярнее еще и благодаря сравнительно невысокой стоимости.

Единственный, если не считать сравнительной мягкости, недостаток акрила перед кварцем заключается в меньшей устойчивости к нагреванию. Однако "меньшая" далеко не означает "никакую". То есть, если поставить на акриловую поверхность кастрюлю с крутым кипятком, той это будет безразлично. Слить в акриловую мойку свежесваренные макароны - тоже ничего плохого не будет. Проблемы будут, если поставить на "голую" акриловую поверхность раскаленную сковороду с горячим маслом: это может вызвать ожог. При этом кварцевую тоже не рекомендуется подвергать длительному нагреванию, и при ее использовании лучше держать под рукой подставки для горячего.