Столешница из искусственного камня: положительные и отрицательные стороны

Corian_Quartz.jpgКаждая хозяйка мечтает, чтобы ее кухня была практичная, удобная, но также очень красивая. В состав кухни входит очень много различных элементов, но самым главным из них является столешница хорошего качества. Даже если в кухне находится хорошая мебель, сделан красивый интерьер помещения, но выбрана плохая и некачественная столешница, то домохозяйке готовить на такой поверхности будет неудобно, а сам процесс не принесет ей никакого удовольствия.

Еще совсем недавно примерно в девяностые годы владельцы многих квартир на свою кухню покупали только пластиковую столешницу, которая на тот момент являлась проявлением роскоши той или иной семьи.

Современные производственные технологии позволяют фабрикам изготавливать столешницы, сделанные из гранита, мрамора, кальцита, а также искусственного камня. Людям предоставляется возможность купить любую столешницу, но все же многие предпочитают ту, которая сделана из искусственного материала. Тогда возникает вопрос: почему выбор падает именно на данный материал?

Камень представляет собой композитный материал, который состоит из полимерных смол, каменной минеральной крошки, а также различных красителей, помогающих определить оттенок камня. Данный материал придумали еще в шестидесятых, и уже с того момента он так и не потерял свою популярность, а наоборот продолжает завоевывать все новые рынки продаж и клиентскую базу.

Это не натуральный материал, он сочетает в себе множество качеств, что позволяет ему подходить под что угодно. На сегодняшний момент производители используют искусственные камни для производства барных и кухонных столешниц, бортиков для бассейна, лестничных ступеней, а также подоконников. Не стоит забывать, что из такого камня также изготавливают отличные кухонные раковины. Делают специалисты это профессионально, что порой даже сложно отличить изделие от модели из натурального камня.

Преимущества искусственного камня.

  1. Красота. Это преимущество проявляется в том, что искусственный камень является очень симпатичным и зачастую ни на капельку не уступает по своему внешнему виду натуральному камню. Иногда даже этот материал превосходит натуральный благодаря тому, что он имеет большое цветовое разнообразие.

  2. Маленький вес. Искусственный камень значительно меньше весит в отличие от натурального, что позволяет снизить нагрузку на опорные конструкции изготавливаемого изделия. Его намного проще транспортировать и монтировать. Эти факторы оказывают влияние на итоговую стоимость.

  3. Отсутствие швов на изделиях из искусственного камня. Технология производства данного материала состоит в том, что все необходимые составные элементы подвергаются нагреванию, затем перемешиваются между собой, а после специалисты уже придают материалу любую желаемую форму. Таким образом, готовое изделие не будет иметь никаких швов.

  4. Термоустойчивость. Дело в том, что данный материал устойчив к высоким температурам, может выдерживать даже 180 градусов.

  5. Гигиеничность. Это преимущество объясняется тем, что искусственный материал в своей структуре не содержит поры, поэтому не впитывает в себя ни различную жидкость, ни бактерии, ни всевозможные запахи.

  6. За этим материалом не нужно слишком тщательно ухаживать. Хозяйке, у которой будет столешница, сделанная из данного материала, достаточно пройтись мокрой тряпкой по поверхности с использованием небольшого количества моющего средства.

  7. Долговечность в эксплуатации. Производители стараются изготавливать данный материал так, чтобы он был очень крепким, но зачастую средний срок эксплуатации составляет примерно 20 лет. Если с ним аккуратно обращаться, то он прослужит и 30 лет.

  8. Возможность ремонта. Если произойдет так, что какая-то часть поверхности столешницы из искусственного камня повредиться, то производители смогут с легкостью вернуть ей первоначальную форму.

  9. Доступная ценовая политика. Стоимость искусственного камня намного ниже в сравнении с натуральным материалом – как минимум в несколько раз. Конечно, не стоит забывать, что пластиковые столешницы являются еще дешевле в отличие от столешниц, сделанных из искусственного камня, но они менее долговечны.

Отрицательные характеристики искусственного камня

Исследованиями доказано, что искусственный камень насчитывает небольшое количество специфических недостатков. Этот материал является копией натурального камня и уступает природному материалу только по некоторым параметрам: стиранию и агрессивному воздействию различных химических веществ, а также высоких температур. Поэтому хозяйка может без каких-либо колебаний заказывать домой столешницу из искусственного камня.

Лучше всего обратиться в компанию Vivaldi Stone, которая специализируется на производстве кухонных столешниц, сделанных из искусственного камня.

file.jpgДанная фирма производитель предоставляет своим клиентам ряд преимуществ:

  • это выгодные условия для сотрудничества.

  • индивидуальная работа с каждым клиентом.

  • стоимость готового изделия без наценок напрямую от производителя.

  • оказание профессиональной помощи во время выбора цвета, дизайна, конструкции будущей столешницы.

  • услуги по выполнению замеров и изготовлению шаблонов.

  • возможность заказа услуги доставки и монтажа, а также гарантийного обслуживания.

  • предоставление услуг по ремонту изделий других производителей.

Фирма специализируется на производстве столешниц, в основе которых лежат натуральная каменная крошка, наполнители, которые называются агломератом.

Благодаря тому, что агломерат как отделочный материал насчитывает большое количество цветов и может имитировать различные породы натуральных камней, Vivaldi Stone используют его для изготовления своих эксклюзивных столешниц.