Столешницы из кварцевого агломерата: главные особенности достоинства и недостатки

Столешницы из кварцевого агломерата: главные особенности достоинства и недостатки

Кварцевый агломерат состоит из натурального кварца, смол полиэфирного типа и пигментных красящих добавок. По качественным параметрам данный материал намного превосходит акриловые и природные минералы. Он характеризуется высоким уровнем прочности.

Компонентами кварцевого агломерата являются:

  •  Красящие пигменты - примерно 1%.

  •  Связующие смолы - примерно 4%.

  •  Дробленый кварц жильного типа - 95%.

Благодаря данному составу материал обладает высоким процентом прочности и твердости. По этим параметрам он занимает место между алмазным и мраморным сырьем.

Агломерат кварцевый производится в виде плит (слэбов). Материал пользуется широким спросом для производства мебельных, лестничных элементов, моек и столешниц для кухонь, блоков подоконников.

Плюсы столешницы из агломерата кварцевого:

  • Высокий уровень стойкости к износу и прочность. На поверхности данной столешницы минимальна вероятность образования трещин и царапин.

  •  Устойчивость к повышенной влажности. Изделие не обладает пористостью, из-за чего оно при использовании не впитывает воду, в том числе и красящие жидкости.

  •  Комфортность и безопасность. Поверхность столешницы не предполагает специального ухода. Он заключается в обычном протирании стола сначала мокрой ветошью, а затем сухим полотенцем. На таком изделии отсутствует распространение грибковых отложений, пылевых частиц и загрязнений. Это выгодно отличает материал от природных минералов, которые имеют в своей структуре поры и чаще подвержены распространению грязи. Поэтому они нуждаются в специальном обслуживании.

  •  Высокий уровень термостойкости. На поверхности таких столешниц можно располагать горячие предметы посуды. При этом они останутся в неизменном виде.

  •  Инертность к химическим веществам. Изделие не лишается своего первоначального внешнего оформления и расцветки в течение всего служебного периода от воздействия агрессивных токсичных составов.

  •  Разнообразный дизайн. За счет возможности обработки материала, столешница может иметь глянцевую, гладкую, матовую, с шероховатостями, с имитацией кожи поверхность.

  •  Однотонность. Все плиты имеют одинаковый цветовой оттенок и текстурный состав. По этой причине столешница, выполненная из нескольких фрагментов, будет одного тона, в отличие от природного минерала.

  •  Безвредность. Материал отличается отсутствием опасных компонентов в составе. Из него не выделяются токсичные вещества, он годится для разделки продуктов.

  •  Монолитность поверхности. Имеется возможность изготовления целостных конструкций столешниц, на которых отсутствуют швы. Их длина составляет 3,5 метра.

Недостатки:

  •  Значительная масса, за счет чего требуется обустраивать для столешницы надежное основание.

  •  Трудоемкий процесс разрезания слэбов, благодаря их твердой структуре.

Столешница, выполненная из кварцевого агломерата, способна эксплуатироваться на протяжении долгого времени и может даже надоесть. При этом она остается в неизменном виде. Ее замена будет связана лишь с желанием обновления кухонного интерьера.

Данное изделие является оптимальным вариантом для создания в кухонном помещении рабочей зоны, при этом не придется ее реставрировать в процессе использования.

Компания «VIVALDI STONE» предоставляет большой ассортимент столешниц, изготовленных из кварцевого агломерата по самым выгодным ценам. С полным перечнем продукции можно подробно ознакомиться в каталоге, размещенном на нашем сайте. Образцы изделий сопровождаются цветным изображением и подробным описанием технических характеристик.


Галерея