Стойки для ресепшн из искусственного камня: отличительные особенности и виды

Стойки для ресепшн из искусственного камня: отличительные особенности и виды

Зона ресепшн - это рабочее место администратора в любой компании. Неотъемлемой частью здесь является стойка. Она может быть выполнена из самых различных материалов, но в последнее время огромной популярностью пользуются именно изделия из искусственного камня. Такие стойки выглядят вполне презентабельно, устойчивы к различным повреждениям, и стоят не особенно дорого. Прежде чем устанавливать стойку из искусственного камня, рекомендуется разобраться в разновидностях, а также изучить некоторые другие особенности.

Особенности стойки

Стойка администратора - это очень важный элемент, который, как правило, располагается в холле здания. Она должна соответствовать следующим характеристикам:

  1. Быть максимально удобной по высоте. А сама столешница должна быть в меру широкой, поскольку на ней часто приходится оформлять всевозможные документы, заполнять информацию, ставить подписи и печати.

  2. Крайне необходима ровная поверхность.

  3. Внутренняя часть тоже должна быть хорошо организована. Идеальный вариант - присутствие всевозможных полочек, отсеков для хранения визиток и прочих принадлежностей.

  4. Стойка ресепшн должна соответствовать стилю компании. Так, если это строительная фирма, аэропорт или государственное учреждение, то стойка должна быть выполнена в выдержанном стиле. А для фитнес-центров, детских клубов, развлекательных центров подойдут более яркие варианты.

Если стойка выполнена из искусственного камня, она будет соответствовать всем этим критериям.

Виды стоек

Существует несколько разновидностей стоек. В первую очередь. Они разделяются на категории, в зависимости от формы. Так, существуют следующие варианты:

  1. Прямые - это классический вариант, который устанавливается чаще остальных. Такая стойка будет актуальна фактически для любой компании и учреждения. Чтобы сделать общий вид менее скучным, рекомендуется особенное внимание уделить цветовым решениям.

  2. Угловые - Эти стойки больше подходят для тех случаев, когда площадь помещения не особенно большая. Такой вариант всегда выглядит уютно. К тому же всегда есть возможность выделить отдельную зону, предназначенную для заполнения документов.

  3. Круглые и полукруглые стойки объединены в категорию радиусных. Они смотрятся оригинально, но для такого варианта требуется гораздо больше свободного пространства.

  4. Стойки, выполненные в форме букв П и Г. Это оригинальный вариант, который привлекает внимание и экономит пространство.

Выбор зависит от имеющихся квадратных метров, а также от индивидуального предпочтения.

Критерии выбора

Стойки могут быть изготовлены из самых разных материалов. Так, для стиля хай-тек подойдет металл, а для классики можно выбрать отличную деревянную стойку. Но, несмотря на весомые преимущества других материалов, искусственный камень все равно обходит их по многим параметрам.

Существенную конкуренцию этому материалу может составить только натуральный камень. Но и в этом случае необходимо учитывать множество особенностей. Так, натуральный камень более дорогой, хрупкий, имеет пористую структуру, в которую способны проникать вредоносные бактерии и грибки.

Если было принято решение в пользу искусственного камня, значит, необходимо определиться с его разновидностью. Так, стойки могут быть выполнены из кварцевого агломерата или акрилового искусственного камня.

Примечательно, что агломерат чаще всего имитирует мрамор или гранит. Тут расцветка может быть нейтральной, однотонной, с незначительными вкраплениями. С этой точки зрения акрил более интересен, поскольку цветовых решений тут масса.

Поскольку агломерат имеет более тяжелый вес, то для стойки необходимо делать более мощный каркас. Соответственно, монтаж тоже будет немного посложнее.

Акриловая стойка будет более легкой, но менее долговечной. Уже через несколько лет активного использования она начнет истираться, в то время, как ее ближайший конкурент лишь слегка потеряет первоначальный блеск.

Стоимость примерно одинаковая. Этот параметр сравнивать сложно, поскольку все зависит от габаритов, дизайнерских решений. Выбор зависит от предпочтений самого заказчика.

Галерея