На нашем сайте вы сможете ознакомиться с содержанием статьи: Технология создания изделий из искусственного камня

Технология создания изделий из искусственного камня

Искусственный камень смело можно отнести к категории универсальных материалов. Он подходит для создания мебели определенного типа, а также других объектов интерьера. Искусственный камень нередко используется для внутренней и внешней отделки самих зданий. Особенный интерес вызывает технология изготовления изделий.

Столешницы из искусственного камня

Для изготовления столешниц используется листовой материал. Процесс создания несложный, но состоит из нескольких взаимосвязанных этапов:

  1. Для начала производится расчет необходимой длины кромки. Нужно учитывать требуемые габариты, радиусы, скосы и некоторые другие, не менее важные особенности.

  2. Далее идет нарезка кромки и плинтуса. На этом этапе необходимо оставить незначительный запас для последующей фрезеровки.

  3. Затем идет раскрой отдельных элементов. Здесь нужно проявить предельную внимательность, поскольку неправильный срез может загубить все изделие.

  4. При помощи термоформинга создаются изгибы на имеющихся углах и кромках.

  5. Далее следует фрезеровка торцевых частей.

  6. Если это подразумевает конструкция, то при помощи специального состава, происходит склеивание отдельных элементов. Этот пункт, в случае изготовления простых конструкций, может быть исключен.

  7. Далее идет подгонка размеров.

  8. Заключительный этап - шлифовка.

В результате такого длительного процесса получаются красивые, крепкие и надежные столешницы.

Особенности изготовления подоконников

Из искусственного камня очень часто изготавливают подоконники. Они выглядят намного привлекательней обычных, которые выполнены из пластика. Стоимость, конечно, различается. Это объясняется первоначальной ценой сырья, а также более трудоемким процессом производства. Он состоит из следующих этапов:

  1. Так, на начальной стадии выполняют разметку. На этом этапе потребуется большое количество нехитрых приспособлений: рулетка, карандаш, линейка, маркер.

  2. Далее по намеченному контуру в определенных местах делают срезы. Примечательно, что кромку лучше всего обрезать при помощи специального оборудования - форматно-раскроечного станка. Этот механизм выполнит работу в несколько раз быстрее и качественней.

  3. В большинстве случаев, подоконники имеют стандартную ширину, которая составляет 12 мм. Но иногда этот габарит может отклоняться как в ту, так и в другую сторону. Установка осуществляется либо на силиконовую основу, либо на специальную строительную пену. Последний вариант больше актуален для подоконников с, так называемыми, проставками.

  4. Иногда делают эрекрные изделия, которые, в свою очередь, подразделяются на две большие категории: ломаные и радиусные. На большинстве производств используют специальные фирменные клеевые составы от известных компаний, например, LG или Samsung. Примечательно, что для стыковки необходимого оттенка клеящего состава, используют специально разработанную таблицу кодов.

  5. После склейки идет финальный этап - шлифование.

На этом процесс создания подоконников из искусственного камня заканчивается. Изделия можно передавать на установку. Они смотрятся довольно презентабельно, при должном уходе прослужат несколько десятилетий.

Камин из искусственного камня

Не секрет, что из искусственного камня получаются отличные и весьма оригинальные камины. Здесь тоже важно учитывать несколько нюансов, которые заключаются в следующем:

  1. Отделка камнем выполняется под требуемые поверхности: металл, дерево и некоторые другие.

  2. При изготовлении очень важно, чтобы температура в помещении была не ниже 5 градусов по Цельсию.

  3. Камень необходимо фиксировать в направлении сверху вниз. Это необходимо для чистоты работы.

  4. Исходя из состава камня, необходимо правильно выбирать клеевой состав.

  5. Не стоит использовать в процессе чрезмерно массивные инструменты, которые могут навредить.

  6. Резать камень можно при помощи обычной ножовки по металлу.

Если все сделать правильно, то получится вполне неплохой вариант камина. Его главные отличительные особенности: привлекательный внешний вид, прочность, относительно невысокая стоимость.

Все изделия из искусственного камня обладают невероятной прочностью. Они устойчивы к различным повреждениям, легко поддаются ремонту, не боятся воздействия влаги и солнечных лучей.

Галерея