Цветовая гамма кварцевых столешниц

Цветовая гамма кварцевых столешниц

При выборе столешницы из кварца немаловажным обстоятельством является широкая возможность экспериментов с цветовым исполнением.

Так как именно столешница оказывает немалое влияние на стиль интерьера, является одним из центральных звеньев разработки дизайнерской концепции всего помещения, выбор цвета определяет многое, в том числе и общее впечатление, и гармонию всего интерьера.

Оттенки кварцевых материалов

На этапе создания изделия агломерату придают нужный цвет. В процессе производства в массу, которая содержит минеральные фракции и смолы добавляют органические красители. Их применение придает естественный оттенок кварцевому агломерату. Разнообразие красителей определяет практически не ограниченный выбор цвета готовых изделий.

Производители ориентируются на тенденции моды и запросы пользователей для массового производства, при индивидуальном заказе цветовое решение выбирается клиентом в зависимости от планируемого интерьера и может быть абсолютно любым.

Использование кварцевого агломерата позволяет имитировать природные камни с большой степенью достоверности. Состав материала неоднороден и может создавать эффект разнообразных прожилок, полос и точечных вкраплений. Эти элементы могут быть окрашены в тон основного цвета или формировать контрастные элементы разных спектров. Таким образом выбор готовых изделий очень велик.

Основные цвета кварца

Нейтральные цветовые решения кварцевых агломератов популярны и востребованы потребителем. Стилисты советуют использовать для классических интерьерных решений столешницы следующих цветов:

-серый;

- белый;

- черный;

- бежевый;

- коричневый.

Выбор любого их этих основных цветов имеет свои существенные плюсы. Изделия белого цвета придают интерьеру легкость, свежесть и простор, серые действуют успокоительно для глаз и выглядят очень элегантно. Столешница черного цвета идеально сочетается с кухней классического дизайна со светлыми фасадами. Бежевый и коричневый колер добавляют помещению тепла и уюта.

Яркие цвета кварцевого агломерата используют для создания оригинального интерьера, придания индивидуальности и необычности кухне. Желтые, синие, красные поверхности столешницы могут иметь самые разнообразные оттенки от пастельных до насыщенных глубоких, что позволяет создать самые интересные и необычные интерьеры.

Структура агломерата также позволяет дизайнеру творить сочетания необычные и неординарные. Нейтральный тон покрытия можно разбавить акцентом на яркий цвет прожилок и вкраплений, дополнения серых или спокойных темных оттенков придадут солидности и успокоят буйные цвета ярких насыщенных тонов основного дизайнерского решения.

Цвет как фактор стиля

Выбирая цветовое решение столешницы из ненатурального камня, стоит руководствоваться несколькими рекомендациями:

- учитывать структуру и габариты помещения;

- создавать единое дизайнерское решение всей кухни;

- не забывать о специфических особенностях интерьера;

- тщательно продумать предпочтения владельца.

Так, цвет столешницы антрацитовый, бордо или насыщенно синий не будет хорошим решением для маленькой кухни, даже если такой цвет идеально сочетается с фасадом. Такое решение визуально уменьшают помещение и может создавать ощущение давящей тесноты, быть диссонантным и дискомфортным.

Для небольшого помещения необходимо использовать светлые оттенки, создающие легкость и простор.

При лаконичном решении самой кухонной мебели в стиле минимализма яркая столешница создаст эффектный акцент и придаст помещению индивидуальность и жизнерадостность.

При необходимости смягчить впечатление от излишне яркого интерьера используют покрытия нейтральных оттенков для создания баланса и гармоничности помещения.