В чем основные отличия искусственного камня от натурального

В чем основные отличия искусственного камня от натурального

По своей структуре камень искусственного происхождения почти не имеет отличий от натурального материала. Производство отделочных материалов на базе керамзитового сырья, гранита, мрамора и смол акрилового типа является несложным. Готовая продукция отличается привлекательностью и эстетичностью внешнего вида, высокими прочностными характеристиками, продолжительным сроком эксплуатации, а также экологической чистотой.

Материал из природного камня изготавливается за счет огранки и проведения многоступенчатого этапа шлифовки. При этом он не подвергается какой-либо добавочной обработке.

Предметы мебели, тумбы, столешницы и шкафы, сделанные из натурального каменного сырья, являются дорогостоящими и изготавливаются только по индивидуальным заказам, поэтому они считаются эксклюзивными.

Продолжительный период времени конструкции каминов и столешниц, произведенных из мрамора, фарфора или гранита заказывались лишь обеспеченными людьми. Однако сегодня за счет инновационных технологий появилась возможность производства многих видов продукции из искусственных материалов, аналогичных натуральным.

Изделия декоративного типа характеризуются множеством достоинств, когда преимущество природной аналогичной продукции состоит лишь в ценности ее натурального происхождения.

Плюсы искусственного камня

Изделия, изготовленные из такого материала, обладают рядом преимуществ:

  • Доступной стоимостью. К примеру, подоконник, сделанный из камня искусственного происхождения, обойдется намного дешевле по сравнению с аналогичным изделием из натурального каменного материала.

  • Большой ассортиментной линейкой, за счет которой есть возможность приобретения изделий с различными габаритами и конфигурациями.

  • Несложной установкой оборудования. Для монтажа сантехнических устройств, произведенных из такого материала, не понадобятся специальные знания и умения. При этом стоит только строго придерживаться инструкции от производителя, которая входит в комплект изделия.

  • Продолжительным служебным сроком. За счет применения композитного сырья и полимеров, изделия, выполненные из искусственного камня, обладают высоким уровнем устойчивости к ржавчине, влажности и плесени.

  • Небольшим весом. В ходе производства отделочных панелей, в качестве заменителей основного сырья, применяются определенные наполнители полимерной разновидности, которые отличаются небольшой плотностью. Мебельные предметы из таких материалов намного легче. При этом их прочностные параметры остаются в неизменном виде на протяжении долгого периода эксплуатации.

  • Высоким уровнем безвредности. Такие материалы являются нетоксичными. Их составляющие компоненты обладают высоким уровнем стойкости к колебаниям температурного режима и агрессивным воздействиям химических веществ. Помимо этого, данные изделия не имеют радиоактивного фона по сравнению с природными минеральными материалами.

  • Возможностью обработки. Искусственные камни легко модифицируются, поэтому из них выпускаются изделия с различными конфигурациями и размерными параметрами. Они легко обрезаются и шлифуются.

Достоинства и недостатки натурального камня

Продукция из природного каменного материала широко востребована среди покупателей.

Основные плюсы:

  • Долговечность. В натуральных минералах содержатся специальные биологические и органические компоненты, которые являются их основой. За счет них данный материал обладает максимальным сроком эксплуатации, который исчисляется столетиями.

  • Высокая прочность, за счет специального структурного состава материала, основанного на базе связей межмолекулярного типа. Здания, построенные из натуральных камней, не разрушаются на протяжении долгого времени.

Минусы:

  • Большая цена, по сравнению с камнем искусственного происхождения.

Интернет-магазин «VivaldiStone» предлагает большой ассортимент изделий из искусственного камня. Их полный перечень, а также образцы нашей продукции, можно посмотреть на сайте компании.

Все представленные нами товары характеризуются высокими качествами, так как мы изготавливаем их на собственных современных производственных линиях и сотрудничаем с прямыми поставщиками искусственного камня. Благодаря этому мы имеем возможность в реализации данных изделий по самым выгодным и конкурентоспособным ценам.

Вы можете предварительно проконсультироваться с нашим менеджером по всем возникшим у вас вопросам. Для этого стоит воспользоваться опцией обратного звонка на сайте компании.