В чем преимущества искусственного камня

При проведении ремонта выбор материалов зависит от желания и возможностей владельца. В каждой категории строительных материалов есть несколько сегментов, отличающихся не только по цене, но и качеству. Особенно ярко данное деление прослеживается при выборе сырья для изготовления таких монументальных предметов интерьера, как подоконники, столешницы, раковины. Кто-то предпочитает неизменную классику – натуральные породы камня, другие дают шанс современной версии природных камней – искусственному композиту.

Разница между искусственным и натуральным материалом

stoleshnicy-na-kuhne-010-1030x613.jpgПриродный камень, как и любой натуральный материал – вопрос престижа. Чаще всего его выбирают владельцы определенного достатка, а таких в нашем обществе меньшинство. Тем не менее, огромное количество клиентов стремятся создать гармоничные и эстетичные интерьеры, не тратя при этом баснословные суммы. Именно для таких ситуаций и был придуман искусственный камень, который сегодня с успехом вытесняет натуральный аналог. Несмотря на то, что физические свойства природных камней прошли проверку временем, достаточно взглянуть на убранство дворцов, за внешней монументальностью скрыта высокая уязвимость по отношению к неаккуратной эксплуатации. Так, при ударе, на поверхности легко образуются трещины и сколы. Если мельчайшие повреждения можно устранить шлифовкой за несколько минут, то большие дефекты приводят к полному демонтажу всего объекта. В то же время искусственный камень отличается однородной пластичной структурой, выдерживающей достаточные механические нагрузки, в том числе вибрации и сильные удары.

Кроме того, натуральный камень имеет пористую структуру, действующую как губка. Это значит, что при попадании на поверхность изделия жидкости, обязательно останутся пятна, которые либо не получится вывести, либо это удастся с большим трудом. Вот почему производители предупреждают своих заказчиков о том, что на мраморные или гранитные столешницы нельзя ставить без дополнительной защиты горячие или металлические предметы, а также проливать цветные напитки. Структура искусственного камня схожа с натуральным, однако его существенным преимуществом является гладкая поверхность, являющаяся невидимым барьером для внешней агрессивной среды. Вот почему на композитных столешницах не остаются следы и пятна. Таким образом, искусственный камень не уступает природному в своих декоративных свойствах, и даже превосходит его, когда речь заходит о функциональности изделий.