Выбираем качественные подоконники из искусственного камня

Выбираем качественные подоконники из искусственного камня

Принято считать, что поверхности из натурального камня в интерьере признак богатства, благородности и роскоши. Считается, что поверхности из природных минералов ударопрочны, износостойки и имеют длительный срок эксплуатации.

Современными учеными еще в середине прошлого столетия удалось изобрести химическое соединение, которое не уступает по своим качественным характеристикам натуральному материалу.

Факт! Изначально в середине 60 годов прошлого столетия ученые после синтеза этого вещества ученые хотели применять его в качестве материала для изготовления протезов костей и конечностей человека, но после детального изучения свойств агломерата, это химическое соединение начали активно применять в строительной области.

Синтетический аналог натуральных минералов назвали искусственный камень и сейчас его обширно используют при изготовлении различного рода поверхностей. Ведь он прочнее, легче и дешевле, чем натуральный камень.

Качественные характеристики искусственного камня: сильные и слабые стороны.

Мы привыкли, что все подоконники делают либо из дерева, либо из пластика. Пластик — это удобно, дешево, но не долговечно и не практично, да и обыденно.

Подоконник из натурального камня – смелое яркое дизайнерское решение, которое сконцентрирует на себе внимание и придаст оконному проему некую таинственность. Натуральный камень очень прочен, поэтому срок эксплуатации такого подоконника будет более 20 лет. Но из-за дороговизны материала и сложности монтажа подоконника многие отказываются от идеи сделать подоконник каменным.

Идеальное решение – это подоконник из синтетического камня. Основой для него служит натуральная крошка горной породы или минерала и синтетические сломы для соединения компонентов. Для окрашивания в полученную смесь добавляют красящие пигменты любого цвета. А для придания необычности, фактурности и оригинальности дизайна в агломератную смесь при изготовлении подоконника могут добавить различные пигменты стеклянные шарики или бусины. Можно сделать агломерат идентичный натуральному без добавления красителей и пигментов.

Сильные стороны подоконников из синтетического камня:

·                    Стоимость подоконника из синтетического камня значительно ниже, чем подоконника из натурального минерала.

·                    Срок службы подоконника из агломерата при тщательном и правильном уходе до полувека.

·                    Прочность.

·                    Износостойкость.

·                    Устойчивость к ежедневным механическим воздействиям и мелким повреждениям.

·                    Устойчивость к изменению влажность. Благодаря тому, что в составе присутствует слома, она не дает влаге просочиться внутрь молекул и разрушить структуру материала ц целом. Вода не впитывается в подоконник, а остается на поверхности. Тем временем природный материал из-за своей пористой структуры впитывает влагу, со временем разбухая и разрушая целостность структуры.

·                    Устойчивость к воздействию агрессивных химических соединений.

·                    Простота в уходе.

·                    Легкая реставрация без демонтажа всего изделия в случае образования трещин или сколов.

·                    Небольшая масса готового изделия.

·                    Легкий монтаж.

·                    Монолитность конструкции, без швов и стыков.

·                    Обширная цветовая гамма.

Слабые стороны агломерата:

·                    Некоторые разновидности соединений синтетического камня не любят высокие температуры. При соприкосновении с чем - то горячим поверхность начинает плавиться и меняет не только свою форму, но и цвет. При выборе подоконника из искусственного камня лучше заранее уточнить этот нюанс.

·                    Материал стоит намного дороже. Чем привычное всем дерево, пластик или керамическая плитка.

Существует несколько разновидностей соединений синтетического камня:

1.                  Кварцевый агломерат;

2.                  Акриловый камень;

3.                  Литьевой мрамор;

4.                  Полиэфирный камень.

Каждый материал имеется свои достоинства и недостатки, каждый обладает уникальным набором качественных характеристик. Рассмотрим поподробнее представителей мира искусственных камней.

Подоконники из синтетического акрилового камня

Родоначальник всех представителей семейства синтетические камни. Конечно, с момента его первоначального изготовления, технология немного изменилась, но лишь немного.

Для изготовления поверхностей из акрилового камня необходимо смешать между собой каменную крошку (объем каменной крошки около 70 процентов от общего объема) и гидроксид алюминия, добавить в полученную смесь акриловые смолы, красители, если необходимо и различные дополнительные пигменты. Под воздействие высоких температур тщательно смешать или выплавить смесь, залить в заранее подготовленную форму будущего изделия, и опустить на неё пресс под высоким давлением. После застывания смеси изделие из акрилового камня подвергается шлифовке и тщательной полировке.

Плюсы подоконника из акрилового камня:

·                                      Монолитность изделия;

·                                      Разнообразие форм и цветовых решений;

·                                      Эксклюзивный и оригинальный дизайн;

·                                      Ударопрочность;

·                                      Износостойкость;

·                                      Устойчивость к повышенной влажности;

·                                      Устойчивость к перепадам температур, а также к высокой и низкой температуре по отдельности;

·                                      Длительный срок эксплуатации;

·                                      При правильном уходе не теряет первоначального вида, не тускнеет и не выцветает;

·                                      Удобность ремонта без предварительного монтажа.

Акриловые подоконники конечно ударопрочные и защищены от механических повреждений, но все по истечении времени и не правильном уходе на нем образуются микротрещины, в поры которых может проникать влага или химические вещества, которыми вы совершаете уборку. Чтобы подоконник из акрила служил вам много лет необходимо правильно за них ухаживать. Нельзя при уборке акриловых подоконников пользоваться абразивными моющими средствами, лучше использовать простой мыльный раствор. И тогда ваш подоконник прослужит много лет и не потеряет свой товарный вид.

Полиэфирный камень для изготовления подоконников

Эта разновидность искусственного материала применяется очень редко, в виду того, что нельзя изготовить подоконник нестандартной формы. Отличительной особенностью в химическом составе полиэфирных материала является то, что вместо акриловых смол связующим веществом выступают полиэфирные соединения.

Так как этот материал не так пластичен, как акриловый камень. По долговечности, прочности, износостойкости и влагостойкости подоконники из полиэфирного камня не отличаются ничем от их акриловых сородичей. Однако на протяжении нескольких дней после монтажа в месте установки будет скапливаться стойкий запах эфирных смол, так как даже после застывания происходит частичное остаточное испарение этого химического соединения с поверхности готового изделия. Но через несколько дней запах выветриться, а испарения прекратятся.

Подоконник из кварцевого агломерата

Кварцевый камень или кварцевый агломерат – это один самых популярных искусственных материалов для изготовления любого типа поверхностей. Химический состав агломерата идентичен составу акрилового и полиэфирного камня, разница лишь в пропорциональном соотношении этих ингредиентов. Для изготовления кварцевого агломерата используют кварцевую крошку или пыль (около 95% от всей массы смеси), полиэфирные смолы для связывания молекул, а также красители и пигменты.

В вакууме под действием пресса с высоким давлением смеси придают определённую структуру, и формую готовое изделие.

Искусственный кварцевый агломерат, по своим физико-химическим свойствам превосходя свой природный аналог. Если не добавлять в смесь красители и пигменты, то на выходе можно получить изделие, которое по внешнему виду трудно будет отличить от натурального камня.

Достоинства поверхностей из кварцевого агломерата:

·                    Высокая прочность, даже больше чем у гранита.

·                    Твердость.

·                    Износостойкость.

·                    Большой срок службы изделий из агломерата.

·                    Устойчивость к повышенной влажности.

·                    Устойчивость к мелким механическим повреждениям.

·                    Устойчивость к перепадам температур. Горячие и холодные изделия, случайно оставленные на поверхности, не деформируют её.

·                    Устойчивость к воздействию химических веществ.

·                    Простота и легкость уборки и ухода за поверхностью.

·                    Разнообразие цветовой гаммы и декоративных решений.

Если произошло повреждение кварцевой поверхности, то ремонт на месте невозможно. Реставрация подоконников из кварцевого агломерата очень трудоемкий и дорогостоящий процесс с полным демонтажем изделия.

Крупнейшие мировые производители искусственного камня

Любые изделия из искусственного камня изготавливаются по индивидуальным размерам, дизайну и форме. Готовое изделие должно точно соответствовать всем вашим задумкам и требованиям. Фирмы по изготовлению подоконников на заказ обычно используют уже готовый искусственный камень, так как синтезировать его не имеют возможности.

В мире существует несколько крупнейших фирм производителей искусственных камней, среди них можно выделить те марки искусственных камней, которые проверены временем и пользуются широким спросом:

·                    Кориан. Родоначальник всех синтетичсеких камней. Первым и единственным лучшим в мире производителем этой марки камня является американская фирма ДуПонт.

·                    Монтелли. Еще один представитель компании ДуПонт. Монтелли – это акриловый камень высокого качества.

·                    Старон – это акриловый камень с добавлением белой глины от корейской фирмы Сансунг.

·                    Хи-Макс от компании LG.

·                    Ханекс - кварцевый агломерат южнокорейских производителей.

·                    Немецкая фирма Акриллика производит искусственный камень, хотя некоторые фирмы утверждают, что этот камень слишком хрупок и сыпуч.

Геометрическая форма подоконника

Из поставляемых материалов производители подоконников на заказ могут изготовить подоконники различной формы.

Самые часто изготавливаемые модели:

·                    Прямоугольная форма;

·                    Эркерная форма или угловая;

·                    Полу эркерная;

·                    Прямоугольный с закругленными краями.

Торцевая часть подоконника тоже может быть разнообразной, может быть рельефной или стандартной гладкой формы.

Размеры изделий

Размер подоконника полностью зависит от размера окна, и частично зависит от вашего дизайнерского решения.

Толщина подоконника зависит от места установки. Например, при интенсивной эксплуатации на кухне, лучше всего сделать подоконники толщиной 3 см, а скажем в спальной комнате, где подоконником практически не пользуются, можно сделать толщину и 1,5 сантиметра.

Чем толще подоконник, тем он тяжелее и прочнее. Но толщина никак не влияет на срок эксплуатации, на неё влияет правильный уход и бережное отношение.

Цветовые решения

Разнообразие цветовой гаммы позволяет изготовить подоконник любого цвета и оттенка, что удовлетворит даже самых изысканных ценителей. Цвет и дизайн полностью зависят от ваших вкусов и стиля интерьера помещения.

Подоконники из синтетического камня идеально впишутся в интерьер любого помещения, добавят ему статусности и дороговизны, а наша компания VivaldiStone поможет изготовить подоконник любой формы, дизайна и расцветки.