Выбираем мойку из искусственного камня

Любая хозяйка скажет, насколько важно грамотно организовать пространство на кухне. Эргономика важна не меньше функциональности. Вот почему нельзя не уделить внимания установке сантехнического оборудования, причем значение имеет не только форма раковины, но и материал изготовления.

Традиционным сырьем для производства кухонных моек считается нержавеющая сталь. До сих пор такие изделия устанавливают во многих квартирах и домах. Но сегодня все большую популярность завоевывают раковины из композитного или искусственного камня. Такие мойки имеют свои преимущества: привлекательный внешний вид, разнообразные формы и конфигурации. Помимо прочего специалисты готовы выделить и другие положительные свойства, о которых речь пойдет ниже. Для начала разберемся, что собой представляет искусственный камень.

Искусственный камень и его характеристики

731110096_w640_h640_granitnaya_moj__01_black_3.jpg.pagespeed.ce.ysDyG8440-.jpgКак и у любой новинки, у моек из искусственного камня есть как сторонники, так и противники. Одни полагают, что нет лучшего материала для сантехнического оборудования, другие отмечают хрупкость изделий. Возможно, такие противоречия возникли в силу двойственности понятий. Ведь ни у кого не возникнет сомнений в надежности природного камня, тогда как предмет, изготовленный синтетически, многим просто на просто не знаком.

Искусственный камень изготавливается из крошки натурального камня и связующих веществ. При этом каждый производитель может иметь собственную рецептуру, не подлежащую разглашению. От состава композита зависят технические характеристики готового изделия. Особое значение имеет тип каменной крошки. Как правило, это может быть гранит, мрамор или кварц. Гранит – наиболее востребованный вариант. Как и цельный камень, крошка из гранита считается одним из самых твердых материалов. В отличие от мрамора, гранит менее прихотлив к уходу и может претерпевать различные, даже самые агрессивные внешние условия. Хотя с эстетической точки зрения, оба варианта имеют своих почитателей.

Отдельной категорией стоят изделия из акрила. В его состав входят минеральные частицы, гидроксид алюминия, акриловые смолы, полиметилметакрилат, а также красители. В результате такой смеси получаются прочные и красивые изделия, внешне сложно отличимые от натурального камня. Это и есть одно из главных преимуществ акрила – его подобие природным породам камня. Однако при этом акриловые раковины чувствительны к внешним механическим и температурным изменениям. Специалисты рекомендуют не сбрасывать акриловые раковины со счетов и выбирать более практичные модели с выраженной текстурой.

Почему мойка из искусственного камня лучше нержавеющей стали?

Главное преимущество изделий из искусственного камня – инертность к ударам, царапинам и температурам. Раковину, выполненную из композита, практически невозможно поцарапать. Материал способен выдержать и случайные удары и даже нагрев свыше 200 градусов.

e0cc12f8b778b86912cfad23cb29f58f.jpgСреди плюсов стоит отметить также и декоративное разнообразие. Сегодня без труда можно подобрать раковину из искусственного камня в тон столешницы и всего кухонного дизайна.

Новоиспеченные владельцы таких раковин отмечают также их бесшумность даже при сильном потоке воды, а также простой и неприхотливый уход. Если на металлической поверхности легко остаются разводы, следы капель и даже осадок от воды, то на камне такие следы практически не заметны. К тому же, все загрязнения легко удаляются влажной уборкой с применением простых моющих средств.

Как правило, производители моек из искусственного камня предоставляют гарантию на изделия от 2 до 10 лет. Однако сразу стоит отметить, что это не предельный срок службы. При соблюдении всех правил, такое сантехническое оборудование может прослужить несколько десятков лет.

Что касается стоимости, увы, мойки из искусственного камня стоят дороже металлических аналогов. Более того, такие изделия обладают большей массой, а значит, процесс их установки может быть осложнен. Следует предупредить также о том, что мойки, совмещенные со столешницей, часто представленные в магазинах, наименее практичный вариант, поскольку при повреждении одного элемента, замене подлежат оба.

Технология производства

Каждая компания хранит в секрете рецептуру изготовления искусственного камня. Тем не менее известны основные производственные принципы. Так, кто хотя бы раз задумывался об установки композитных изделий, наверняка был удивлен многообразию оттенков. Помимо декоративности, цвет имеет важное техническое значение. Все дело в том, что материал окрашивается по всей толщине, а не только верхний слой. Одна японская компания обнародовала свою технологию, превратив ее в ловкий маркетинговый ход. Окрашивание камня происходит не через связующее вещество, а минеральные частицы. Таким образом, получается равномерный оттенок по всему срезу.

Другим технологическим приемом является покрытие изделия специальным гелеобразным составом. Гелькоут, как называют его специалисты, состоит из эпоксидной смолы, которая при затвердевании образует необычайно прочную к истиранию и выцветанию глянцевую пленку. Несмотря на химический состав, гелькоут абсолютно безопасен для человека.

В отличие от нержавеющих моек, производители оборудования из искусственного камня настаивают на гигиеничности покрытия. На композите не задерживаются и не размножаются бактерии и все благодаря гелькоуту. Дополнительно, в качестве рекламного хода, некоторые компании наносят на поверхность специальное антибактериальное покрытие. При выборе мойки обратите внимание на характеристики и обозначения.

Дизайн

В отличие от природного камня, искусственный – крайне пластичный материал. Большая часть изделий производится методом литья, а значит, еще на этапе проектирования будущему изделию можно придать любую форму. Этим уникальным свойством и пользуются производители, предлагая своим клиентом разнообразные по форме объекты. Сегодня прямоугольные раковины постепенно отходят на задний план, уступая место нестандартным моделям. Данная опция особенно востребована для владельцев небольших кухонь или помещений необычных планировок. В конечном счете, выбор дизайна ограничивается только предпочтениями клиента.

OZsqLCQ095.jpgЧто касается цветовых решений, то здесь также нет ограничений. Производитель может изготовить мойку любого цвета, добавив в смесь нужный раствор. Не стоит забывать и про текстуру. Поскольку искусственный камень ловко имитирует рисунок натуральных пород, будущие владельцы просят изготовить мойку под мрамор или гранит, или любой другой камень. К тому же, у такого решения есть дополнительное преимущество в виде маскировки загрязнений. Также компании предлагают раковины матовой и глянцевой поверхности.

Что касается сочетания мойки и стилистического решения кухни, то благодаря модельному разнообразию не составит труда подобрать не только функциональный, но и внешне подходящий вариант.

Для классических интерьеров идеально подойдут раковины круглых форм светлого оттенка. Такие модели хорошо дополняют и кухни в стиле шебби-шик и прованс. Достаточно поиграть со светлыми оттенками, чтобы найти оптимальный вариант. Квадратные мойки и модели с четкими линиями хорошо сочетаются с современным дизайном и кухнями с большим количеством техники. Выбирая мойку для кухни, уделите внимание также и смесителю. Сегодня это сантехническое оборудование стало полноценным аксессуаром, способным поднять дизайн помещения на новый уровень.

Установка моек из искусственного камня

По типу установки существует два вида моделей моек из искусственного камня – врезные и подстольные. В каждом случае перед установкой изделий в столешнице вырезается необходимое отверстие. Многие производители кухонных столешниц предлагают готовые варианты с уже подготовленным пространство для будущей сантехники. С одной стороны это сокращает все монтажные работы, с другой – ограничивает в выборе мойки. Для тех, кто выбрал цельные столешницы, предстоит вырезать отверстие. Данную операцию лучше доверить профессионалам во избежание ошибок в нанесении разметки. В случае самостоятельной установки, проем вырезается по шаблону. Для этого положите раковину на большой лист картона и обведите по контуру. Затем отступите от рисунка 1 см со всех сторон, это и будет рабочий шаблон, согласно которому нужно вырезать отверстие.

Раковина устанавливается на уплотнитель, чтобы не допустить попадание влаги под изделие, и фиксируется специальными крепежами. Швы по периметру обрабатываются силиконом.