Выбор между натуральным и искусственным камнем

Выбор между натуральным и искусственным камнем

Перед хозяевами жилых помещений нередко стоит сложный выбор между камнем созданным природой и его рукотворным аналогом. Это распространенный вопрос, касающийся оформления:

·                    приусадебного участка;

·                    интерьера помещения;

·                    экстерьера здания.

На него нет какого-либо универсального ответа. У каждого из варианта есть достоинства и недостатки. И их надо учитывать. Вот, например, основной плюс искусственного камня - относительная доступность по цене. Главный плюс натурального камня - возможность прослужить века. Здесь мы обсудим плюсы и минусы обоих вариантов.

Чем натуральный и искусственный камень похожи, а чем различаются?

Визуально эти два варианта неопытный глаз, если сможет различить, то с трудом. Ведь сегодня производители пользуются оборудованием высокого качества, при этом постоянно разрабатывают новые технологии. Неудивительно, что "на глаз" поверхности, например, мрамора и акрила "под мрамор" различить очень трудно. И все же подкованные в таком вопросе люди считают, что искусственный камень от натурального отличается примерно как репродукция от оригинального шедевра, вышедшего из-под кисти великого художника.

Природный минерал

Основные особенности:

·                    устойчивость к износу;

·                    долгий срок службы;

·                    надежность.

При должном уходе такой материал, повторимся, может использоваться сотни лет. При уличном использовании он безразличен к плохой погоде. При использовании в помещении, например, в качестве материала для столешницы, ему безразлична горячая посуда прямо с плиты, поставленная без подставки. Натуральный камень влагостойкий. Наконец, ему безразличны существенные нагрузки на пол.

Однако природный камень очень тяжелый. Так что, планируя его использование для оформления фасада, надо учесть нагрузку на все несущие конструкции.

Искусственный камень

В принципе, некоторый искусственный камень ничуть не хуже природного. Но для этого необходимо безупречное соблюдение технологии его производства. То же самое касается и устойчивости ко внешним факторам.

Искусственный камень очень плотен. Следовательно, он неуязвим для грибка и плесени. Этот материал не ржавеет. Весит он меньше натурального камня, и его монтаж не особо труден.

И все же в долговечности он сильно уступает натуральному материалу. Без правильного ухода данный недостаток сильно усугубляется.

Где используются оба варианта?

Рассмотрим, где применяются искусственный и натуральный типы камня:

·                    наружная отделка здания. Тут более востребован искусственный камень, так как это сравнительно легковесный материал. Именно такой проще перевозить и монтировать. И все же, если в процессе создания проекта учитывать вес природного камня, его использование тоже может стать хорошей идеей;

·                    ванная. Это помещение - настоящее испытание для камня. Тут пар, влажность, горячие температуры. Натуральный камень до добычи долгое время находится примерно в аналогичных условиях, так что это ему, можно сказать, "привычно". Искусственный камень тех же условий может не выдержать;

·                    кухня. Столешница может быть выполнена из хоть из одного варианта, хоть из другого. Она в любом случае будет устойчивой к термоперепадам и крепкой. Ну а влагу впитывать не станет. Что касается мойки, то тут рекомендуется использовать природный камень;

·                    пол. При строительстве дома, который предполагается со временем еще и завещать детям, точно лучше использовать природный камень - такому нипочем существенные нагрузки;

·                    перила. Здесь стоит воспользоваться искусственным камнем: с таким легче работать, и с него помощью можно без ущерба для качества воплотить любые задумки и идеи.

Как различить эти два типа камня?

Виды натурального камня:

·                    кварц (не тот, который агломерат);

·                    ламинам;

·                    доломит;

·                    мрамор;

·                    гранит;

·                    сланец;

·                    оникс.

У искусственного камня есть категории по составу. Он делается по трем главным технологиям:

·                    "каменный" бетон. Из него делаются изделия для облицовки. При этом они отделываются "под камень";

·                    агломераты. Базируется на натуральном наполнителе и связующей полиэфирной смоле;

·                    акрил. Состоит из пигментов, акриловой смолы и закрепляющих добавок.

Хотите различить натуральный и искусственный камень? Взгляните на текстуру, цвет и рисунок. У искусственного они выраженнее. Также искусственный камень однороден. У двух участков натурального всегда различны узор, цвет, рисунок. Не существует двух действительно одинаковых кусочков натурального камня. Что касается любого вида искусственного камня, то его "представители" всегда одинаковой структуры.

Наконец, натуральный камень обрабатывается эксклюзивно. Существование двух одинаковых изделий исключено. Что касается искусственного камня, то из него изделия производятся сериями.

Итак, и натуральный, и искусственный камень хороши каждый своими особенностями. Выбирая какой-либо из них, надо помнить о том, где и для чего он будет использоваться. Следует прикинуть, сколько денег есть возможность выделить, при этом выявив самые нужные свойства материала за эту цену.

Галерея