Выбор столешницы из искусственного камня

Выбор столешницы из искусственного камня

Искусственный камень - популярный и долговечный материал, который дизайнеры интерьера используют не только в качестве отделки.  Такой предметы мебели, как кухонная столешница, из искусственного камня смотрится также презентабельно. Ее сложно отличить от элемента из натурального материала, при этом стоимость искусственного камня в разы меньше. Но не все элементы кухонного гарнитура одинаково хороши. Рассказываем, как выбрать столешницу из искусственного камня, чтобы она прослужила не один год.

Особенности искусственного камня

Основа выбора столешницы из искусственного камня - наличие представлений об особенностях самого материала. Искусственный камень содержит в своем составе несколько элементов, среди которых:

·                    элементы натуральных минералов;

·                    полимерная основа;

·                    пигмент;

·                    добавки, придающие особые свойства.

Искусственные камни отличаются и по внешнему виду, и по функционалу. Это связано с тем, преобладание каких элементов наблюдается в составе сырья. Всего выделяют 2 вида искусственного камня, из которого изготавливают кухонную столешницу. Это акриловый искусственный камень и кварцевый агломерат. Изучим, чем они отличаются друг от друга.

Особенности акрилового камня

Технология изготовления акрилового камня известна еще с древности. И она успешно сохранилась, приумножилась благодаря современным мастерам. Причина - в использовании простых и легко запоминающихся пропорций в составе итогового материала. Среди них:

·                    крошка из камня. Чем выше ее содержание, тем более натуральным смотрится искусственный камень из акрила. В среднем, доля каменной крошки составляет примерно 70% от общего состава;

·                    акриловая смола. Именно благодаря ей этот вид искусственного камня и получил свое название;

·                    пигменты. Уникальное сочетание красящих веществ создает неповторимый рисунок на поверхности камня. При выборе столешницы мастера часто учитывают общий стиль в комнате и квартире, чтобы поверхность сочеталась с дизайном и дополняла его;

·                    гидроксид алюминия.

Создание камня - процесс несложный. Элементы смешиваются между собой в особых пропорциях, затем заливаются в форму. Последний этап - остывание полученной смеси, после чего она и превращается в акриловый камень.

Такой способ изготовления акриловой столешницы - простой и эффективный. И вот почему:

1.                  При заливке смеси можно придать любую форму. Поэтому можно сделать столешницу из искусственного камня нестандартных параметров.

2.                  Уникальное сочетание элементов усиливает прочность самой крошки. В составе искусственного камня есть и натуральные частицы, однако, природные камни не такие прочные. Поэтому искусственно созданный материал по своим свойствам порой превосходит и естественные элементы.

3.                  Длительная эксплуатация. Плесень, бактерии, микробы и прочие разрушающие факторы у искусственного камня появляются реже, так как сочетание структур в его составе позволяет защитить поверхность от вредного воздействия окружающей среды. Влаги и механических повреждений столешница тоже не боится.

4.                  Комфортное использование. Искусственный камень быстро адаптируется к окружающей среде. В теплом помещении он нагревается, а потому работать на такой поверхности более удобно, чем на холодных камнях.

Особенности кварцевого агломерата

Второй тип искусственного камня, из которого изготавливаются столешницы - кварцевый агломерат. Он похожий на натуральный кварц, но имеет улучшенные свойства. В качестве основного материала также выступает крошка из камня. Иногда это мрамор и гранит, а также кварц. Доля каменной крошки в составе агломерата довольно высока - до 93%, а потому внешне он крайне напоминает естественный камень.

Чем славится кварцевый агломерат:

·                    он не боится механических нагрузок;

·                    поверхность камня плотная, структура - не пористая, поэтому влага внутрь не просачивается;

·                    он устойчив к резкой смене температуры, а потому контакт с горячей посудой после приготовления пищи не окажет негативного влияния на материал;

·                    внешне камень очень напоминает натуральный материал, но он более прочный и функциональный.

Особенности выбора искусственного камня

Перед изготовлением столешницы следует определиться, какой толщины будет исходный материал. Акриловые столешницы могут быть толщиной от 3 до 12 см. Независимо от толщины, любой камень будет прочным и долговечным, но чем больше материала, тем длительнее будет общий период эксплуатации изделия.

С кварцевым агломератом еще проще. При его монтаже делать специальное основание необязательно, а потому установка столешницы занимает меньше времени, что не отражается на привлекательности изделия. Так как обычно подставка под столешницу выполняется из дерева, ее отсутствие является плюсом - со временем не придется менять основу, которая под воздействием влаги может сгнить или покрыться плесенью.

Общие особенности

Цвет столешницы из искусственного камня также имеет значение. Светлые модели не оставляют царапин, в отличие от темных камней. Поэтому в жилище, где столешница будет использоваться регулярно, рекомендуется делать кухню в стиле, когда светлый оттенок искусственного камня будет смотреться гармонично.

Основные особенности выбора столешницы из натурального камня:

·                    если кухня выполнена в светло-серых, бежевых тонах, камень должен быть тоже светлым;

·                    для темных помещений необходимо заказывать темную столешницу или можно играть на контрасте, когда цвет камня будет гармонировать с оттенком мебели, штор или других элементов интерьера.

Размеры столешницы подбираются индивидуально. Помните, что искусственный камень - прочный и надежный, из него можно воссоздать практически любую форму. Поэтому стоит уделить внимание выбору материала (акриловый или кварцевый агломерат) и стилю.

Галерея