Чем искусственный камень отличается от натурального

Чем искусственный камень отличается от натурального

Современные технологии позволяют получить изделия, внешне не отличимые от натурального камня, но обладающие рядом особенностей, которые делают такой материал очень востребованным при оформлении самых различных помещений.

Искусственный камень в своем составе имеет минеральные натуральные компоненты, к которым может относиться кварцевая крошка, гранит или мрамор и полимерные органические смолы.

Для придания особой прочности материалу в его состав вводят тригидрат алюминия.

Агломерат содержит до 90 процентов кварцевой крошки, в различных технологиях производства акрилового камня содержится разное процентное отношение смолы. Чем больше в составе смолистых веществ, тем текучее изначальный материал, что позволяет отливать из него любые формы.

Кварц, как очень прочный компонент, создает долговечность изделия и его устойчивость к различного рода воздействиям, поэтому чем больше в составе кварцевой крошки тем прочнее конечный продукт и тем длительнее срок его службы.

Отличительные особенности искусственного камня

  1. Безопасность и хорошие гигиенические характеристики. Искусственный камень обладает хорошими противопожарными свойствами, при нагревании не выделяет вредных для здоровья веществ. Поверхность изделия обладает гладкостью, не имеет пор и микроотверстий поэтому не впитывает посторонние запахи, не пропитывается влагой и в ней не размножаются микроорганизмы. Легко поддается чистке и не склонна к образованию разводов и пятен от органических и неорганических веществ.

  2. Из этого материала можно изготавливать изделия любой конфигурации и любых форм, так как изначально искусственный камень обладает достаточно большой пластичностью.

  3. Возможность производить из акрилового камня готовые изделия любого цвета, имитировать самые разные природные материалы, что создает широкие возможности для любых дизайнерских проектов.

  4. Удобный и относительно недорогой монтаж за счет небольшого веса изделий и отсутствия необходимости использовать особые укрепленные стойки при установке.

  5. Легкий ремонт при необходимости.

  6. Долговечность

  7. Доступная цена в сравнении с изделиями из натурального камня