У нас на сайте вы сможете ознакомиться с содержанием статьи: Что лучше выбрать: акриловый натуральный камень или искусственный?

Что лучше выбрать: акриловый натуральный камень или искусственный?

Глобально, натуральный и ненатуральные камни акриловые – абсолютно несхожие материалы. Любой из них обладает собственным набором характеристик и сфер использования. Однако их частенько связывают ввиду похожего названия.

Все пошло с того момента, как нетипичный листовой материал попал на наш рынок, его наименование на английском Solid Surface перевели не в прямом смысле как «твердая поверхность», а изменили, приписали иное, уже вошедшее в обиход – «искусственный камень». Естественно, материал не является камнем никаким образом. Именно поэтому современные потребители все чаще начинают сравнивать данные материалы. Однако, раз данные вопросы все-таки возникают, а нашей компании приходится часто отвечать на них, проведем наглядное сравнение.

Нетрудный процесс обработки, простота производства, отсутствие швов

Мы не специализируемся на натуральном камне, другими листовыми материалами, кроме акрилового камня. Основная причина в том, что избранный нами материал может образовывать соединения без швов. Акриловый камень отличается от натуральной своей пластичности, гибкостью, пластичностью и простотой обработки. Если есть определенные умения и навыки, то можно изготовить из материала разные изогнутые изделия, ажурные кромки, встроенные умывальники и много иных предметов. А главное, что все изделие будет смотреться монолитным, так как разные элементы соединяются друг с другом без заметных швов. Натуральный камень обрабатывать в разы труднее: для этого придется использовать оснащенный мокрый цех. Да и выполнить из данного материала столешницу формы "П" будет без стыков практически нереально.

Простота транспортировки и небольшой вес

Вес натурального материала на порядок больше акрилового. Первая причина такого отличия в том, что для производства такой же столешницы, например, применяется цельная плита натурального камня против двенадцатимиллиметрового листа акрилового камня с подложкой из МДФ, позволит в разы уменьшить вес готового предмета. Толщину столешницы можно определить по высоте кромок спереди, а бывает она разной – от 20 до 100 миллиметров. Поэтому и транспортировать столешницу в разы проще, как и поднять наверх. Дополнительно усиливать основу также не понадобится.

Пригодность к ремонту

Как уже писалось выше, натуральный камень обрабатывать трудно. Все действия необходимо производить в оборудованном мокром цехе. Если, например, подоконник из данного материала треснет, на нем появится скол, то придется снимать весь и отвозить на завод. Да и нет гарантии, что выйдет избавиться от любого повреждения. Столешницу из акрила можно отремонтировать прямо на месте в домашних условиях. Царапины удаляются шлифовкой, а сколы, ожоги и трещинки – монтажом заплаток и также шлифовкой. К тому же натуральный материал значительно прочнее и меньше царапается, но сложность реставрации деактивирует эти преимущества.

Большой выбор орнаментов и оттенков

Всякий изготовитель столешниц из ненатурального материала в ванную комнату или на кухню дает выбор из нескольких десятков различных декоров, которых не найти в естественной среде. Большая часть из них напоминает натуральные камни. Бывают дизайны под мрамор, с зернистой текстурой и так далее. Есть также не существующие оттенки в природе – насыщенные и светящиеся. Однако в это же время никакой ненатуральный камень, в том числе премиум сегмента, не сможет в точности воссоздать естественную красоту настоящего мрамора и гранита. При это есть право создать эксклюзивный дизайн из ненатурального камня, который не представляется возможным получить из натуральных материалов.

Гигиеничность и безопасность

В поверхности акрилового камня нет пор, в отличие от натурального материала. Из-за данной текстуры он не вбирает в себя грязь, жидкости и разные вещества, из-за этого на поверхности не размножаются бактерии, плесень и грибки. Поэтому материал рекомендуется применять в лечебных центрах, а особенно в операционных. Также такие поверхности можно применять в заведениях общественного питания, в туалетах, ванных. Одним словом – везде, где гигиеничность играет важную роль. Искусственные камни легки в уходе, их просто мыть и обрабатывать до идеальной чистоты. Напротив, натуральные камни вбирают все вещества, какие на них попадут. Материал сразу же впитывает в себя красный напиток, да так сильно, что никогда не вывести. Акриловую же столешницу возможно будет запросто отшлифовать.

Безусловно, выбор материала зависит от предполагаемой сферы применения. В каких-то местах натуральные камни будут очень даже кстати, так как с их естественной красотой ничего несравнимо. В каких-то местах наш искусственный камень будет выигрышней. Еще одним решающим фактором будет стоимость столешницы из акрила. Также нельзя отказывать от личных предпочтений, так как вам в данном интерьере еще жить.