Что такое искусственный камень

Первые искусственные камни начали изготавливать ещё Древнем Египте. Тогда по формам разливали бетонную смесь, ждали, пока она затвердеет и обжигали. Бетонные кирпичи использовались для выкладки гробниц. Хотя и китайцы использовали такие изделия при строительстве Великой Китайской стены. На самом деле бетонные кирпичи мало напоминают те, которые используют строители сейчас. Примерно в середине 20 века в России начали добавлять в бетон красящие пигменты и гранитную крошку. Эти компоненты придали изделиям более привлекательный внешний вид. Но тогда разработка полимерных бетонов не стала популярной. В 1960-х годах в США компания начала производить декоративно-отделочный искусственный камень. Именно в то время такой строительный материал был принят благосклонно.

Что такое искусственный каменьСегодня выделяют три вида искусственного камня:

  • кварц;

  • акрил;

  • бетонные смеси. 

Кварцевый агломерат используют для производства столешниц и подоконников. Камень прессуют, чтобы он стал прочным. В качестве инертного вещества используются любые измельченные горные породы. А из связующих элементов выбирают цементные смеси или смолы органического происхождения. В материале содержится более 90% натуральных ингредиентов, поэтому он максимально приближен к природным породам.

Что касается акрила, то это материал с прочной поверхностью. В его состав входят акриловая смола, триоксид алюминия и цветные пигменты. Их смешивают вакуумным миксером, заливают в форму и оставляют до полного застывания. В результате получается пласт толщиной до 12 мм.

Приобрести изделия из искусственного камня можно на сайте компании Vivaldi Stone.