Достоинства столешниц из искусственного камня

Достоинства столешниц из искусственного камня
Искусственный камень – это тот материал, который завоевал общемировое признание благодаря своим особым свойствам. Большая часть всех композитных материалов, которые используются для производства столешниц, как правило, пытается имитировать текстуру натурального камня. Однако, благодаря использованию специальных пигментов, их цветовая гамма несравнимо красивее своих природных аналогов. Самыми распространенными являются акрил и кварц.

Акриловый камень

По сути, искусственный камень – это композитный материал на основе акриловой смолы. Существует очень много видов искусственного камня, который имеет в своей основе акрил. Также, встречаются те, в которых используется крошка природных минералов.
Акриловый камень привлек к себе внимание еще в 1970 годах. Изначально, как бы не казалось странно сегодня, искусственный камень должен был использоваться в сфере медицины. Однако, с истечением времени такой материал стали применять для изготовления мебели, в том числе, кухонной.
Несложный процесс обработки камня способствовал созданию большого количества видов самых разнообразных изделий для обустройства интерьера. Столешница из искусственного акрила сегодня является настоящим лидером продаж, а наряду со столешницами, из акрилового камня производят сантехнику.

Кварцевый агломерат

Однако, акриловый камень, это не единственный искусственный материал, из которого сегодня производят большое количество мебели. Кварцевый агломерат также сегодня очень сильно распространен. Кварц может имитировать текстуру натурального мрамора, гранита, а также большого количества натуральных горных пород. Такой искусственный камень изготавливается по простой технологии. Это очень хорошо отражается на его конечной стоимости.
 Стоит упомянуть то, что кварц использует в своей основе до 93% натуральных материалов. Для того, чтобы связать все мелкие частицы воедино, используются специальные виды смолы. Если заказчик хочет изобразить на своей столешнице что-то особенное, то в изготовлении кварцевой столешницы могут использоваться и другие компоненты. Кварцевый агломерат применяется для отделки стен, обустройства полов, бассейнов.
Какие существуют виды поверхности алгомерата:
Полированная.
Бучардированная.
Шлифованная.

Почему люди предпочитают столешницы из искусственного камня?

Основными преимуществами столешниц из искусственного камня являются:
Стойкость к износу.
Стойкость к воздействиям влаги, высоких и низких температур.
Хорошие показатели эластичности.
Исключение возможности появления на поверхности плесени и других вредных для человека микробов.
Неприхотливость в уходе и возможность отреставрировать столешницу.
Сохранение заводской окраски на протяжении большого срока эксплуатации.
Относительная доступность. Цены на такие столешницы, как правило, небольшие.
Если вы хотите встроенную мойку в своей столешнице на кухне или же в ванной, то никаких препятствий для этого нет! Кухня, благодаря встроенной мойке, будет выглядеть просто великолепно. Сегодня на рынке можно найти большое количество аксессуаров для столешниц из искусственного камня. Такой материал позволит вам без проблем создать отверстие любой формы для того, чтобы в дальнейшем произвести монтаж мойки.
Одним из стремительных шагов в развитии технологий строительства и обустройства домов стала возможность монтажа мойки в столешницу. Благодаря качественным материалам, столешница из искусственного камня не деформируется после проделывания в ней отверстия для раковины. После того, как вы произведете работы по монтажу мойки в столешницу, ваша кухня приобретет монолитный вид. За счет полного отсутствия каких-либо швов, изделие не будет подвергаться гниению, деформации, а также коррозии.