Грамотный уход за столешницей из искусственного камня

Грамотный уход за столешницей из искусственного камня

Кухонная столешница, выполненная из минерала искусственного происхождения, обладает рядом преимуществ. Главными среди них являются несложное обслуживание и гигиеничность такого изделия. Компании, выпускающие эту продукцию, заявляют об отсутствии пятен на поверхности столешницы при попадании на нее кофе, чая и очищающих средств.

Чтобы такое изделие беспроблемно эксплуатировалось на протяжении долгого времени, необходимо правильно осуществлять его обслуживание.

Регулярность ухода

Известные компании, которые производят столешницы из акрилового агломерата, разработали определенные правила по их обслуживанию. В соответствии с этими рекомендациями была выпущена специальная инструкция по уходу, в которой были учтены все особенности данного изделия и разновидности выпускаемых чистящих средств.

Режим обслуживания кухонных изделий из акрила:

  •  Уход ежегодный - включает мероприятия по восстановлению начального внешнего оформления.

  •  Уход еженедельный - состоит из устранения различных пятен с поверхности столешницы и проведения генеральной уборки.

  •  Уход ежедневный - очистка столешницы после каждого ее использования.

На проведение данных работ не потребуется тратить много времени. На ежедневное обслуживание понадобится всего несколько минут, а на еженедельный уход - не более 10 минут. Однако эти мероприятия будут способствовать содержанию кухни в чистоте и созданию в ней комфортных условий. Кроме того, кухня всегда будет иметь эстетичный внешний вид.

Уборка поверхности столешницы по окончании приготовления пищи

Попавшие на столешницу из акрила соки, кофе и жир не оставляют на ней следов пятен, так как они не впитываются внутрь ее материала. По этой причине для очистки необходимо только вытереть ее влажной губкой или ветошью. Для удаления жира с поверхности стола, стоит использовать раствор из мыла. Чтобы на ней не образовались потом разводы, надо хорошо вытереть столешницу сухим бумажным полотенцем.

Поверхности из искусственных минералов светлых цветов следует вытирать ветошью такого же оттенка. Ткани темной расцветки способны оставить на них поверхности, что сказывается на неэстетичном внешнем виде изделий.

Рекомендации по генеральной еженедельной уборке

Чтобы постоянно поддерживать столешницу из акрила в опрятном состоянии и для предотвращения образования на ней различных пятен, надо один раз в 7 дней тщательно очищать ее целиком. При этом с нее удаляются технические приборы, посудные принадлежности, а затем отмываются загрязнения.

Для очищения поверхности применяются такие химические бытовые средства:

  •  «Тим Профи» - обезжиривающий очищающий спрей.

  •  «Мистер Чистер» - спрей с доступной стоимостью.

  •  «Аос», «Фейри» - жидкие составы, предназначенные для посуды.

  •  «Cif» - средство универсального типа в виде крема для кухонных принадлежностей.

  •  «Акрил Полиш» - состав для акриловых поверхностей.

Очищающие средства, предназначенные для изделий из акрила, всегда имеются в ассортименте различных компаний, специализирующихся на выпуске бытовых химических составов. Специалисты советуют приобретать для удаления загрязнений с акриловых поверхностей препарат «Акрила». Он изготавливается конкретно для этих целей и отличается щадящим действием. При этом на обработанной поверхности образуется пленочный защитный слой и яркий блеск.

Для ухода за столешницами из акриловых материалов запрещается применять:

  •  Порошки с большим содержанием абразивных веществ.

  •  Антикоррозийные составы.

  •  Растворители.

  •  Средства с наличием щелочей и кислот.

Такие составы способны повредить структуру искусственного минерала и разрушить его за счет вступления в реакцию с натуральными пигментными веществами. Поэтому от них появляются светлые разводы и неровности, избавиться от которых довольно сложно.

Народные средства для очистки столешницы

Многие предпочитают вместо химических средств, применять домашний состав для очищения поверхности крышки стола.

Он готовится из таких компонентов:

  •  Сок 0,5 лимона.

  •  Спирт или водка - 100 мл.

  •  Теплая вода - 500 мл.

Все ингредиенты хорошо перемешиваются. Затем этим раствором с помощью пульверизатора стоит обработать необходимые поверхности. Данное средство является полностью безвредным, отлично удаляет все бактерии и жировые пятна со столешниц.

Основные особенности обслуживания столешницы белого цвета

Изделия из искусственного минерала отлично переносят воздействие солнечных лучей, но под влиянием многих внешних факторов имеется риск образования на них разводов. Обычно они убираются за счет использования подручных средств. К ним относится:

  •  Смесь пищевой соды и перекиси водорода. Данный состав отличается повышенной эффективностью.

  •  Сода пищевая. Надо перемешать воду с содой и образовавшейся кашицей обработать поверхность.

  •  Кислота лимонная. Кристаллы надо смешать с водой и полученной смесью протереть столешницу.

  •  Паста зубная. Необходимо приобрести отбеливающую пасту и губкой покрыть ею столешницу.

При этом строго запрещается применять составы с содержанием хлора при очистке изделий из искусственного камня.

Стоит помнить, что для удаления пятен с таких столешниц нельзя применять щетки и губки из металла. Такие изделия могут поцарапаться от них. Для этого стоит воспользоваться мягкими губками или ветошью.

Инструкция по восстановлению начального внешнего вида кухонной столешницы

При грамотном обслуживании столешницы из акрилового материала, она постоянно будет выглядеть опрятно. Однако имеется риск потускнения ее яркого блеска в период эксплуатации. Этот процесс может начаться после нескольких лет использования данного изделия. Имеется несложное решение предотвращения этой проблемы и ее устранения. Требуется 2 раза в 12 месяцев полировать поверхность кухонной столешницы.

Для этого применяется несколько методов:

  •  С помощью пасты полировочной. Подходящими пастами являются - «Брюлликс» и «TENAX». Поверхность обрабатывается мягкой губкой и тщательно натирается. При этом она приобретает начальное внешнее оформление.

  •  С использованием полировки профессиональной. При образовании на поверхности из акрила царапин, стоит обращаться для их устранения к опытным специалистам. Они способны качественно восстановить яркий блеск на ней и убрать все изъяны. Цена данной услуги в основном зависит от размера столешницы.

Компания «VIVALDI STONE» предлагает разнообразную коллекцию столешниц из искусственного камня. Мы являемся одним из крупнейших производителей, специализирующихся на выпуске продукции из камня искусственного происхождения и обладаем многолетним опытом. Наша продукция отличается высоким качеством и безопасным использованием, так как она изготавливается в строгом соответствии с ГОСТом на современном оборудовании, с внедрением инновационных технологических процессов. С полным перечнем реализуемых нами изделий можно ознакомиться на сайте компании.


Галерея