Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень в интерьере
Каждый владелец дома или квартиры хочет, чтобы его жилище было комфортным, стильным, а также уютным. Благодаря современным технологиям в производстве мебели, элементов декора, можно сделать самые интересные и красивые интерьеры. Все, что нужно – это грамотно подойти к выбору материалов, из которых вы хотите произвести мебель для своего дома. Среди достойных примеров можно выделить искусственный камень. Данный материал применяется не только для изготовления кухонной мебели, но также из него производят облицовку, как внешнюю, так и внутреннюю.
Искусственный камень появился относительно недавно. На своей ранней стадии развития (в конце прошлого века), из данного камня изготавливалась лишь малая часть кухонной мебели. Однако, сегодня из этого материала изготавливают более 1000 разных видов мебели, облицовочных материалов. 
Облицовка из искусственного камня изготавливается на основе, как бы ни было странно, природных материалов. Основными связующими веществами в искусственном камне является песок и цемент. Данная облицовка крайне недорогая по цене, ее можно быстро и легко установить, а также она имеет красивый, эстетичный внешний вид. 
В отличие от природного камня, искусственный камень не нужно долго обрабатывать, ровнять, придавать ему нужную форму. Единственное, что нужно вам сделать перед покупкой облицовочных материалов из искусственного камня – предварительно подготовить поверхность, где в будущем вы хотите применить облицовку из ненатурального материала. Этой поверхности необходимо задать гладкую и ровную форму. Если же вы этого не сделаете, то искусственный камень в скором времени начнет отпадать или отслаиваться.
Благодаря использованию искусственного камня в интерьере, вы сможете с легкостью создать уникальный в своем роде интерьер, который будет полностью повторять вид натурального материала. Если вам нравится кирпичная кладка, то искусственный камень можно визуально сделать похожим на нее. Из достоинств этого материала необходимо выделить и то, что он не поддается возгоранию, не выделяет неприятных запахов, является полностью экологически чистым.
Все те плюсы, которые были описаны ранее, создали положительный имидж данному материалу. Если вы хотите красиво отделать и обустроить свой камин, то можете с легкостью сделать это при помощи облицовки таким материалом. Как известно, сегодня большой процент частных домов не может обойтись без камина. Неважно, настоящий он или же искусственный. Сегодня камин – это не только тепло, но и красивый элемент декора, который может подчеркнуть любое достоинство вашего интерьера. Неудивительно, что даже в городских квартирах можно встретить электрические камины. Камин – это уют и комфорт. Если вы не хотите сильно нагружать свои стены, а также желаете за разумные деньги красиво обустроить свою гостиную, то облицовка из искусственного камня – лучший выбрать для вас!
Применение натурального камня в интерьере дома или квартиры – это сплошное удовольствие. Вам не нужно будет несколько дней или недель монтировать этот материал. В самом процессе монтажа искусственного камня нет каких-либо точных критериев, которые необходимо соблюдать. Все, что вам нужно это придерживаться основных правил безопасности при работе со строительными, хрупкими материалами.
Также нужно сказать о том, что выбор искусственного камня – это ответственное и важное дело. Сегодня на строительном рынке можно найти более 1000 компаний, которые предложат вам свои услуги по приобретению искусственного камня. Но далеко не всем из них стоит доверять! Если вы уже нашли проверенную фирму, которой вы можете доверить такое важное дело, то вы не разочаруетесь в качестве и надежности данного материала. 
Перед многими встает вопрос относительно того, какой именно искусственный камень купить: зарубежный или отечественный? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как среди зарубежных и отечественных производителей есть, как плохие, так и надежные компании.
Искусственный камень можно отнести к классификации легкого бетона. Изготавливают данный цемент под марками 400 и 500, с применением кварцевого песка, а также специальных наполнителей и компонентов. Чтобы искусственный камень полностью смог повторить внешний вид настоящего, из него производят специальные резиновые слепки. Эти слепки будут являться будущими формами материала. После, в данные формы заливают уже готовую смесь, и она застывает. В зависимости от того, какой эффект на поверхности вы хотите получить – гладкий, пористый, вид естественного камня, применяются две разные технологии производства. 
Что может повлиять на надежность искусственного камня? Конечно же, в первую очередь это технология его производства и материалы, которые будут использоваться при его изготовлении. Именно поэтому необходимо обращаться в те фирмы, которым вы можете на 100% доверять и будете уверены в качестве их продукции. 
Не стоит забывать о том, что процесс монтажа – это очень важное дело! Если вы неправильно произвели работы по монтажу искусственного камня, неважно, какого он был качества, то долго вам данный материал не прослужит.