Особенности искусственного камня в квартире

Особенности искусственного камня в квартире
Уже на протяжении долгих лет искусственный камень создает небывалую конкуренцию натуральному. В отличие от натурального, искусственный намного легче по весу, а это облегчает его перевозку и дальнейшую работу с таким материалом. Что касается стоимости, то в сравнении с натуральным камнем, искусственный значительно дешевле, а значит, позволить его себе могут все.
Предлагаем разобраться, почему ненатуральный камень стал таким популярным и востребованным.
Прежде всего, это связано с тем, что он изготовлен из экологически чистых материалов, стойко переносит температурные изменения, не воспламеняется. Такие свойства расширяют сферу его использования.
Применяется камень и для внешней отделки каминов. Как долго будет держаться камень, зависит от того, какой клей используется. Обратите внимание на свойства клея, он должен стойко справляться с высокими температурами. Если эта характеристика отсутствует, то отделочный материал в скором времени начнет обсыпаться.
Такому камню отдается предпочтение по той простой причине, что его можно использовать как в общественных помещениях, так и в жилых. Разнообразие цветовой гаммы помогает создать желаемый дизайн интерьера.
Довольно удобно использовать искусственный камень там, где есть углы, ведь продаются уже готовые угловые элементы, дело остается за малым – просто сделать кладку. Все нужные части есть в продаже, это поможет выполнить реставрацию в случае необходимости.
Как показала практика, с использованием искусственного камня можно воссоздать любой стиль интерьера, например, модерн, классический так далее. Главное – фантазия и желание.
Благодаря положительным свойствам искусственного камня, его удобно размещать в общественных местах, где есть постоянный поток людей. Он не прихотлив в уходе, стойко переносит любые механические воздействия. Искусственный камень внешне практически невозможно отличить от натурального, он имеет такой же блеск, такой же презентабельный вид и создает атмосферу роскоши в помещении.
На западе уже давно отдают предпочтение ненатуральному камню. Чаще всего его используют для отделочных работ на кухне, где будет располагаться рабочая зона, из такого камня также делают столы и столешницы.
Многие владельцы домов и квартир используют этот материал для отделки стен в прихожей.
Кроме того, что искусственный камень выполняет декоративную функцию, он так же служит отличным теплоизолятором для любого помещения.